Мордашов заработает на самом себе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.02.2007
Мордашов заработает на самом себе
На баланс «Северстали» до конца года поступят акции американского СП SeverCorr. Впрочем, решение Алексея Мордашева должен одобрить совет директоров российского холдинга. Эксперты полагают, что на этот раз Алексею Мордашову уже не позволят заработать премию за счёт «Северстали», как это было с итальянской Lucchini.

«Северсталь» планирует консолидировать 70% акций американского СП SeverCorr., которое строит новый сталелитейный завод в Колумбусе. О подобном развитии событий еще 22 января заявлял генеральный директор российской компании Алексей Мордашов. Тогда он отказался сообщить подробности касательно предстоящей сделки. Однако, как стало известно в понедельник, речь идёт о той доле, которая, так или иначе, уже контролируется Алексеем Мордашовым.
По неофициальным данным, ему принадлежит около 30% акций SeverСorr. Остальные акции сосредоточены в руках американских партнёров и самой «Северстали».

«Консолидацию планируется осуществить до конца текущего года, – подтвердил «Газете.Ru» источник в «Северстали». – При этом сделка должна быть одобрена нашим советом директоров». Других деталей предстоящей консолидации выяснить не удалось.

СП SeverCorr создано в 2005 году при участии «Северстали» на базе американской компании SteelCorr, учрежденной группой из шести бывших топ-менеджеров Birmingham Steel и Nucor во главе с бывшим генеральным директором Nucor Джоном Корренти. Доля SteelCorr в проекте SeverCorr составила более 20%. SeverCorr будет выпускать металлопродукцию для автомобильной промышленности юга США. Основными потребителями SeverCorr станут автопроизводители, заводы которых находятся недалеко от строящегося предприятия и производят там около 12 млн автомобилей в год. Общая производственная мощность SeverCorr составит 3 млн т стали в год. Инвестиции в проект составят около $1,2 млрд. Первая очередь производства мощностью 1,5 млн т стали в год и стоимостью $800 млн будет введена уже в 2007 году.

По мнению аналитика ИК «Финам» Натальи Кочешковой, консолидация должна способствовать росту стоимости «Северстали». «Это может быть актуально для российской компании, учитывая ее планы по продолжению сделок по слияниям и поглощениям», – отмечает она. «Консолидация активов призвана улучшить прозрачность структуры собственности активов компании, что только пойдет на пользу «Северстали», – соглашается Михаил Пак из ИГ «Капитал».

Правда, на этот раз совет директоров «Северстали» может выставить и дополнительные условия для одобрения сделки.

Как напоминает начальник аналитического отдела ИГ «ВИКА» Алексей Павлов, не так давно Алексей Мордашов неплохо заработал на аналогичной перепродаже «Северстали» своих акций в итальянской Lucchini. Второй раз такой «фокус» вряд ли сойдёт Мордашову с рук. По предварительным оценкам эксперта, справедливая цена 30% SeverСorr находится в пределах $200–300 млн.
Вот только не совсем ясно, для чего главе российского холдинга свободные деньги в таком количестве.

«В прошлом году Алексей Мордашов несколько раз заработал аналогичные суммы, но пока заметных вложений не сделал», – недоумевает Наталья Кочешкова. А Михаил Пак не исключает, что дело в ликвидности: ведь пакеты акций не так-то просто реализовать. Вот Мордашов и переводит акции рискованных проектов в живые деньги.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Детали сделки с Lucchini. 62% акций итальянской группы Lucchini «Северсталь» и Алексей Мордашов приобрели весной 2005 года за 430 млн евро. У итальянской группы был большой долг, и, чтобы не портить баланс «Северстали», сам комбинат купил 19,9% акций, а остальное – его владелец. Позже Мордашов докупил еще 8,85% акций за 68,5 млн евро. Накануне IPO глава российской компании передал свои 50,8% акций Lucchini «Северстали» за 550 млн евро. Таким образом, Алексей Мордашов заработал на перепродаже около 200 млн евро.
Gazeta.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: