Прогноз мирового производства и потребления цинка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.07.2007
Прогноз мирового производства и потребления цинка
Согласно имеющимся прогнозам, мировая цена цинка (наличный металл на Лондонской бирже металлов) к концу 2008 г. может снизиться примерно до $2 тыс. за т, поскольку производство рафинированного металла начнет опережать спрос.

В середине июня 2007 г. котировки по трехмесячным фьючерсным контрактам на бирже в Лондоне составляли $3– 3,7 тыс. за т, снизившись почти на 13% по сравнению с началом 2007 г. За два месяца к началу февраля цена металла упала на 35%, однако в следующие три месяца возросла на 40%. Затем она снизилась на 15%, несмотря на то, что складские запасы рафинированного цинка на ЛБМ по состоянию на 11 июня сократились до 71250 т, или на 21% с декабря 2006 г.

По мнению одного из аналитиков, нестабильность рынка и цен цинка в настоящее время является отражением физической нехватки металла, ожидают, однако, что постепенно она будет сходить на нет. Согласно прогнозу, среднегодовая цена наличного цинка на ЛБМ понизится с $3,270 тыс. в 2007 г. до $2,075 тыс. в 2008 г.

В исследовании Macquarie Bank указывается, что высокие ставки переработки цинковых концентратов, устанавливаемые цинкоплавильными компаниями, свидетельствует о том, что цены на рынке концентратов приобрели тенденцию к снижению. Это должно стимулировать расширение производства рафинированного металла к концу текущего года, в результате чего на рынках концентратов и рафинированного цинка образуется избыток поставок.

По оценке Международной исследовательской группы по свинцу и цинку, дефицит поставок рафинированного цинка в текущем году снизится до 40 тыс. т с 320 тыс. в 2006 г. Избыток поставок на рынке в 2008 г. может, по прогнозу Societe Generale, достигнуть 250 тыс. т.


Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: