Перспективы мирового рынка вольфрама
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.05.2008
Перспективы мирового рынка вольфрама
По единодушному мнению продуцентов и аналитиков, высказанному на проводившейся "Global Capital Forum" конференции по вольфраму и молибдену, в ближайшие годы на мировом рынке вольфрама ожидается усиление напряженности с поставками, сопровождающееся увеличением их дефицита и повышением цен на выпускаемую продукцию, что будет вызвано ростом потребления металла в Китае и недостатком новых мощностей по его производству. Как отмечает представитель руководства базирующейся в Канаде вольфрамовой компании "Playfair Mining" Д. Матаусек, в последние два года все указывало на то, что ситуация с поставками усложняется, а в следующие 5-10 лет на рынке вольфрама будет наблюдаться бум. При этом он считает, что к 2010 г. дефицит поставок металла может достичь 17,5 тыс. тонн.

Директор "Geodex Minerals" Дж. Марр полагает, что в складывающихся условиях даже каждое истощенное вольфрамовое предприятие должно функционировать с тем, чтобы сократить значительный разрыв между спросом и предложением, ожидаемым в 2010 -2011 гг.

Важным фактором, который окажет влияние на состояние рынка вольфрама, явится сокращение экспорта металла из КНР, обусловленное снижением экспортных квот и растущим спросом на внутреннем рынке страны. Как заявил директор "CRU Strategies" К. Стобарт, Китай не вполне уверен в том, что в будущем его природные ресурсы вольфрама будут адекватны спросу на этот металл. Он отметил, что китайский экспорт больше не будет оказывать понижательное воздействие на рынок. В связи с этим Дж. Марр предполагает, что в ближайшие несколько лет поставки вольфрама из Китая могут прекратиться.

Недавно введенный запрет на иностранные инвестиции в китайскую вольфрамовую промышленность, направленный на поддержку и защиту национальных продуцентов, по мнению К. Стобарта, усилит повышательные тенденции на рынке. Он добавил также, что вольфрам не привлекал столь же пристального внимания, как никель и кобальт, хотя его цены в процентном выражении продемонстрировали такой же рост по сравнению с уровнем 1995 г.

Как считают делегаты конференции, поставки агентством "US Defense Logistics Agency" ("DLA") объемом примерно 2,5 тыс. т вольфрамового концентрата в год не окажут давления на цены.

По данным "Metal Bulletin", в настоящее время цены на параволь-фрамат аммония поднялись до 255 - 257 долл. за ед. содержания в тонне с 51 - 55 долл. в начале 2000 г. и, как полагают, в среднесрочной перспективе могут превысить 300 долл. Тем не менее, хотя вольфрам и резко дорожал, его продуценты за пределами КНР медлили с инвестициями в вольфрамовые проекты. При этом высказываются опасения относительно того, что при наличии проблем в кредитной системе китайские продуценты стали и вольфрама могут использовать слабость западного рынка для закупки некитайских вольфрамовых предприятий.

По прогнозу участников рынка, в перспективе мировой спрос на вольфрам останется высоким и будет расти на 3-7% в год, даже если глобальные финансовые рынки ослабеют в результате проблем, наблюдаемых в кредитной системе США.

Хотя потребление вольфрама продуцентами ламп накаливания может снизиться, по мнению делегатов конференции, спрос со стороны производства инструмента будет высоким. В целом мировой спрос на вольфрам, оцениваемый сейчас примерно в 80 тыс. тонн в год, к 2010 г. может превысить 122 тыс. тонн.
Информационный бюллетень МЭРТ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: