Talco предъявило в Лондоне иск Русалу почти на $0,5 млрд.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.06.2007
Talco предъявило в Лондоне иск Русалу почти на $0,5 млрд.
Официальный представитель госпредприятия «Таджикская алюминиевая компания» (Talco) подтвердил последние сообщения в российской прессе о том, что компания подала иск в Высокий Суд правосудия Великобритании против объединенной компании «Российский алюминий» (UC Rusal).

Иск касается подозрения Talco в причастности РУСАЛ и его дочерних компаний в действиях, совершенных в ущерб бизнес-интересам Таджикского алюминиевого завода в период между 1996 и 2004 гг.

В мае 2003 г. ТадАЗ подал иск против девяти физических и юридических лиц, связанных с подозрениями в мошенничестве, включая бывшего директора завода Абдукадира Эрматова, таджикского бизнесмена Аваза Назарова и возглавляемой им компании Ansol Ltd.

Компания утверждает, что к настоящему времени раскрыт факты осуществления А. Нзаровым незаконных выплат на сумму, исчисляемой миллионами долларов А. Эрматову и его семье, которые, скорее всего, были произведены с целью способствования мошенничеству, - сообщается в пресс-релизе Talco.

«ТадАЗ полагает, что высокопоставленные руководители РУСАЛа, знали об этих взаимоотношениях и использовали этот факт в своих интересах, - говорится в документе. - ТадАЗ выяснил, что РУСАЛ и его дочерние компании поощряли действия направленные против интересов ТадАЗа, участвуя в них через поставку глинозема и другого сырья по завышенным ценам и закупку алюминия с очень большими скидками».

Источник сообщает, что сумма иска против UC Rusal в общей сложности превышает $500 млн.

«ТадАЗ глубоко сожалеет о необходимости подачи иска против UC Rusal, - сообщила пресс-секретарь «Таджикской алюминиевой компании» Саехат Кадырова, - Первоначально, «Русал» принял на себя обязательства выплатить ТадАЗу компенсацию за ущерб, который завод понес вследствие навязывания ему невыгодных бизнес-условий. Однако, в последствии, руководство РУСАЛ нарушил своё слово и у ТадАЗа не осталось иного выбора, как преследовать РУСАЛ через суд. В результате мошенничества ТадАЗ понес ущерб в сотни миллионов долларов и решительно настроен возвратить те потери».

Отдельно сообщается, что «Таджикская алюминиевая компания» подает иск против РУСАЛа в дополнение к уже разбираемым в Высоком суде искам по делу таджикского алюминия. Дата слушания по новому иску определяется в настоящий момент. Как сообщает российская газета «Ведомости» со ссылкой на партнера юридической фирмы Herbert Smith Саймона Бушелла, представляющей таджикский завод, ожидается, что суд рассмотрит заявление уже 19-20 июня этого года.

В свою очередь представитель РУСАЛа Вера Курочкина в интервью газете «Ведомости» отметила, что юристы компании в курсе намерений ТадАЗа, но возможность подачи иска заводом против UC Rusal компанию удивляет.

«ТадАЗ подал иск к Ansol два года назад. РУСАЛ в нем не фигурировал. Мы не понимаем, как урегулирование спора с Ansol может стать основанием для судебных претензий в адрес UC Rusal со стороны ТадАЗа», — заявила она.

Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) расположен в городе Турсунзаде, в 60 км западнее Душанбе. Предприятие является 100% собственностью правительства Таджикистана. 3 апреля 2007 г. завод был переименован в государственное унитарное предприятие «Таджикская алюминиевая компания» (Talco). Проектная мощность завода – 517 тыс. т первичного алюминия. В 2006 г. уровень производства составил 413,8 тыс. т алюминия.
SNGnews.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: