Обзор рынка китайских РЗМ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.02.2007
Обзор рынка китайских РЗМ
По данным «Метал Пейджиз», одного из немногих источников, постоянно отслеживающих оперативную обстановку на рынке редкоземельных элементов и их оксидов, мало-мальски значимых событий в феврале перед Новым годом по восточному календарю не происходило. Предоставляемые китайскими участниками рынка данные о ценах свидетельствуют об их стабильности. По этой причине данный обзор рынка редкоземельных элементов можно смело ограничить январём.

По итогам первых двух недель 2007 года цены на оксид европия как и за предшествующие несколько недель продолжали постепенное снижение после длительного периода стабильности. После снижения на 50 юаней за кг цены на оксид содержания 99% колебались относительно диапазона 1750-1800 юаней (2255-231 долл.) за кг.
Производители подтверждают это, отмечая, что очень немногие сделки «дотянут» хотя бы до 1800 долл. за кг по сравнению с предыдущим кварталом. Как обычно, перед новогодними праздниками в Китае на рынок оказывает определённое депрессивное воздействие вполне объяснимое желание многих производителей распродать имеющиеся запасы и набрать наличных средств, что оказывает давление на цены.
Кроме того, в южных регионах Китая за последние месяцы был отмечен некоторый рост производства данного оксида, сами китайские производители признают, что поменять направление цен будет сложно.

Схожая ситуации отмечается и для оксида диспрозия, цены на который также продолжали скольжение вниз, несмотря на заявления производителей о том, что снижение цен делает производство неприбыльным. В середине января цены на оксид содержания 99% снизились до 560-580 юаней (72-75 долл.) за кг, хотя представитель одного из потребителей отметил, что неделю назад ему удалось закупить материал ещё дешевле. Рынок всё-таки направлен вниз, считает этот потребитель, так как большинство предложений не превосходит 570 юаней за кг.
Для некоторых редкоземельных элементов, как и для небиржевых металлов имеет значение не только рост или снижение цены самой по себе, но и соотношение цен между ценой на сам металл и сырьевыми материалами. Например, цены на редкоземельный концентрат с содержанием диспрозия и тербия снизились, также как и цены на эти металлы, но по сравнению с другими редкоземельными элементами цены на вышеуказанные концентраты относительно высокие. Цены на исходное сырьё для этих металлов– редкоземельные концентраты со средним содержанием иттрия и высоким содержанием европия снизились с 800000 до 75000 юаней за тонну.

Отмена возврата экспортного НДС привела к усилению экспортных цен и общему повышательному тренду на рынке галлия. Экспортные цены на материал содержания 99,99% наконец-то сошли с «мёртвой точки» 310-320 долл. за кг в начале последнего квартала прошлого года, и пройдя в середине января отметку 340-360 долл. за кг, достигли 400 долл. за кг. Некоторые поставщики, наиболее настроенные на рост рынка, предлагают галлий и по 400-410 долл. за кг.
В отличие от экспортных цен на внутреннем китайском рынке в это же время серьёзных сдвигов не произошло, и в середине января цены составляли 3100 долл. за кг.

Важным исходным редкоземельным сырьём являются карбонаты. Несмотря на отсутствие существенных позитивных сдвигов на рынках материалов, получаемых при переработке редкоземельных карбонатов, в течение последних двух месяцев отмечается постепенный рост цен на эти сырьевые материалы.
К последней неделе января цены на карбонат с 15%-ным содержанием неодима были по-прежнему на уровне 13000 юаней за тонну без признаков скорого смягчения. Чуть позднее потребитель из провинции Внутренняя Монголия сообщил о необходимости закупать карбонат по 13500 юаней за тонну, сославшись также на сложности с наличием этого сырья.
Другой производитель подтвердил определённую нехватку данного материала. По его словам, многие производители оксидов и металлов не возражали против таких цен, но взять сырьё практически неоткуда. Несмотря на слабость некоторых редкоземельных элементов, сырьём для которых являются карбонаты, в этом году не ожидается снижения потребностей в карбонатах со стороны производителей оксидов и металлов, в связи с чем ожидается усиление нехватки редкоземельных карбонатов на внутреннем рынке Китая.

Цены на оксид другого редкоземельного элемента церия, который, строго говоря, вовсе отнюдь не редок в природе, в течение последнего месяца сохранялись на относительно низком уровне, причём налицо желание некоторых производителей согласиться с такими ценами для обеспечения контрактных поставок. Цены на оксид содержания 99% находятся в диапазоне 9300-9800 юаней (1582-1646 долл.) за тонну, что на 200-300 юаней дешевле, чем месяц назад. По более точной информации от производителя из Внутренней Монголии поставки контрактуются в пределах 9400-9500 юаней за тонну.
В настоящее время ещё не ясна ситуация с экспортными квотами на 2007 год в отношении редкоземельных элементов, а срок действия предыдущих квот уже истёк, в связи с чем возросли поставки на внутренний рынок, что также "сыграло" на снижение цен.
По данным другого источника на севере Китая цены на оксид церия содержания 99,95% также находятся около отметки 9400 юаней за тонн, а некоторые поставки оксида содержания 99% проходят по цене не выше 9000 юаней за тонну.

Цены на другой редкоземельный оксид - празеодима/неодима - были стабильны в течение января. По данным производителей и торговцев в провинции Жиангцзи цена оксида содержания 99% находилась на отметке 152000-154000 (21574-21858 долл.) за тонну. Производитель из этой провинции подтвердил устойчивость этого ценового уровня, хотя в округе Баотоу в провинции Внутренняя Монголия - другом важнейшем для редкоземельного рынка регионе - некоторые предложения упорно выдвигаются не ниже 158000-160000 юаней за тонну. Производители аргументируют подобные предложения высокими ценами на сырьё (редкоземельные карбонаты), цены на которое в округе Баотоу держатся на отметке 130000 юаней за тонну.
По информации от производителя в провинции Сычуань, его цены на оксид составляют сейчас 158000 юаней за тонну, он добавил, что продажи идут не очень хорош из-за вялого рыночного спроса.
Metal Pages

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: