Alcoa Rus будет убыточна до 2010 года?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.04.2007
Alcoa Rus будет убыточна до 2010 года?
Одним из основных событий последних лет в сфере металлообработки стала покупка зарубежным алюминиевым гигантом Alcoa двух крупных прокатных предприятий в Белой Калитве (Ростовская область) и Самаре. О перспективах и трудностях российского бизнеса рассказывает гендиректор компании Alcoa Rus Андрей Бадер.

- Почему Alcoa заинтересовалась российскими предприятиями?

- Это крупные заводы с хорошей технологической базой и накопленным опытом. К тому же российский рынок очень перспективен, за прошлый и этот год рост производства и потребления алюминиевого проката составит порядка 20 процентов. В западном мире таких темпов нигде не найти, крупные и быстро растущие рынки — это Россия и Китай, где все хотят присутствовать.

- Свою продукцию вы продаете в основном в России?

- Фокусироваться мы будем на России, доля внутреннего рынка будет расти, а сейчас приблизительно половина уходит на экспорт — без него работать скучно. Продаем по всему миру, в том числе и сложную продукцию. Правда, нас немного подкосило повышение с 1 января нынешнего года пошлины на импорт алюминиевых изделий в ЕС с 4 до 7,5 процента.

- В последнее время российский бизнес Alcoa был убыточным. В чем проблемы?

- Производство металлопроката — это сложный, далеко не такой доходный, как металлургия, бизнес, он требует много вложений и окупается не очень быстро. Что касается конкретно нас, в этом году тоже ожидаются убытки, мы рассчитываем выходить на нулевую рентабельность в течение трех лет. Пока российские предприятия загружены менее чем наполовину, в то же время постоянные издержки у нас велики (в этой области ситуация будет меняться, в этом году производство у нас подрастет на 15–20 процентов).

Кроме того, в отличие от большинства зарубежных заводов, наши строились не как монопрофильные, а как диверсифицированные производства, где можно делать что угодно. Из-за этого у нас меньше доля стандартных продуктов, которые изготавливать экономически более выгодно и которые не требуют дополнительной отладки оборудования.

- Наверное, оборудование на наших предприятиях сильно устарело и требует серьезной модернизации?

- Основное оборудование устанавливалось приблизительно в семидесятых, оно хорошее, качественное, но уже старое — много потребляет электроэнергии, нередко ломается. Поэтому мы серьезные суммы вкладываем в модернизацию, в прошлом году потратили на эти цели около ста миллионов, и в этом году аналогичную сумму уже утвердил совет директоров Alcoa. Так, мы недавно поставили печку, с помощью которой изготавливаем плиты для крыльев авиалайнеров.

- Российские планы Alcoa связаны только с развитием этих двух заводов, или компания хотела бы прикупить еще что-нибудь?

- Для нас есть и другие привлекательные активы, например КУЗОЦМ. Но все эти предприятия поделены между крупными игроками, и нам их вряд ли продадут, по крайней мере в ближайшие годы. Мы бы рады заниматься выплавкой алюминия, есть у нас проект в Хабаровском крае — туда легко возить бокситы и глинозем, которого у нас в достатке, но он не так сильно продвинулся, как это кажется некоторым чиновникам. В общем, пока сконцентрируемся на том, что уже есть.
Эксперт

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: