Итоги IPO угольной компании «Распадская»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.11.2006
Итоги IPO угольной компании «Распадская»
По данным агентства Рейтер, российская угольная компания "Распадская" в ходе первичного размещения акций в России установила цену в районе середины ценового диапазона по $2,25, что соответствует капитализации компании в $1,76 миллиарда.

ОАО «Распадская» контролируется на паритетных началах менеджментом и сталелитейной компаней Евраз. Компания разместила 18 процентов, или 140.757.885 миллионов, обыкновенных акций и привлекла в итоге около $317 миллионов.

Аналитики оценивают спрос на акции как невысокий, что частично объясняется отсутствием диверсифицированных активов у компании, которые делают ее особенно чувствительной к ценам на коксующийся уголь, которые снизились на 20 процентов после достижения пиков в прошлом году.

"Мы считаем, что относительно слабый спрос на акции Распадской угольной компании объясняется низкими ценами на российском рынке коксующегося угля, повышения которых в среднесрочной перспективе не ожидается", - говорится в аналитическом обзоре инвестиционной группы Атон.

По словам аналитика Уралсиба Кирилла Чуйко, финансовые показатели Распадской указывают на то, что это самая дорогая "голубая фишка" в России.

Цена размещения "Распадской" соответствует коэффициенту EV/EBITDA на уровне 6-7, свидетельствуют прогнозы аналитиков на 2006 год, что в целом соответствует коэффициентам компаний-аналогов, работающих на развитых рынках, но на 40 процентов превышает средний коэффициент у компаний на развивающихся рынках.

Аналитики отмечают, что Мечел и НЛМК, крупные российские сырьевые компании, обладающие также и угольными активами, в настоящее время торгуются с коэффициентом EV/EBITDA на уровне 4.

"Распадская" стала четвертой российской сырьевой компанией, вышедшей на биржу Москвы или Лондона с 31 октября 2006 года.

Производитель стальных труб ТМК в ходе IPO привлек более $1 миллиарда.

Размещение Челябинского цинкового завода прошло успешно, в то время как Северсталь в ходе размещения в Лондоне привлекла $1,06 миллиарда, что оказалось ниже прогнозов.

Книга заявок на размещение акций второго по величине производителя коксующегося угля в России была "переподписана" 2 ноября примерно в два раза, сообщили ранее источники.

Биржевая торговля акциями началась в пятницу в 12.00 МСК на торгах НП РТС, 13 ноября - на площадке ОАО РТС, 14 ноября - на ММВБ.

Глобальными координаторами публичного размещения акций выступили банки Credit Suisse и Deutsche UFG, совместными букраннерами выступают Credit Suisse, Deutsche UFG и Morgan Stanley. В роли cо-менеджера выступает банк Natexis Bleichroeder.

Средства от размещения пойдут акционерам, которые смогут их использовать в том числе и на развитие компании.

Что касается планов компании, то она рассчитывает на то, что инвесторов привлекут амбициозные проекты развития "Распадской", а также прогнозы сохранения цен на коксующийся уголь на относительно высоких отметках, говорят аналитики.

Премия к стоимости акций компании может быть оправдана только при ожидаемых темпах роста объемов добычи на 70 процентов до 17 миллионов коксующегося угля к 2010 году, пишут аналитики Атона.

"... перспективы роста компании, а также тот факт, что это первое IPO российской угольной компании, позволили разместить акции по относительно высокой цене", - говорится в аналитическом обзоре.

В 2006 году компания планирует добыть 10 миллионов тонн угля.

"Распадская" включает в себя две действующие шахты, угольный разрез, обогатительную фабрику и строящуюся шахту, а также собственную транспортную сеть и ряд интегрированных инфраструктурных компаний. В 2005 году компания произвела 9,7 миллиона тонн коксующегося угля.

Агентство Рейтер напоминает, что в июле первое частично "угольное" IPO осуществил новосибирский угледобытчик и металлотрейдер Белон, разместив на рынке 13 процентов акций и оценив свою капитализацию в $437 миллионов.

FINAM.RU

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: