Rio Tinto планирует крупномасштабные инвестиции в молибден и рений
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.06.2008
Rio Tinto планирует крупномасштабные инвестиции в молибден и рений
Одна из крупнейших в мире добывающих компаний объявила о планах строительства предприятия по производству молибдена с использованием автоклавной обработки на крупнейшем объекте возле Солт-Лейк-Сити (шт. Юта). Этот объект (Kennecot Utah Copper) входит в состав одного из старейших и крупнейших в мире медных рудников Бингэм Кэньон (Bingham Canyon). Планируется, что использование гидрометаллургического процесса позволит повысить эффективность переработки концентрата не слишком высокого качества с Bingham Canyon по сравнению с традиционным последовательным обжигом/спеканием. Немаловажно, что новая технология (МАР - Molybdenum Autoclave Process) будет экологически более чистой с использованием тепла отработанных газов в производстве, что сможет снизить выбросы двуокисей углерода и серы. Новая технология должна улучшить процесс восстановления молибдена и дать возможность получения молибденовой продукции химического качества с сохранением производства трёхокиси молибдена технического качества.

Кроме того, ввод этого объекта в эксплуатацию позволит Rio Tinto начать собственное производство рения из своего концентрата, в планах компании стать долгосрочным поставщиком рения, всё шире используемого в каталитических процессах рафинирования нефти и в производстве высокотемпературных и прочных сплавов (в западной литературе суперсплавы) для лопаток турбин. Производство рения предполагается начать в третьем квартале 2010 года, предполагаемое первоначальное производство рения составит 9000 фунтов (4 тонны) рения в год, что, по оценкам Rio Tinto, составит около 9% мирового потребления.

Любопытно, что пионером производства рения - металл был открыт в 1925 году, стал как раз завод в Кеннекоте (Kennecott Copper Corporation, образованная в 1930-е годы) - использовалось восстановление металла из газоотводной пыли или сажи при процессе обжига/спекания концентрата. Производство рения продолжалось до начала 1970-х годов, после чего по инициативе одного из ведущих технологов Rio Tinto было переведено в Чили в Braden Copper Company, бывшим подразделением завода в Кеннекотт. В 1971 году чилийская Molymet приобрела лицензию на использование технологии Кеннекотт, вскоре после этого Kennecott Copper Corporation отказалась от производства рения, и в настоящее время выделение молибдена и рения в процессе переработки спечённого концентрата, получаемого на руднике Bingham Canyon, осуществляется компанией Molymet. Kennecott Copper Corporation тем временем сконцентрировалась на производстве медной продукции, и в конце концов в ходе реструктуризации Rio Tinto была приобретена последней в 1989 году. В случае осуществления планов производства рения можно сказать, что рений "возвращается домой". Кроме того, завод в Кеннекотте уже осуществляет восстановление селена и теллура.

Технология будет иной, чем в 1970-е годы. Концентрат будет проходит окисление в автоклаве, металл (молибден) будет кристаллизовываться перед стадиями кислотного выщелачивания и кальцинирования, в результате которых будет получен раствор с дальнейшим его рафинированием и отвердением для получения трёхокиси молибдена и технического, и химического качества в виде порошка и брикетов.

В отличие от процесса обжига/спекания, в автоклавном процессе рений будет выделяться на стадии кристаллизации, восстанавливаться, как и в традиционной технологии, посредством ионного обмена для окончательного получения в форме перренита аммония (APR).

Как отметил менеджер проекта Дуг Стауффер (Doug Stauffer), решение о производстве рения было принято по причине очевидных перспектив использования рения в сплавах для турбин в реактивных авиационных двигателях. Производство перренита аммония планируется прямо на объекте, а дальнейшая переработка APR в металлический рений для суперсплавов будет вестись на расположенных сравнительно недалеко конвертерах. Компания не планирует собственных мощностей по дальнейшей обработке металлического рения, хотя у неё есть завод по производству APR каталитического качества для нефтехимической промышленности.

Как коротко отметил г-н Стауффер, в настоящее время ведутся конфиденциальные переговоры с несколькими потенциальными заказчиками, и никаких комментариев не последовало по вопросу будущего контракта по переработке молибдена с Molymet. По последнему вопросу г-н Стаффер лишь сказал, что связи с Molymet очень ценны для Rio Tinto. Он полагает, что производство рения будет около 9 тыс. фунтов в год, производство молибдена может колебаться в зависимости от добычи медного сырья. За последние 10 лет производство молибдена составляло от 32 до 37 млн. фунтов в год, предполагаемое производство молибдена по технологии МАР составит 30 млн. фунтов (13608 тонн) молибдена. Он добавил, что старый медный рудник Bingham Canyon, которому уже 120 лет, по-видимому завершает свой "славный жизненный путь", и по мере истощения медной руды сырьё всё большее значение приобретает содержание небиржевых металлов.

Исполнительный директор Rio Tinto Том Альбанез говорит: "Не секрет, что перспективы спроса на молибден выглядят очень сильными в процессе быстрой урбанизации и индустриализации Китая и Индия. Кеннекотт является производителем меди с одной из самых низких себестоимостей". За последние годы доля молибдена в доходах Rio Tinto ощутимо возросла и сохранится в обозримом будущем. Хорошо просчитанные инвестиции позволят компании увеличить доход, расширить производство молибдена, упростить управление соответствующими объектами, обеспечить гибкость в планировании добычи сырья и устойчивого развития всех процессов.

Известный торговец небиржевыми металлами Энтони Липпман (Lippmann Walton & Co), занимающийся в том числе рением, с воодушевлением воспринял решение Rio Tinto о развитии производства молибдена и рения в Кеннекотте. "Поворот Rio Tinto лицом в сторону рения" значительно усилит его позиции как металла 21 века, в конечном итоге это [применение рения] снижает выбросы в верхние слои атмосферы и улучшает производство высококачественного бензина, отмечает г-н Липпманн. Внимание Rio Tinto к рению отражает также растущий тренд по признанию ведущими производителями металлов огромной роли со- и побочных продуктов, ранее отправляемых в лучшем случае в отвалы и хвосты. Окажет ли это депрессивное воздействие на цены ? "Да ни в жизнь!!!", эмоционально заключает г-н Липпманн. Маловероятно, чтоб возобновление производства рения в Кенникотте сильно скажется на поставках рения в миро-вом масштабе, скорее, рынок несколько переместится, так сказать, географически. В настоящее время около 75% рения, извлекаемого из рудного сырья в Bingham Canyon, содержится в молибденовом концентрате, около 25% в медном концентрате.

Рений в настоящее время торгуется на рынке в виде гранул-окатышей и в виде перрената аммония каталитического качества, цены на последний находятся "по обе стороны" от отметки 10500 долл. за кг рения.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: