В горнодобывающей промышленности Перу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.05.2008
В горнодобывающей промышленности Перу
По сообщению германского информационного агентства "Bfai", в последние несколько лет в горнодобывающую промышленность Перу поступают крупные инвестиции. Финансовые средства направляются в основном в медную отрасль, которая по степени развития занимает третье место в мире (после Китая и США). Несмотря на снижение темпов ее роста в 2007 г. по сравнению с 2006 г., правительство страны полагает, что к 2009 г. доля Перу в мировом производстве этого металла может вырасти до 8% (в 2007 г. - 7%).

Согласно данным министра горнодобывающей промышленности и энергетики X. Вальдивия Ромеро, в 2007 г. инвестиции в разработку сырьевых месторождений составили 475 млн. долл. (в 2006 г. - 324 млн.), а к 2011 г. суммарные капиталовложения в горнодобывающую отрасль могут достичь 11 млрд. долл., из которых 4 млрд. поступят в ближайшие четыре года. По оценке некоторых аналитиков, в 2007 г. на расширение производственной базы предприятий отрасли было выделено примерно 1,5 млрд. долл.

Наиболее крупным инвестором в Перу является компания "Southern Copper Corp." ("SCC"), которая в период до 2011 г. предполагает направить около 2,1 млрд. долл. на расширение добычи и производства меди в департаментах Арекипа, Такна и Мокегуа, а также строительство завода по рафинированию и выплавке этого металла в деп. Мокегуа.

Бразильская компания "Votorantim Metals" планирует увеличить производство цинка, при этом инвестиции в развитие мощностей могут составить около 500 млн. долл., а капиталовложения в добычу фосфатов на месторождении близ г. Байовар - 350 млн.

Фирма "Schweizer Xstrata" намерена инвестировать 1,228 млрд. долл. в осуществление проектов "Las Bambas" в деп. Апуримак и "Antapaccay" в деп. Кузко, а также в геологоразведочные работы.

Предполагаемые капиталовложения компании "Anglo American" в проекты "Quellaveco" в деп. Мокегуа и "Michiquillay" в деп. Ла -Либертад могут составить соответственно 1,0 млрд. и 0,7 млрд. долл.

К 2012 г. японская корпорация "Pan Pacific Copper Corp." ("PPCC") планирует увеличить производство меди в Перу до 60 тыс. т. С этой целью "РРСС" намерена инвестировать около 490 млн. долл. в реализацию проекта "Quechua" в деп. Кузко.

Интересы китайских предприятий и инвесторов в горнодобывающей промышленности Перу концентрируются в основном на добыче и производстве железной руды, молибдена, меди, алюминия и золота. Так, фирма "Shougang" намерена к 2012 г. увеличить добычу железной руды до 8 млн. т в год, при этом капиталовложения в развитие производственной базы могут составить 500 млн. долл. Кроме того, предприятие планирует модернизировать мощности морского порта для расширения перевозок грузов водным транспортом. Крупным инвестором является также компания "Alluminium Corp. of China" ("Chinalco"), предполагающая инвестировать 1,5 млрд. долл. в проект "Toromocho" в деп. Хунин. Капиталовложения предприятий "China Minmetals Non-ferrous Metals Co" и "Jiangxi Copper Co" в создание производственных мощностей по добыче меди, золота и молибдена в деп. Кахамарка могут составить 1 млрд. долл.

Согласно оценкам специалистов, инвестиции австралийских предприятий в проведение геологоразведочных работ и добычу железной руды в Перу, а также в развитие инфраструктуры страны могут достичь 600 млн. долл.

Аналитики национального горнодобывающего союза "Sociedad de Mineria" полагают, что ежегодный приток капитала в отрасль в текущем году и в ближайшие несколько лет будет находиться на уровне 220 млн. долл. По мнению представителей экономической комиссии по странам Латинской Америки и Карибского бассейна "CEPAL", это является довольно низким показателем по сравнению с некоторыми другими странами региона. Так, в Мексике инвестиции в эту сферу экономики в 2006 г. составили 400 млн. долл., а в 2007 г. выросли до 600 млн.



Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: