Госпожнадзор не согласился с выводами комиссии по расследованию причин пожара на ММК
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.01.2007
Госпожнадзор не согласился с выводами комиссии по расследованию причин пожара на ММК
Госпожнадзор по Челябинской области не согласился с выводами межведомственной комиссии по расследованию причин пожара в травильном отделении листопрокатного цеха N5 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в ноябре 2006 года, в результате которого погибли 8 человек.

Свои доводы инспекция изложила в особом мнении, приложенном к акту расследования группового несчастного случая на производстве, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Урал". Согласно документу, на комбинате имелись нарушения правил пожарной безопасности.

Сотрудники Госпожнадзора в ходе проверок пожаробезопасности на ММК в ноябре-декабре 2006 года выявили свыше 1 тыс. нарушений. Руководству предприятия было предложено реализовать 77 мероприятий по устранению недочетов в ЛПЦ-5, где произошел пожар, из них 39 - в травильном отделении цеха.

По результатам этой проверки к административной ответственности было привлечено 20 сотрудников ЛПЦ-5, в том числе, 5 человек - по травильному отделению, говорится в тексте документа.

Кроме того, Госпожнадзор не согласился с тем, что комиссия не смогла установить причин возгорания.

Как сообщалось, комиссия установила, что возгорание не являлось следствием нарушения технологического процесса. При этом причину возгорания комиссии установить не удалось.

Между тем в заключении испытательно-пожарной лаборатории, проводившей собственную экспертизу, говорится, что источником возгорания стала искра от трения неисправного подшипника, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" член межведомственной комиссии, заместитель руководителя управления Росстехнадзора по Челябинской области Виктор Костромитин.

Однако выводы пожарной экспертизы не были положены в основу акта расследования несчастного группового случая на производстве, поскольку не совпадают с выводами других экспертиз. Так, по сведениям В.Костромитина, "эксперты Ростехнадзора установили, что на момент аварии подшипник был исправен, а его повреждение произошло позже, в результате обрушения сгоревших конструкций".

"Если бы комиссия приняла во внимание выводы пожарных экспертов, могли бы пострадать невиновные люди", - считает он.

В.Костромитин также добавил, что в ходе расследования члены комиссии изучили все возможные версии начала пожара, кроме террористического акта или диверсии, что относится к компетенции правоохранительных органов.

Он предположил, что причиной пожара мог стать, так называемый, "человеческий фактор". "Члены комиссии пришли к выводу, что источником возгорания мог стать только открытый источник огня, например незатушенный окурок. Однако найти следы сгоревшей спички или сигареты под конструкциями, обрушившимися на огромной территории практически невозможно", - заметил член комиссии.

Государственная комиссия, созданная для расследования причин аварии и гибели людей, завершила работу 29 декабря 2006 года. К расследованию причин аварии были привлечены экспертные организации.

Как сообщалось, авария произошла 28 ноября 2006 года. В результате пожара обрушилась кровля, под завалами погибли 8 человек, еще 10 получили травмы различной степени тяжести.

Магнитогорский металлургический комбинат - один из крупнейших в стране меткомбинатов. Доля Магнитки в общероссийской выплавке стали в 2006 году составила 17,6%, в производстве товарной металлопродукции - 19,5%.
"Интерфакс-Урал"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: