MEPS: Миттала заманили в Украину резервы железной руды
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.11.2006
MEPS: Миттала заманили в Украину резервы железной руды
Британские аналитики рассказали, как сегодняшние процессы консолидации мировой металлургии повинуются производителям сырья

Увеличение стоимости металлургического сырья – двигатель многих слияний и поглощений, которые видоизменяют сегодня мировую сталеплавильную отрасль. Производство сырой стали постепенно мигрирует из регионов-потребителей этой продукции в страны богатые сырьем.

Эксперты авторитетной британской аналитической компании MEPS отмечают, что железная руда сегодня стоит вдвое-втрое выше, чем три года назад. В 2007 году цена этого ресурса, вероятно, вырастет еще на 10%. Кокс также существенно подорожал. Таким образом, доступ к сырьевым материалам стал сегодня на первое место в списках стратегических приоритетов, лежащих перед руководителями металлургической индустрии.

По словам MEPS, компании, обеспеченные собственным железорудным сырьем, чувствуют в себе возрастающую мощь, позволяющую диктовать условия конкурентам. В качестве яркого примера можно привести индийскую металлургическую компанию Tata Steel, которая собирается поглотить англо-датский концерн Corus – компанию более чем втрое превышающую ее по объемам.

И у европейского гиганта нет альтернатив! Не объединяясь, он рискует потерять рентабельность. Ведь сегодня слябы в Индии, изготовленные из местной железной руды, стоят вдвое дешевле, чем слябы, произведенные в Евросоюзе из сырья, купленного по рыночным ценам.

Еще более «сырьезависимую» оферту для Corus сформулировала недавно мелкая, даже в сравнении с Tata Steel, бразильская CSN. Компания предложила англо-датской гигантской «невесте» 100%-ное обеспечение железной рудой с собственной шахты, а также дешевые слябы.

Схожие сырьевые точки соприкосновения имеет еще одна крупная свеже анонсированная сделка о выкупе российским Евраз-груп 100% акций американского Oregon Steel Mills. Так, Евраз заявил о желании обеспечивать дешевыми российскими слябами, изготовленными из собственной руды, Орегонский меткомбинат, специализирующийся на выпуске листового проката, рельс и труб. Это позволит комбинату Oregon Steel Mills существенно повысить рентабельность. Очевидны выгоды и для Евраза, который благодаря новому приобретению станет ведущим мировым производителем рельсов.

Справка "экономики"
Ежегодно в мире производится более 1 млрд тонн железной руды. Она добывается в 50 странах. Однако основной ее объем (более 70 %) приходится на Бразилию, Австралию, КНР, Россию и Индию. Доля Украины пока составляет около 5%.

«Доступ к резервам железной руды в Украине – был главным фактором, заставившим компанию Mittal Steel год назад инвестировать в сталеплавильное производство в «Кривом Рогу». А операции люксембургской компании Arcelor в Бразилии, связанные с поставками дешевой железной руды – это, несомненно, одна из причин ожесточенной борьбы Миттала за слияние со своим конкурентом», -- говорится в отчете MEPS.

Сопоставив очевидные тренды, аналитики сделали вывод, что мир больше не увидит существенного роста производства стали в индустриально развитых странах. Тормозить развитие благополучного ныне Запада будут проблемы в обеспечении природными ресурсами. К тому же спрос на металл в развитых странах, по прогнозам экспертов, в ближайшем будущем не сможет показать значительный рост.

Сегодня производители сырой стали из развитых стран интенсивно перемещают производственные мощности в регионы с дешевыми ресурсами. Германская ThyssenKrupp, Южно-корейская Dongkuk и даже китайская Baosteel объявили о проектах по выпуску слябов в Бразилии. Южно-корейская Posco и трансатлантическая Mittal Steel развивают аналогичные предприятия в Индии. Эта тенденция, по мнению MEPS, будет усиливаться по мере дальнейшего подорожания сырьевых материалов.

Стоит отметить, что для Украины такие перспективы, безусловно, благоприятны, так как страна обладает наибольшим потенциалом в сфере добычи железорудного сырья. На территории страны, по данным ассоциации "Укррудпром", сосредоточено до 20% мировых запасов руды. В 2005 году Украина произвела 68,5 млн. тонн железорудного сырья, 19,5 тонн которого пришлось экспортировать.

Денис Закиянов
"Экономика" (Украина)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: