Защитить от китайского демпинга просят МЭРТ российские металлурги
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.01.2008
Защитить от китайского демпинга просят МЭРТ российские металлурги
Как стало известно РБК daily, в конце декабря 2007 года российские металлурги обратились в Минэкономразвития (МЭРТ) с просьбой о применении антидемпинговых мер в отношении импорта металлопроката с полимерным покрытием из Китая и ряда других стран. За последний год ввоз этой продукции в Россию вырос почти вдвое, а доля отечественных производителей сократилась на 7%.

Прокат с полимерным покрытием изготавливается на холоднокатаной и горячеоцинкованной основе и используется в строительстве, приборостроении, производстве бытовой техники, мебели, автомобилей и т.д. Потребление проката с полимерным покрытием в России в 2006 году составило около 740 тыс. т, увеличившись по сравнению с 2000 годом в десять раз.

По информации РБК daily, с ходатайством о начале антидемпингового расследования в отношении импорта «полимерного» проката из Китая, Тайваня, Республики Кореи, Бельгии, Финляндии и Казахстана в МЭРТ обратились «Северсталь», Новолипецкий меткомбинат и Магнитогорский меткомбинат. В Минэкономразвития эту информацию не прокомментировали. Впрочем, источник РБК daily в правительственных кругах и сами компании подтвердили факт обращения.

Как отметили РБК daily в НЛМК, по различным оценкам порядка 80% импортируемого в Россию «полимерного» проката поставляется по демпинговым ценам. «Это подрывает нормальную конкуренцию и наносит ущерб российским производителям, снижая, в частности, возможности развивать внутреннее производство», — говорят в компании. Как добавили в «Северстали», демпингующие поставщики поставляют прокат по ценам ниже, чем на своих внутренних рынках. По оценкам обратившихся в МЭРТ компаний, демпинговая маржа импортных поставок составила в 2007 году более 35%, а по некоторым странам — до 80%.

Наибольшую долю в российском импорте «полимерного» проката занимает Китай, на который приходится 46% поставок из 390 тыс. т ввезенной в январе—сентябре 2007 года продукции. При этом по сравнению с позапрошлым годом в 2007 году поставки из Поднебесной выросли в пять раз, тогда как общий объем импорта увеличился менее чем в два раза. По оценкам заявителей, отечественные компании в 2007 году потеряли около 7% внутреннего рынка из-за демпинговых поставок из других стран. Впрочем, как отмечает Денис Горев из ИК «Финам», тот же китайский прокат дешевле благодаря более низкой себестоимости производства, а наращивание экспорта обусловлено затовариванием внутреннего рынка КНР.

Сами российские производители пока не могут обеспечить потребности внутреннего рынка в «полимерном» прокате. За три квартала 2007 года в России было произведено 720 тыс. т подобной продукции, при том что потребление составило более 1 млн т. В компаниях отмечают, что они ратуют не за полное прекращение импорта проката в Россию, а за стабилизацию рынка и обеспечение честной конкуренции.

Сами заявители намерены к 2009 году нарастить выпуск проката с полимерным покрытием в целом на 600 тыс. т в год. По мнению Льва Чесалова из Rusmet.ru, правительство могло бы привязать ограничительные меры в отношении импортного «полимерного» проката к мерам по расширению отечественных мощностей для покрытия потребностей внутреннего рынка. И хотя расследование МЭРТ может занять около года, на время его проведения ведомство может ввести временные антидемпинговые меры, в частности повышенные пошлины. «Дешевая импортная продукция снижает рентабельность инвестиций в развитие российского производства, — говорит г-н Горев. — И введение ограничительных мер было бы логично на фоне поставленной российскими властями цели по развитию производства продукции высокого передела».

ДАНИИЛ ШАБАШОВ

РБК daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: