Состояние и перспективы мирового рынка стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.06.2008
Состояние и перспективы мирового рынка стали
По мнению представителей сталелитейной промышленности и официальных лиц, собравшихся на проводившееся в Париже 22-23 мая текущего года заседание "OECD Steel Committee", мировой рынок стали остается крепким, несмотря на растущие риски, грозящие глобальной экономике. Спрос на сталь в мире продолжает расти за счет наблюдающегося в странах с формирующейся экономикой расширения потребностей промышленного сектора и сферы, связанной со строительством инфраструктуры. Во многих странах со зрелой экономикой в условиях ослабления экономической активности рост спроса на сталь замедлился. Мировые мощности по производству стали по-прежнему увеличиваются высокими темпами, что может оказать негативное воздействие на рынок в том случае, если рост спроса будет замедляться быстрее, чем ожидается.

В 2007 г. в странах с развивающейся экономикой отмечалось значительное повышение спроса на сталь. В КНР ее видимое потребление выросло по сравнению с 2006 г. на 13% - до 408 млн. т. Расширение таких отраслей, как машиностроение, автомобилестроение, судостроение и строительство, по-видимому, и далее будет способствовать поддержанию высокого спроса на металл в стране. В Индии видимое потребление стали увеличилось на 11,3% - до 51 млн. т, причем рост промышленного сектора и расширение строительства инфраструктуры будут и в дальнейшем обеспечивать высокий уровень спроса на индийском рынке. В России, по данным "OECD", видимое потребление стали достигло в 2007 г. почти 40 млн. т, что на 13,5% превышает показатель 2006 г. Как полагают, высокий спрос в стране будет поддерживаться растущими потребностями нефтегазовой промышленности, а также повышением доходов населения. Существенно повышается спрос на сталь в Бразилии (в 2007 г. на 18,6% - до 22 млн. т) ввиду расширения жилищного строительства, автомобилестроения и производства основных потребительских товаров.

На Ближнем и Среднем Востоке и в Африке наблюдается весьма значительный рост спроса на сталь, обусловленный потребностями, связанными с реализацией нефтегазовых проектов, и активизацией деятельности в сфере строительства. В Африке видимое потребление стали достигло в 2007 г. 25 млн. т, а на Ближнем и Среднем Востоке - 44 млн.

На зрелых рынках стали Северной Америки, ЕС и Японии в ближайшей перспективе повышение спроса на металл останется умеренным, что будет обусловлено замедлением темпов роста экономики в этих странах. Слабость рынка жилья является одним из факторов, ограничивающих рост потребления металла в Северной Америке и Японии. В ЕС рост спроса несколько выше, хотя в настоящее время он начинает заметно замедляться.

Тенденция к быстрому расширению мировых мощностей по производству стали подкрепляется повышением прибыльности предприятий и благоприятными для продуцентов прогнозами в отношении масштабов спроса на металл. В таких условиях растут прямые иностранные инвестиции в расширение заводов в основном в странах с формирующейся экономикой.

По прогнозу, глобальные мощности по производству стали увеличатся в 2010 г. до 1849 млн. т в год с имевших место в 2007 г. 1560 млн. Таким образом, прирост составит 18,6%. Наиболее значительное расширение мощностей ожидается в Азии. При этом на Китай будет приходиться примерно половина всех дополнительных мировых мощностей, которые будут введены в эксплуатацию в 2007 - 2010 гг. Некоторые из стран с формирующейся экономикой, в частности Индия, Вьетнам и в меньшей степени Таиланд, также планируют расширить свои производственные мощности.

Продуценты стали на Ближнем и Среднем Востоке предполагают значительно увеличить мощности с тем, чтобы обеспечить растущий спрос на металл, особенно в сегменте длинномерных продуктов, таких как арматурная сталь. Иран, являясь крупным продуцентом стали в регионе, планирует к 2010 г. повысить более чем вдвое свои производственные мощности.

В странах СНГ сталь потребуется для модернизации устаревшей инфраструктуры. Россия, которая намерена к 2015 г. полностью вывести из употребления мартеновские печи, осуществляет расширение мощностей путем реализации проектов строительства ряда новых мини-заводов и с помощью модернизации имеющихся предприятий.

Ожидается, что производственные мощности в Латинской Америке также будут быстро увеличиваться, особенно в Бразилии, где значительное повышение внутреннего спроса и наличие проектов в области производства полуфабрикатов для экспортных отгрузок привлекают инвестиции в отрасль, в том числе и со стороны иностранных фирм.

Как полагают, во многих промышленно развитых странах расширение мощностей будет ограниченным. В ЕС в ближайшие несколько лет намечается лишь незначительное увеличение мощностей. В некоторых развитых азиатских странах и в Северной Америке также ожидается их умеренный рост.

Повышение издержек производства стали обусловлено главным образом такими факторами, как сохраняющаяся напряженность на рынках сырьевых материалов для ее производства ввиду ожидаемых в ближайшей перспективе трудностей с поставками соответствующего сырья и существенный рост спроса на него со стороны продуцентов металла. В наибольшей мере это касается коксующегося угля, поставляемого из Австралии. Производство основных сырьевых материалов увеличилось, и появились многочисленные проекты по расширению мощностей, особенно в Австралии и Бразилии. Однако для их реализации потребуется определенное время, и в ближайшей перспективе напряженность с поставками сырья, вероятно, сохранится. В то же время политические факторы, в частности ограничение инвестиций и экспорта государством, оказывают дополнительное давление на рынок.



Metall Bulletin

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: