Украине придется закупить 126 млн тонн металла
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.10.2006
Украине придется закупить 126 млн тонн металла
В течение ближайших пяти лет потребление металлопродукции в стране удвоится

Мизерный внутренний спрос на сталь привел к тому, что из менее 600 млн. тонн национального металлофонда около 320 млн. тонн требуют замены. "Вскоре коммуникации начнут рушиться, и Украина вынуждена будет удвоить объемы закупок стальной продукции", -- считают аналитики информационного госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза».

После распада СССР потребление железа в Украине резко снизилось. В результате с 1990 по 2006 годы металлофонд страны, который включает в себя все движимые и недвижимые металлоконструкции, по подсчетам «Укрпромвнешэкспертизы», сократился на 20% с 740 млн. тонн до примерно 590 млн. тонн. Для сравнения, если во Франции на 1 кв. км приходится 1,4 тыс. тонн металла, в Германии -- 1,5 тыс. тонн, то в Украине этот показатель составляет около 964 тонны на 1 кв. км.

При этом уровень износа основных фондов в Украине превысил 80%, что вдвое выше, чем в развитых странах. Эксперты полагают, что через пару лет устаревшие коммуникации: водопроводные трубы, канализационные сети, мосты, через пару лет могут начать массово выходить из строя.

«Чтобы поддерживать тающий металлофонд хотя бы на текущем уровне, Украине требуется 12 млн. тонн металла ежегодно, что в денежном выражении равняется 150 млрд. грн. Считаю, что Украина начнет находить такие средства после того, как обрушатся пару мостов. Тогда к чиновникам придет понимание, что поддерживать коммуникации в рабочем состоянии гораздо дешевле, чем восстанавливать их после аварии», -- сообщил в своем докладе на конференции «Металл-Форум. Украина-2006» директор госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк.



По его словам, в стране полностью изношены 52% зданий и сооружений, 52% стального оборудования, 59% трубопроводов, 60% транспортной инфраструктуры, 60% жилого фонда и коммунальных хозяйств. Для полного обновления устаревшего металлоффонда стране потребуется 4 трлн. грн.

Впрочем, динамика увеличения инвестиций выглядит обнадеживающе. Так, в 2005 году в Украине было обновлено 6,1 млн. тонн металлоконструкций на сумму 78,5 млрд. грн. Это примерно в полтора раз больше, чем в 2003 году и вдвое выше объемов 2002-го.

По прогнозам Власюка, объемы инвестиций достигнут 150 млрд. грн. в 2011 году. С этого переломного момента, предположительно, остановится сокращение металлофонда и начнется его интенсивный прирост. Уже, к 2015 году, Украина увеличит потребление стали до 19,7 млн. тонн, -- считает «Укрпромвнешэкспертиза».

Таким образом отечественные металлурги, которые сейчас экспортируют более 80% выпускаемой продукции, получат возможность утроить поставки внутрь страны. По подсчетам Власюка, к 2015 году украинская машиностроительная отрасль должна увеличить потребление стального проката с нынешних 3 млн. тонн до 7 млн. тонн.

Одновременно за счет начавшегося бума в строительстве, потребление проката со стороны этого сектора должно увеличиться с 1,1 млн. тонн до 13,7 млн. тонн (примерно на +33% ежегодно). Трубная и метизная промышленность в свою очередь, предположительно, порадует сталеваров ростом спроса с 1,3 млн. тонн до 5,4 млн. тонн.

Опрошенные "Экономикой" участники рынка подтвердили факт оживления внутреннего спроса на металл, но к радужным прогнозам отнеслись скептически.

"Это не смешно! Внутренний рынок сейчас растет и развивается -- это очевидно. Но разве можно делать какие-либо прогнозы на 5-10 лет вперед, когда нет уверенности даже в том, какими через месяц будут политическая ситуация и инвестиционный климат в нашей стране ", -- сказал "Экономике" президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев.

По мнению экспертов, главным фактором роста потребления металла является макроэкономическая стабильность в стране, влияющая на приток инвестиций. Большие надежды также возлагаются на госбюджеты, которые, как ожидается, увеличат финансирование обновлений жилищного и коммунального хозяйства.

Весьма разумным представляется также стимулирование потребительского спроса путем кредитования приобретения отечественной продукции. Эксперты ссылаются на опыт германских банков, которые соглашаются выдавать кредиты под хорошие проценты, но с обязательным условием -- эти деньги должны быть потрачены на закупку немецкого оборудования.

Еще одним очевидным способом увеличить металлофонд является наведение порядка на рынке жилищного строительства . Ведь если на государственном уровне поспособствовать снижению стоимости жилья с заоблачного до экономически обоснованного уровня, люди смогут купить больше квартир. Соответственно, увеличатся объемы строительства и национальная экономика от этого только выиграет.
"Экономика" (Украина)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: