Таможенник превращал черный лом в нержавеющий прокат
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.01.2008
Таможенник превращал черный лом в нержавеющий прокат
В городском суде Санкт-Петербурга начались слушания по делу бывшего начальника Санкт-Петербургской таможни, а сейчас заместителя главы Колпинского района Ивана Мушкета. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки размером более 1 млн руб. Бывший таможенник просит вернуть его дело в прокуратуру, поскольку изложенные следствием факты не соответствуют действительности.

Деятельностью Ивана Мушкета Генпрокуратура РФ заинтересовалась летом 2007 года: тогда в Санкт-Петербург в сопровождении оперативников ФСБ приехала бригада следователей, предметом интереса которых стали разрешения на переработку металлолома вне пределов России. Такие разрешения региональные таможни начали выдавать в 2005 году, после того как в России были введены заградительные пошлины на ввоз никелевых сплавов и стального проката. Такая мера была принята правительством РФ для сохранения рынка за отечественными производителями. По мнению Генпрокуратуры, подобными разрешениями пользовались контрабандисты, которые практически беспошлинно вывозили из России якобы на переработку металлолом, а ввозили дорогой прокат из нержавейки и никельсодержащих сплавов американского, европейского и даже китайского производства.

Как показала проверка, бывший начальник Санкт-Петербургской таможни Иван Мушкет в 2005 году выдал подобное разрешение ООО "Балтметаллкомплекс". Руководство Северо-Западного таможенного управления тогда наложило на господина Мушкета строгий выговор и направило материал ведомственной проверки в прокуратуру. В результате господину Мушкету пришлось уйти из таможни. Это не помешало ему впоследствии занять должность заместителя главы администрации Колпинского района.

Однако Генпрокуратура все-таки нашла в действиях бывшего таможенника криминал, обвинив его в превышении должностных полномочий и получении взятки. По версии следствия, компания "Балтметаллкомплекс" за те несколько месяцев, что разрешение было действительно, вывезла за границу около 450 т стальных изделий, в результате чего недоплатила в бюджет около 850 млн руб. Кроме этого, по мнению следствия, господин Мушкет за лоббирование интересов строительной корпорации "Перестрой" (она получила подряды на ремонт объектов Санкт-Петербургской таможни) получил взятку в виде бесплатного ремонта своих двух квартир на проспекте Испытателей и на улице Маршала Говорова и дачи в пригороде Петербурга. По обвинению в этих преступлениях господин Мушкет даже арестовывался, проведя в следственном изоляторе "Кресты" несколько месяцев в 2007 году. Потом мера пресечения была ему изменена.

Между тем сам Иван Мушкет считает, что факты, изложенные следствием, не соответствуют действительности. Более того, на вчерашнем заседании бывший таможенник потребовал вернуть уголовное дело в прокуратуру для приведения обвинительного заключения в соответствие с требованиями Уголовно-процессуального кодекса. В частности, инкриминируя господину Мушкету взятку, прокуратура не указала место, время, способ и мотив этого преступления.


Дмитрий Ъ-Маракулин
"Коммерсантъ-СПб"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: