"Алюком-Тайшет" достался "Русалу"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.05.2003
"Алюком-Тайшет" достался "Русалу"
Бывшие топ-менеджеры Братского алюминиевого завода (БрАЗ) окончательно отказались от идеи самостоятельно построить в Иркутской области новый алюминиевый завод "Алюком-Тайшет". Они продали чуть менее 75% акций "Алюком-Тайшета" компании "Русал", сохранив за собой блокпакет.
Алюминиевый завод "Алюком-Тайшет" (Иркутская обл. ) в 2000 г. начала строить команда бывших топ-менеджеров БрАЗа во главе с экс-гендиректором завода Борисом Громовым. Громов входил в число совладельцев БрАЗа, но в 2000 г. был вынужден продать акции предприятия совладельцам "Русала". После этого Громов и другие экс-менеджеры Братского завода - Владимир Ковыляев и Рева Пак - и решили построить новый алюминиевый завод. 100% акций ОАО "Алюком-Тайшет" до недавнего времени принадлежало компании ООО "Алюком-Инвест", которую учредили Громов, Пак, Ковыляев и ООО "Красный Яр". Проектная мощность завода "Алюком-Тайшет" - 250 000 т алюминия в год. Предполагаемая стоимость проекта - 8,2 млрд руб.

На долю "Русала" приходится 75% российского и 10% мирового производства первичного алюминия. По данным компании, в прошлом году ее выручка составила $3,96 млрд (в 2001 г. - $4,1 млрд).

Опытный участок предприятия, на котором предполагается проводить испытания 34 электролизеров мощностью 130 кА, госкомиссия приняла больше года назад. Но он не заработал до сих пор. Дело в том, что "Иркутскэнерго" не подключает его к электроэнергии из-за претензий гостехнадзора. Представители "Алюком-Тайшета" не раз заявляли, что препятствия им чинит "Русал" - крупный акционер "Иркутскэнерго" (совладельцам "Русала", по словам их представителей, принадлежит более 30% акций энергокомпании).

Несмотря на подобные обвинения, в феврале стало известно, что совладельцы "Алюком-Тайшета" начали переговоры с "Русалом" о совместном строительстве "Алюком-Тайшета". И вот теперь они успешно завершены. В "Русале" "Ведомостям" заявили, что сделка по покупке пакета акций "Алюком-Тайшета" закрыта. Источник, близкий к акционерам "Алюком-Тайшета", уточнил, что "Русал" приобрел чуть менее 75% акций иркутской компании и обязался финансировать достройку завода в объеме, пропорциональном купленному пакету. На сегодня в строительство "Алюком-Тайшета" вложено около $24 млн.

Ни одна из сторон не раскрывает цену и прочие условия сделки. При этом и продавец, и новый акционер "Алюком-Тайшета" рассчитывают договориться об энергоснабжении завода.

У "Русала" уже существует проект строительства собственного алюминиевого завода в Иркутской области мощностью 600 000 т в год. Как говорит представитель компании, "Русал", несмотря на приобретение "Алюком-Тайшета", пока не собирается отказываться и от своего проекта.

Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев считает, что "Русал" все же умерит свои амбиции и, скорее всего, откажется от проекта строительства собственного завода в пользу развития "Алюком-Тайшета".



Андрей Лемешко "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: