Нержавеющая сталь. Импорт – «белый» или «серый»?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.05.2008
Нержавеющая сталь. Импорт – «белый» или «серый»?
Российский импорт продукции из нержавеющей стали хотя и медленными, но уверенными шагами направляется в строну прямых «белых» поставок.

Давно не секрет, что использование «серых» схем давало импортерам ощутимое ценовое преимущество, по сравнению с прямыми поставками. Однако жизнь течет, и все в ней меняется.

Во-первых, ФТС, как бы на нее не ругались, предприняла попытку анализа ввозной таможенной стоимости и под нажимом Мечела ввела так называемый профиль риска на импорт основных видов продукции из коррозионностойкой (нержавеющей) стали. Без активной поддержки Мечела эта идея так бы и могла остаться идеей, но этого не произошло. Профиль риска жив и будет жить, что в переводе означает дальнейшее повышение базовых показателей.

Во-вторых, проблема недополучения таможенных платежей всерьез обеспокоила Правительство Путина. Государству нужны свободные активы для реализации социально значимых программ, которые не будут финансироваться из стабилизационного фонда. Перед ФТС поставлена задача увеличить поступления в бюджет, которую можно решить только засчет увеличения таможенных платежей. Именно этим и объясняется последняя шумиха на таможне в отношении поставок проката из нержавеющей стали. Никому не хочется терять свое кресло, и перед Правительством необходимо будет отчитаться о проделанной профилактической работе и конкретно принятых мерах.

В-третьих, увеличение стоимости «серой» таможенной логистики при одновременном росте затрат на теневые банковские услуги ставит под сомнение целесообразность использования «серых» схем при импорте продукции, стоимостью до 4000 USD/тн. Пока азиатские и европейские цены на холоднокатаный прокат AISI 304 и 321 2В (2мм) выглядят немного выше данного уровня, но это только пока.

Никель в апреле, по сравнению с мартом, подешевел на 7,9%. Текущее значение среднемесячной цены в мае еще на 7,7% меньше. Согласно экспертным оценкам, никель может продолжить свое снижение вплоть до отметки 18000 USD/тн., чему будет способствовать отток спекулятивного капитала на рынок нефти, где доходность с начала года уже превышает 30%.

Последняя надежда роста потребления никеля в Азии – Китай озвучил программу увеличения доли производства ферритных марок стали. Последняя надежда Европы – Outokumpu также объявила о форсировании программы по увеличению объемов производства проката 400 серии (Cr). Даже учитывая прогнозируемый ISSF, рост мирового объема выплавки нержавеющей стали в мире в 2008 году на 6%, объем потребления никеля если и вырастет, то незначительно.

Таким образом, ценовой тренд на аустенитный прокат 300 серии (CrNi), по сути, находится в начале пути своего снижения. Конечно, поддержку конечной цене на продукцию из нержавеющей стали будет оказывать продолжающейся рост стоимости феррохрома. Энергетический кризис в ЮАР, где производится 45% мирового объема феррохрома, введение Индией квот на экспорт хромового сырья, и сильное землетрясение в Китае, вызвавшее закрытие крупнейших в стране заводов по производству феррохрома в провинции Сычуань будут способствовать дальнейшему росту цен на феррохром в ближайшей перспективе.

Но вернемся к российскому рынку. Согласно оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского рынка потребления основных видов продукции из коррозионностойкой (нержавеющей) стали составляет около 300 тыс.тонн. На рынке работают 15 отечественных заводов-производителей, более 150 торговых компаний и порядка 2500 предприятий потребителей.

Около 57% (~170 тыс.тн) рынка потребления занимает импортная продукции. При отсутствии серьезных инвестиций в развитие производства нержавеющей стали в России, основной прирост потребления в ближайшей перспективе будет осуществляться за счет увеличения объемов импортных поставок.

К традиционным компаниям - импортерам в последний год добавился так называемый дилерский клуб Мечела. Не знаю, по каким причинам Мечел лишил своих постоянных покупателей дилерской любви, но сделал он это напрасно. Переориентация бывших дилеров на закупки продукции у иностранных компаний существенно усложнит Мечелу жизнь в недалеком будущем. В первую очередь, это связано с более широкой номенклатурой производимой ими продукции. Довод о различии стандартов вряд ли сможет долго сдерживать отечественных потребителей от перехода на использование проката иностранного производства. Как показывает пример с бесшовными трубами, российские трейдеры в состоянии провести работу по сертификации продукции на соответствие российским стандартам ГОСТ и ТУ. Следующий на очереди горячекатаный и холоднокатаный плоский прокат.

Второй особенностью дилерского клуба стала сама форма организации импортных поставок. Компании импортируют продукцию в «белую» по прямым контрактам. Такая форма оказывает влияние как на повышение средней таможенной стоимости ввозимой продукции, так и на правила игры на российском рынке. Не думаю, что ведущие отечественные производители, такие как Мечел, РусСпецСталь, Эстар и крупные торговые компании будут долго мериться с «серым» и особенно с «черным» (перекодировка) импортом.

Поддержку переходу на «белый» импорт окажет и государство. Заявленная программа помощи малому и среднему бизнесу призвана значительно облегчить условия его ведения. Взамен государство вправе потребовать от бизнеса четкое исполнение налоговой дисциплины, что будет сопровождаться усилением контроля со стороны МНС.

При сером импорте уход от таможенных платежей сопровождается уходом от уплаты НДС, а этот налог государство по праву считает одним из основных источников пополнения бюджета. Последние поручения Правительства РФ по усилению координации ФТС и МНС как раз и направлены на увеличение поступлений в бюджет от реализации импортной продукции на территории РФ.

Правительство Путина только приступает к глубокой диверсификации экономики, которая невозможна без наведения порядка внутри страны.

Рынок ждут перемены.
Ассоциация "Спецсталь"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: