Shanxiang Minmetals: на рынке молибдена может наступить дефицит
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.04.2007
Shanxiang Minmetals: на рынке молибдена может наступить дефицит
Китайцы рассчитывают на рост глобального спроса на молибден, несмотря на неясные перспективы поставок на этом рынке.

Как уже сообщалось, в Нанкине проходит ежегодная китайская конференция по молибдену, на которой выступают представители важнейших участников рынка молибдена. Одним из таких участников является компания Shanxiang Minmetals. Один из руководителей этой компании Джордж Сонг часто высказывает мнения по поводу возможных событий на рынке молибдена.

Г-н Сонг полагает, что в 2007 году глобальный рост спроса на молибден составит 6-7%, несмотря на неопределённость с ростом предложения молибдена. По его оценкам соотношение мирового спроса и предложения в значительной степени будет зависеть от объёмов производства модибдена в "западном" мире при возможном существенном сокращении поставок из Китая.

Если добыча/производство молибдена в Китае сохранятся на уровне 2006 года, то мировой рынок будет сбалансированным, в противном случае он столкнётся с нехваткой предложения. Скорое введение системы экспортных квот нацелено на сокращение экспорта и на рост производства для "внутрикитайского" потребления, и с большой вероятностью в 2007 году можно ожидать снижения объёмов экспорта на 10-30% по сравнению с 2006 годом.

Кроме того, многие ведущие мировые производители вынуждены планировать сокращение производства из-за снижения качества руды. Так, производственные планы Codelco составляют всего лишь 55,16 млн. фунтов (25 тыс. тонн), а Thomson Creek 12.80 млн. фунтов (5,8 тыс. тонн). Kennecot также прогнозирует сокращение производства. Г-н Сонг уточнил, что до 2009 года на рынке молибдена дополнительных объёмов производимой руды ожидать не стоит, поскольку многие новые проекты либо находятся на стадии технико-экономического обоснования, либо в поиске достаточного финансирования. Что касается Китая, то большие надежды связываются с получением финансирования для расширения производства такими ведущими добывающими компаниями, как Jinduicheng и Luoyang Luanchuan Molybdenum.

В 2006 году по оценкам Джорджа Сонга общее производство молибдена в Китае составило 95 млн. фунтов (прибл. 43 тыс. тонн), что на 38% выше, чем в 2005 году.

На вопрос о возможном ценовом тренде в 2007 году г-н Сонг весьма ожидаемо и самокритично ответил, что "…прогнозы по молибдену - дело весьма неблагодарное, в чём он убедился на собственном примере. На прошлогодней конференции по ферросплавам в Праге я полагал, что даже в долгосрочной перспективе цены на молибден не будут выше $28 за фунт, а вероятный ценовой диапазон на 2007 год будет $21-26 за фунт, однако текущие цены показали мою неправоту".

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: