Платина страдает от пневмонии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.04.2003
Платина страдает от пневмонии
Распространение атипичной пневмонии (SARS) , уже названной "болезнью века", приводит к самым неожиданным последствиям. Аналитики подозревают, что именно угроза распространения этого заболевания в Юго-Восточной Азии может быть причиной падения цен на платину.
Вчера цена на платину вплотную приблизились к четырехмесячному минимуму. Еще в понедельник цена закрытия на торгах в Нью-Йорке составила $617/622 за унцию, а вчера в 15. 00 по московскому времени котировки платины на спотовом рынке упали до $606/609. Некоторые западные аналитики полагают, что это результат распространения эпидемии атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии, которая приведет к снижению деловой активности в этом регионе и падению спроса на платину в Китае, одном из главных мировых рынков сбыта этого металла. "Все зависит от того, как долго продлится ситуация с SARS, однако в настоящий момент она негативно влияет на настроение рынка", - приводит агентство Reuters слова аналитика Barclays Capital Ингрид Стернби.

Вакцина против атипичной пневмонии пока не найдена, и число жертв SARS стремительно растет. Страдает и бизнес. От распространения этого смертоносного заболевания уже несут убытки авиакомпании, а также работающие в Юго-Восточной Азии компании, чей бизнес связан с розничной торговлей, туризмом и потребительскими рынками. На долю Китая приходится около 18% всего мирового потребления платины и 45% продаж украшений из этого металла. И аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов разделяет мнение о том, что цены на платину могут падать из-за ожиданий снижения деловой активности в регионах распространения смертоносной болезни.

"Еще одна причина [снижения цены] - это в целом замедление мирового экономического роста, - отмечает Смольянинов. - Платина - довольно чувствительный металл в этом смысле, наш прогноз на будущий год по поводу цен на платину - $450 за унцию". Аналитик говорит, что падение цен на платину было предсказуемо, а "атипичная пневмония послужила просто катализатором этого процесса".

Многие трейдеры также считают, что падение цен на платину связано скорее не с распространением SARS, а с обычной коррекцией на рынке после стремительного подъема в начале года - тогда тройская унция платины достигала цены в $700. Александр Агибалов из "Атона" говорит, что эпидемия могла оказать лишь косвенное влияние на цену платины, так как в Китае традиционно спрос на драгоценности велик, а сейчас он может снизиться. Аналитик считает, что большее значение для рынка платины имели события, связанные с войной в Ираке. "Платина - драгоценный металл, который используется как средство накопления, война в Заливе закончилась - цена пошла вниз", - говорит аналитик.



Мария Рожкова, Владимир Волков "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: