Мировой рынок стали: 9-16 августа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.08.2007
Мировой рынок стали: 9-16 августа
Очагом повышения цен на стальную продукцию являются рынки Восточной Азии и стран Ближнего Востока. Рост затрагивает все новые и новые виды продукции: теперь это и заготовки, и длинномерный прокат, а на Дальнем Востоке – еще и листовая сталь. Западные страны все еще находятся вне этого процесса, но наблюдатели объясняют их пассивность летним спадом деловой активности и рассчитывают на изменения к лучшему с началом осени.

Полуфабрикаты

Цены на заготовку пошли на подъем по всей Азии. Китайские компании, в июле сократив поставки (например, на Тайване импорт заготовок в июле снизился на 50% по сравнению с предыдущим месяцем), добились большей сбалансированности рынка. Кроме того, потребители израсходовали значительную часть своих запасов и возобновили закупки. В результате китайские заготовки подорожали, примерно, до $520-530/т C&F. По мнению аналитиков, в ближайшем будущем цены могут подняться еще выше из-за подорожания металлолома.

К середине августа серьезного повышения цен добились и экспортеры из стран СНГ. В целом, объем поставок за границу был небольшим, так как значительная доля полуфабрикатов используется на внутренних рынках для получения готового проката. В то же время активизировались покупатели на Ближнем Востоке, начавшие подготовку к оживленному осеннему сезону.

Общий рост цен по сравнению с июлем составил для украинских и российских металлургов около $30/т. Заготовки предлагаются по $500-510/т FOB, причем, поставщики практически не сомневаются в том, что в сентябре их стоимость снова возрастет. Правда, в Средиземноморье появились в небольших количествах заготовки из нетрадиционных источников, в частности, из Северной Америки, что несколько дестабилизирует рынок. Однако цены на эту продукцию, как правило, выше, чем у традиционных экспортеров.

Рынок слябов пока не отличается высокой активностью. Из-за понижения цен в США бразильские компании вынуждены продавать полуфабрикаты по $480-500/т FOB, а то и дешевле. Европейские прокатные заводы тоже ведут себя пассивно, некоторые из них сократили или остановили выпуск на период летних отпусков.

В Азии спрос на слябы явно повыше, но местных потребителей совершенно не устраивают цены. Китайские компании продают слябы по $550/т C&F, стоимость российских составляет около $560/т C&F, а бразильцы и вовсе выставляют цены до $600/т C&F. При нынешнем невысоком уровне цен на горячекатаные рулоны в регионе такие запросы со стороны поставщиков полуфабрикатов выглядят неприемлемыми.

Конструкционная сталь

Рынок длинномерного проката пока не выглядит столь оживленным, как рынок заготовок, но определенные сдвиги на нем все же отмечаются. Так, повышение экспортных цен на арматуру китайцами до около $540-550/т C&F при поставках в Корею подвигло местных производителей Hyundai Steel и Dongkuk Steel прибавить к стоимости своей продукции около $20/т по августовским контрактам. Повышение цен на арматуру, сортовой прокат и балки, состоялось в Японии и на Тайване.

Между тем, на Ближнем Востоке рост цен остановился. Турецкие компании, поставляющие в регион Персидского залива арматуру по $570-590/т C&F, испытывают серьезные проблемы с повышением цен. Спрос здесь все еще довольно низкий, а потребители отвергают увеличение стоимости продукции даже на $10/т. С аналогичными трудностями столкнулись и экспортеры из стран СНГ, также стремящиеся к подъему цен. По мнению трейдеров, подорожание металлолома и заготовок должно потянуть за собой и рост цен на арматуру от нынешних $520-550/т FOB до, как минимум, $540-580/т. Однако у их клиентов иное мнение, так что цены остаются практически на прежнем уровне.

Свои основные надежды поставщики связывают с осенью, когда должен активизироваться не только ближневосточный рынок, но и Европа и США. Правда, на американцев вряд ли можно рассчитывать всерьез: местный сектор жилищного строительства переживает самый серьезный кризис за последние 10 лет. Но европейские компании рассчитывают на возможность поднятия цен по сентябрьским контрактам. Пока что арматура в странах ЕС котируется в интервале ?420-470/т ex-works, импортная продукция поступает на региональный рынок по ценам вплоть до $600/т CIF.

Листовая сталь

Китайские компании в очередной раз предпринимают попытку повышения цен на тонколистовую сталь при поставках в соседние страны. Покупателям в Корее и государствах Юго-Восточной Азии предлагается заключать контракты на сентябрь-октябрь по ценам, в среднем, на $15/т превышающим нынешний уровень. В частности, стоимость г/к рулонов указывается на уровне $545-555/т C&F Корея, а крупные компании котируют аналогичную продукцию и по $560/т C&F.

Пока потребители воспринимают эти предложения отрицательно. Корейские аналитики вообще утверждают, что выставляемые китайцами цены превосходят уровень местных производителей. В целом по региону спрос остается низким, а запасы готовой продукции еще далеко не израсходованы. Как считают многие трейдеры, активные закупки начнутся в Восточной Азии не ранее второй половины сентября, а то и вовсе только в IV квартале.

Зато по-прежнему очень активен рынок толстолистовой стали. В Корее судостроительная промышленность получила в I полугодии 2007 г. на 38% больше заказов, чем за тот же период годичной давности. Все ведущие корейские компании планируют расширение мощностей, но их проекты будут завершены только в 2009-2011 гг. В связи с этим корейские судостроители наращивают импорт, а цены на толстый лист активно растут.

Китайская продукция сорта А572 подорожала до $750/т FOB по сравнению с $700-730/т в июле. Коммерческие сорта котируются на уровне $650-655/т C&F и даже менее качественный лист Q235 стоит около $630/т FOB. Рост цен на толстолистовую сталь готовят и производители из других стран. В частности, японская JFE планирует в IV квартале поднять цены для корейских судостроителей на $20-30/т, а при поставках японской продукции в Китай подорожание может достигнуть $50/т.

В других регионах на рынке листовой стали продолжается спад деловой активности. В США цены идут вниз, составляя $495-515 за короткую т (907 кг) ex-works для г/к рулонов, а вот европейские производители воспрянули духом, повысив цены, примерно на ?10/т по сравнению с концом июля. Стоимость горячего проката в странах региона теперь близка к ?485-490/т ex-works. В качестве одной из причин подорожания аналитики называют сокращение поставок из Китая. Очевидно, китайские компании, действительно, опасаются введения против них антидемпинговых пошлин.

Правда, еще не факт, что эта обнадеживающая тенденция получит продолжение в сентябре. Так, например, по данным британской консалтинговой компании MEPS, запасы готовой продукции в западных странах еще слишком велики, и рассчитывать на быстрое увеличение спроса не стоит.

Специальные сорта стали

Коллапс на рынке никеля продолжается и, соответственно, в кризисе находится и нержавеющая сталь. По словам европейских металлургов, спрос со стороны дистрибуторов практически равен нулю, да и конечные потребители не стремятся совершать новых сделок, ожидая дальнейшего понижения цен. Как самокритично признают представители германской компании ThyssenKrupp, существующая в ЕС и США система заблаговременного анонсирования цен на нержавеющую сталь и доплат за легирующие элементы позволяет реагировать на изменения на рынке лишь со значительным опозданием и в кризисной обстановке приносит только вред. По прайс-листам стоимость базовых х/к рулонов 304 2В от европейских компаний до сих пор составляет ?4200-4400/т, что почти на 40% выше, чем у азиатских конкурентов. Не удивительно, что та же ThyssenKrupp предлагает ввести антидемпинговые пошлины на китайскую нержавеющую продукцию, поставки которой в Европу быстро увеличиваются.

В Азии цены более адекватны, составляя около $4100-4200/т C&F для тех же х/к рулонов, но, по мнению аналитиков, нижняя точка спада еще не достигнута. Как считают специалисты из MEPS, до конца года нержавеющая сталь будет дешеветь, а х/к рулоны опустятся до менее $3800/т C&F. Чтобы предотвратить появление большого избытка предложения, азиатские компании продолжают сокращать объем выпуска. О продолжении прежней политики в августе-сентябре заявили, в частности, корейские компании Hyundai Steel и BNG Steel.

Металлолом

Потребители в Турции и Восточной Азии приступили к закупкам, и это тут же отразилось на стоимости металлолома, достаточно резко прибавившей.

На азиатском рынке поднялся в цене японский материал Н2, который котируется почти наравне с американским HMS №1, объем предложения которого незначительный. Тайванские компании приобретают лом в Японии по ценам, доходящим до $355/т C&F, несмотря на то, что на японском рынке сырье, наоборот, слегка подешевело из-за каникул, устроенных местными меткомпаниями, до менее $300/т с доставкой. В последнее время в Восточной Азии появился в небольших количествах и российский материал 3А, предлагающийся по $340/т C&F или даже немного дешевле.

Активизация спроса со стороны турецких покупателей за две недели взметнула цены на $15-20/т. Лом 3А из СНГ поставляется по ценам, близким к $335/т C&F. Смесь HMS №1 и 2 превысила $340/т C&F. При этом, еще не все турецкие металлурги совершили запланированные закупки, так что цены еще могут немного подняться.

Повышение цен в Средиземноморье было встречено с большим облегчением европейскими трейдерами. Заключая августовские контракты, они были вынуждены пойти на серьезные уступки, согласившись на удешевление материала на ?15-30/т по сравнению с июлем. Конечно, рассчитывать на отыгрыш потерь в сентябре не стоит, но на некоторое улучшение они, без сомнения, могут надеяться.

Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: