41-е тайское предупреждение
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.05.2003
41-е тайское предупреждение
Российские метметаллурги потеряли на мировых рынках 1 млрд. долларов

Таиланд ввел антидемпинговые пошлины на горячекатаную сталь из России, Японии, Южной Кореи и еще 11 стран. И хотя для отечественных производителей пошлина установлена в размере 30,53% (по сравнению с 90% и 125% для Индии и Китая), факт ее введения свидетельствует об одном. Волна протекционизма докатилась и до Таиланда, который 41-м по счету ввел торговые санкции на российскую продукцию высоких переделов. В целом же за последние 5 лет объем экспорта этой продукции снизился на 25% в пользу полуфабрикатов, что равносильно потере 1 млрд. долларов. Россия же по-прежнему остается едва ли не самой либеральной страной мира, где рынки открыты даже для тех, кто заведомо наносит ущерб отечественной экономике.

Официального уведомления нет
В Минэкономразвития ГАЗЕТЕ отказались официально комментировать решение торговых властей Таиланда. По словам источника в МЭРТ, 'ведомство пока не получило официального уведомления о введении антидемпинговых пошлин на горячекатаный прокат'. По этой же причине ГАЗЕТЕ в министерстве отказались оценить ущерб, который понесли отечественные производители.

Под антидемпинговое расследование попали поставки горячекатаного проката из России, которые осуществлялись в период с 1 апреля 2001 года по 31 марта 2002 года. Его инициаторами выступили компании The Siam United Steel Co., Thai Сold Rolled Steel Sheet Public Co. и BHP Steel Limited. По данным торговых властей Таиланда, объем российского экспорта превысил 3% общего объема стального импорта страны (около 100 тыс. тонн). По итогам разбирательства, объем антидемпинговой пошлины для НЛМК составил 24,2%, а для остальных отечественных производителей - 30,53%.

За три процента ответишь
Таиланд не первый раз ведет антидемпинговые расследования в отношении российских металлургов. Предыдущее было начато в 1997 году, а его предметом стали поставки горячекатаного проката с НЛМК, «Северстали» и Магнитки. Минторгу России тогда удалось доказать, что российский объем экспорта не наносит ущерба местным производителям. Тем не менее, по словам Виталия Правдина, сотрудника управления экспорта ММК, власти Таиланда смогли законодательно с июня 1997 года ввести сроком на 5 лет до июня 2002 года пошлину на российский импорт в объеме 33%.

Как только срок действия этих санкций истек, российские поставки вновь подвергались антидемпинговым разбирательствам. Так, в феврале этого года Таиланд ввел пошлины на холоднокатаный прокат. Для НЛМК ее размер составил 35,8%, а для остальных производителей - 64,7%.

Экспортируется только сырье
Введение Таиландом антидемпинговых пошлин на горячекатаную и холоднокатаную сталь из России вынудило российских производителей сделать свой экспорт сырьевым. Абсурдность ситуации состоит в том, что Таиланд и не думал защищаться от поставщиков из России. Как утверждают источники ГАЗЕТЕ, это было скорее политическое, нежели экономическое решение. Фактически России запретили торговать продукцией с высокой добавленной стоимостью и разрешили поставлять сырье, что подтверждается данными меткомбинатов.

По словам Виталия Правдина, последний раз горячекатаный прокат ММК поставлял в Таиланд в 2000 году в объеме 30 тыс. тонн. Начиная с 2001 года в Таиланд Магниткой экспортируются только слябы и заготовка (в 2001 году заготовка - 58 тыс. тонн, слябы - 87 тыс. тонн, а в 2002 году заготовка - 15 тыс. тонн, слябы - 39 тыс. тонн).

В «Северстали» ГАЗЕТЕ также сообщили, что последний раз горячекатаный прокат поставлялся в Таиланд в 2002 году в объеме 95 тыс. тонн (и около 124 тыс. тонн заготовки). С этого года комбинат с Таиландом не торгует. Что касается НЛМК, то он также прекратил экспорт в Таиланд продукции высоких переделов несколько лет назад, сосредоточившись на поставках слябов из-за ценовой конъюнктуры страны (в 2002 году - 622 тыс. тонн слябов).

Минус миллиард
В итоге на сегодняшний день Таиланд стал 41-й по счету страной мира, которая ввела против российских поставщиков антидемпинговые пошлины. Всего же за 5 лет было инициировано более 50 антидемпинговых процессов. Из-за переориентации российского металлургического экспорта в сторону сырья отечественным сталеварам нанесен ущерб, превышающий 1 млрд. долларов.

В то же время Россия, похоже, еще до вступления в ВТО становится самой либеральной страной мира, которая на протяжении последних лет не может даже оградить внутренний рынок от недобросовестной конкуренции со стороны производителей стран СНГ. К примеру, доля украинского и казахского оцинкованного проката на российском рынке 'зашкаливает' за 35%. Таиландское же правительство 'зашевелилось' при каких-то 3%. С одной стороны, правительство России ратует за экономический рост, а с другой - адекватных обстановке протекционистских мер в защиту как не было, так и нет. аллурги потеряли на мировых рынках 1 млрд. долларов
Екатерина Титова GZT.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: