На японском рынке алюминиевых продуктов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.11.2007
На японском рынке алюминиевых продуктов
По сообщению "Japan Aluminium Research Association", суммарные японские отгрузки алюминиевых продуктов увеличились в 2006 г. по сравнению с 2005 г. на 3% - до 4,50 млн. т, из которых 4,28 млн. были направлены на внутренний рынок и 215 тыс. - на экспорт.

Японские отгрузки алюминиевого проката после двух лет сокращения увеличились в 2006 г. на 1,6% - до 2,38 млн. т, из которых 2,19 млн. были предназначены для удовлетворения спроса в стране. Рост был обусловлен повышением потребностей автомобильной и строительной отраслей промышленности в указанных продуктах, которое более чем компенсировало снижение спроса со стороны продуцентов банок, а также экспортного рынка (ввиду расширения производства в КНР).

Наибольшие темпы роста спроса на алюминиевый лист в Японии отмечались в 2006 г. со стороны автомобилестроения (на 2,8%). Его потребление в сфере изготовления банок, на которую приходится 40% сбыта алюминиевого листа, увеличилось в прошлом году на 0,3% - до 1,35 млн. т.

В 2006 г. после 6 лет сокращения в стране наблюдалось некоторое повышение спроса на алюминиевые продукты, изготовленные методом экструдирования (на 0,6% - до 1,02 млн. т). Их потребление в автомобилестроении увеличилось на 3,7%. Спрос на них повысился также со стороны строительной промышленности для производства алюминиевых дверей и оконных рам, на которое приходится 60% суммарного рынка сбыта экструдированных продуктов. В отличие от этого спрос на высокочистый алюминий со стороны продуцентов электронного оборудования, такого как жесткие диски, снизился на 4,3%.

Спрос на алюминиевую фольгу в Японии повысился в 2006 г. на 0,8% - до 138844 т. Использование в производстве конденсаторов, на которое приходится 30% ее суммарного сбыта, выросло на 30%, тогда как спрос со стороны продуцентов потребительских товаров упал на 10%.



Прогнозируется, что в 2007 г. суммарные японские отгрузки алюминиевых продуктов повысятся на 2% - до 4,58 млн. т. Хотя рост в автомобильной промышленности замедлился, эта отрасль остается наиболее быстро расширяющейся сферой потребления алюминиевого литья и отливок под давлением, а также основной движущей силой, обеспечивающей рост спроса на алюминиевые продукты в целом. Ожидается, что в 2007 г. японские отгрузки литья и отливок под давлением увеличатся соответственно на 2,2 и 3,8%.

Спрос на алюминиевый прокат на внутреннем рынке Японии в 2007 г., по прогнозу, повысится на 1% - до 2,21 млн. т ввиду роста его потребления в производстве электронного оборудования, такого как цифровые потребительские приборы и кондиционеры. Спрос на алюминиевый прокат со стороны продуцентов автомобилей, как ожидается, увеличится в 2007 г. только на 0,6% (до 0,32 млн. т), поскольку японские компании переместили предприятия по производству теплообменников за рубеж.



По прогнозу "Japan Aluminium Can Recycling Association", японские отгрузки алюминиевых банок в 2007 г. увеличатся на 1% - до 18,5 млрд. шт. вследствие повышения спроса на тару для пива и оздоровительных напитков.

Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: