Liepajas metalurgs : c прицелом на миллион тонн
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.01.2007
Liepajas metalurgs : c прицелом на миллион тонн
Неаудированный оборот одного из крупнейших промышленных предприятий Латвии - АО Liepājas metalurgs - по итогам 2006 года составил порядка 200 млн. Ls. Это почти на 30% больше, чем в 2005-м. С учетом масштабной реконструкции производственных мощностей можно прогнозировать, что оборот и далее будет расти. Уже в ближайшем будущем руководство лиепайского предприятия намерено довести годовой объем выпуска металлопроката до миллиона тонн.

Цены - в пользу металлургов

В холдинг Liepājas metalurgs входит более 10 фирм, связанных родственными узами с флагманом латвийской промышленности. Суммарный оборот всех этих предприятий в прошлом году должен был превысить 285 млн. Ls. Львиная доля - около 200 млн. Ls (правда, это пока неаудированные данные) - разумеется, пришлась на металлургический завод.

Как заявил исполнительный директор АО Liepājas metalurgs Леон Птичкин, год оказался даже более успешным, чем планировалось. Свою положительную роль сыграла благоприятная рыночная конъюнктура, а именно - высокие цены на металлопродукцию. В прошлом году на заводе было разлито почти 560 тыс. т стали (+1% к 2005 г.), тогда как показатель производства металлопроката составил 665 тыс. т (+4%). Продукция компании - а это прежде всего арматура, сортовой прокат и холоднотянутая проволока - продавалась в 24 странах мира.

Расширяя географию

Крупнейшим потребителем стала Великобритания, куда было отправлено 13% всего объема производства лиепайского завода. В тройку крупнейших покупателей вошли также Германия (12,5%) и Ирландия (11%). Примечательно, что четвертую строчку топа рынков сбыта заняла Латвия (10%). Это служит подтверждением того, что у нас развиваются "серьезные" отрасли, потребляющие металл. Впереди тут, естественно, стройка. В связи с этим Леон Птичкин высказал надежду, что в ближайшее время в Латвии будет введена практика обязательной сертификации арматуры. Сейчас же этот вопрос на законодательном уровне никак не оговорен, что позволяет импортерам без каких-либо ограничений торговать арматурой из Белоруссии и России.

Хотя на международном рынке, где за место под солнцем приходится бороться, реализация этой продукции невозможна без наличия сертификата. Особого упоминания заслуживает и то, что шестым по объему рынком сбыта продукции лиепайчан стала Россия - страна, чья собственная металлургия сейчас находится на подъеме.

200 миллионов - в новые печи

Уже полтора года на заводе ведется масштабная реконструкция. "Дальше откладывать этот вопрос было невозможно: таких мартеновских печей, которые используем мы, нет больше нигде в Европе. Западные коллеги приезжают к нам как в музей, чтобы посмотреть на наше производство", - отметил председатель правления АО Liepājas metalurgs Валерий Терентьев. Первый этап реконструкции, предусматривавший прежде всего установку новой современной машины по разливке стали, уже завершен. Он обошелся в почти в 20 млн. Ls.

Гораздо более серьезный как по своей глубине, так и по финансовым вливаниям этап стартует весной нынешнего года. Здесь речь уже пойдет о полной замене старых мартенов на электропечи. На это отводится почти 3,5 года и потребуется свыше 200 млн. EUR. По завершении этих работ Лиепайский металлургический завод сможет выпускать до миллиона тонн проката.



"Телеграф" (Латвия)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: