Сталь: Ценовое предупреждение
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.11.2007
Сталь: Ценовое предупреждение
Мировой лидер стальной отрасли ArcelorMittal впервые официально объявил о готовящемся росте цен на металл в 2008 году. Повышать цены придется и другим стальным компаниям: сейчас они ведут переговоры с поставщиками, по итогам которых контрактные цены на железорудное сырье и коксующийся уголь могут вырасти как минимум на 30%. В результате мировые, а вслед за ними и российские цены на сталь в следующем году могут увеличиться на 5-10%.

Вчера газета The Wall Street Journal написала, что в первом полугодии 2008 года крупнейшая в мире стальная компания ArcelorMittal (занимает 10% мирового рынка) поднимет цены в США на 6-9%. Накануне ArcelorMittal выпустила сообщение о том, что с первого-второго квартала повысит цены на плоский прокат в США и Европе соответственно росту цен на сырье и электроэнергию. Рост цен на сырье критичен для ArcelorMittal, обеспеченной собственной рудой лишь на 47%. Но повышает цены не только она. О росте цен на сталь c января минимум на 5% объявил и второй по величине производитель Европы Corus.

Заявления металлургов совпали с их переговорами о цене контрактов на следующий год с производителями железной руды и угля -- компаниями BHP Billiton, Rio Tinto и CVRD (в совокупности более 70% мирового рынка железной руды). Сырьевые конгломераты намерены поднять цены на руду в 2008 году минимум на 30% (см. Ъ от 6 сентября). Металлургические компании опасаются, что рост будет еще выше в случае возможного слияния BHP Billiton и Rio Tinto. Против сделки уже высказался Международный институт железа и стали, представляющий интересы 180 сталепроизводителей, и Китай -- крупнейший потребитель железорудного сырья.

Российские металлурги, за исключением Магнитогорского меткомбината, обеспечены своим углем и рудой. Но рост цен на сырье отразится и на российском рынке. Как отмечает директор аналитического департамента UBS Алексей Морозов, российские цены следуют за мировыми. "При высоких мировых ценах металлурги заинтересованы в экспорте, что приводит к сокращению складских запасов и росту цен в России",-- говорит эксперт. По оценкам UBS, в 2008 году контрактные цены на коксующийся уголь марок К и Ж вырастут на 37% (с $95 до $130), на железорудное сырье -- на 35% (с $51 до $68,5 с поставкой FOB), а на горячекатаный прокат -- на 5%. Банк объясняет непропорциональный рост цен на сырье и металл замедлением темпов роста экономики, которое вызывает сокращение роста потребления стали. "Сталепроизводители не смогут за год переложить на потребителей свои затраты",-- говорит господин Морозов. По оценкам UBS, рост потребления металла в 2008 году составит 5,2% -- на 0,9% ниже уровня текущего года. "Если не учитывать Китай, то рост спроса на сталь в 2008 году, по прогнозам, составит 2,3%, тогда как еще в 2007 году он составлял 4,9%",-- отмечает Алексей Морозов.

Официально металлурги не раскрывают ценовые прогнозы на 2008 год. Но в двух российских сталелитейных компаниях из пятерки крупнейших Ъ частично подтвердили прогнозы UBS. По их данным, цены на железную руду на внутреннем рынке вырастут на 30-40%, на коксующийся уголь -- на 11-15%, на сталь -- от 5 до 10%. "Рост цен на уголь и руду увеличит себестоимость металла на 15%",-- поясняет один из металлургов. Эта оценка не учитывает роста затрат на электроэнергию, зависящего от цен на энергетический уголь. Гендиректор агентства "Росинформуголь" Анатолий Скрыль прогнозирует рост цен на 3-4% в год, а по оценке крупного производителя энергетического угля, "цены вырастут незначительно". Но, например, Goldman Sachs считает, что из-за дефицита энергетического угля цены в 2008 году могут вырасти на 22%.

Аналитики склоняются к тому, что рост затрат приведет к cнижению рентабельности металлургических сегментов сталелитейных российских компаний. Но, как указывает аналитик ИК "Метрополь" Максим Худалов, металлурги могут компенсировать это ростом рентабельности сырьевых дивизионов, в том числе продажами излишков на рынок. Аналитик Собинбанка Николай Сосновский отмечает, что в наиболее выгодной ситуации окажется "Газметалл", четвертый в мире после BHP, CVRD и Rio Tinto производитель железорудного сырья. Евгений Рябков из ИГ "Антанта Пиоглобал" указывает, что вслед за металлургами цены вырастут на строительном рынке и в машиностроении.


Мария Ъ-Черкасова, Дмитрий Ъ-Смирнов, Екатерина Ъ-Дударева
"Коммерсантъ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: