Мир обеспокоен по поводу дальнейших поставок платины из России
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.04.2003
Мир обеспокоен по поводу дальнейших поставок платины из России
В последние месяцы динамика цен на платину приняла странный характер. Еще в августе прошлого года цена за унцию составляла 560 долларов США. К концу года она постепенно поднялась до 595 долларов США, в декабре - снова перешагнула, впервые с мая 2001 года, отметку на уровне 600 долларов США. А с января стоимость унции возрастет практически каждый день. 10-го марта, во второй половине дня, на Лондонской бирже ее стоимость достигла 704 долларов США, это самая высокая котировка за последние 23 года. С этого момента цена падала с таким же постоянством, с каким до этого повышалась. В понедельник в Лондоне она составляла за унцию платины уже 622 доллара США.

Сохраняющийся дефицит предложения

Сильные колебания цен последнего времени были в основе своей результатом спекулятивного спроса и опасений по поводу масштабов насыщения рынка. Согласно последнему изданию "Commodity Connection", публикации компании "UBS Warburg", западный мир, имеется в виду, прежде всего, Южная Африка со своим крупнейшими производителями - компаниями "AngloPlat", "Impala" и "Lonmin" - добыл в прошлом году 4,93 миллиона унций. Но этого, как и в прошлые годы, было недостаточно, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос, достигший в 2002 году уровня 6,9 миллионов унций. В последние годы эта постоянная разница между предложением и спросом - сегодня ее стимулируют, прежде всего, китайская ювелирная отрасль и автомобильная промышленность - компенсировалась более или менее российской продукцией. Но Россия отличается с давних пор исключительным непостоянством поставок. Если брать существенные величины, то с 1994 года колебания в объемах предложения с российской стороны находились ежегодно в диапазоне 0,54 миллиона и 1, 1 миллиона унций. Не в последнюю очередь, по этой причине на мировом рынке, начиная с 1994 года, постоянно ощущался дефицит, исключая 1995, 1996 и 1998 годы. И если предположения компании "UBS Warburg" верны, то такая ситуация сохранится вплоть до 2004 года. Высокие и сильно колеблющиеся ставки по кредитам являются выражением этого развития, нашедшего недавно подтверждение в виде слухов об очередной приостановке производства в Норильске.

Не пришел ли конец российским играм в тайны?

Поскольку данные об объемах добычи в России считаются государственной тайной, здесь ожидается либерализация, каковы запасы платины в стране - неизвестно. В то же время известно, что добыча платины в Южной Африке ожидается в меньших объемах, чем прежде. В ближайшие годы темпы роста ее будут медленными. Это, не в последнюю очередь, является следствием предложенных правительством правил перехода к новому регулированию отношений собственности в горной промышленности. Эти планы сильно снизили курс акций важнейших производителей платины. Большинство наблюдателей, что касается цен на платину, по-прежнему настроено, исходя из названных причин, скорее позитивно: компания "UBS Warburg" прогнозирует на 2003 год цену на уровне 655 долларов США, а на 2004 год - 670 долларов США за унцию.
("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: