Отечественные трубники в состоянии удовлетворить внутренний спрос
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.11.2006
Отечественные трубники в состоянии удовлетворить внутренний спрос
На прошлой неделе премьер-министр М. Фрадков подписал постановление Правительства «О мерах по защите российских производителей труб большого диаметра», которым была установлена 8% специальная пошлина на трубы большого диаметра сроком на 3 года.

Как считает заместитель руководителя Минпромэнерго РФ Андрей Дементьев, введение пошлины не отразится на стоимости строительства газопроводов и нефтепроводов в России. Установление защитной меры не снизит объемы рынка, и отечественных труб будет достаточно для реализации крупных трубопроводных проектов. «Российская промышленность в состоянии обеспечить заказ внутри страны», – уверен Андрей Дементьев.

В ходе 9-й международной конференции «Российский рынок металлов», состоявшейся недавно в Москве отмечалось, что за несколько лет трубопроизводители закрепили положительный тренд развития.

Трубные компании инвестировали в модернизацию производства более 1,6 млрд. долларов, существенно расширили географию экспорта – отечественная трубная продукция используется в рамках масштабных проектов с участием таких ведущих мировых компаний «Шеврон», как «Бритиш газ», «Эни». «Российские мощности по трубам большого диаметра сегодня составляют более 3 млн. тонн, и установление спецпошлины ТБД дает трубникам возможность и далее наращивать объемы производства, – говорит аналитик Инвестиционного холдинга «Финнам» Наталья Кочешкова. – Вместе с тем, защитные меры были введены с большим опозданием. Этот фактор наряду с малым размером пошлины вряд ли позволит отечественным трубным компаниям значительно увеличить свою долю на внутреннем рынке».

Специальная пошлина на ТБД была принята на фоне резко возросших объемов экспорта трубной продукции в Россию. По мнению аналитиков, одной из главных причин этому являются неравные условия конкуренции между отечественными и иностранными производителями. Так, за девять месяцев 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт ТБД из Италии вырос на 2808% (!), Финляндии – 1200% (!), Германии – 796% (!), Украины – 55%. В результате доля российских ТБД на внутреннем рынке уже сократилась до 65% и продолжает снижаться. В абсолютном выражении потери отечественных производителей в 2006 году в этом сегменте составили более 250 тыс. тонн на сумму более 350 млн. долларов.

Неблагоприятная для российских трубников ситуация складывается и в сегменте труб малого и среднего диаметра. В текущем году значительно увеличили поставки труб различного сортамента страны ЕС, Китай и Украина. Например, рост объемов экспорта труб из ЕС на территорию России в 2006 году составил 47%. За тот же период поставки обсадных труб из Украины выросли на 83,4%, нефтепроводных и г/к общего назначения – на 50,5%. По мнению экспертов, это свидетельствует о невысокой эффективности антидемпинговых пошлин, введенных в начале 2006 года на некоторые виды украинских труб данного сортамента. В результате объем поставок российских трубников на внутренний рынок сократился в текущем году до 850 тыс. тонн, что резко отрицательно сказывается на финансово-экономическом положении трубных компаний. «Если потребности России в ТБД будут покрываться за счет дешевого импорта, инвестиции в трубную отрасль не окупятся», – уверен аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев.

По мнению участников рынка, решение жизненно важных для металлургов вопросов зачастую требует корректировки действующего законодательства. Например, это относится к оптимизации тарифной политики, особенно при поставках высокотехнологичной трубной продукции в Сибирский и Дальневосточний регионы.

Улучшить ситуацию позволит и разработка национальной стратегии развития металлургического комплекса, которая будет четко увязана с государственной энергетической стратегией, - считают эксперты. Это позволит трубникам более эффективно планировать работу на среднесрочный период (3-5 лет) с крупнейшими компаниями ТЭК, что приобретает особое значение с учетом стратегически важной роли нефтегазопроводов. Ведь от стабильной работы трубопроводной инфраструктуры зависит энергетическая безопасность не только России, но и, в значительной степени, всей Европы.
MetalTorg.ru по материалам СМИ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: