Товарный бум "снимает железный пояс" с России
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.06.2008
Товарный бум "снимает железный пояс" с России
Когда-то, исследуя этот район в 500 км (315 миль) к югу от Москвы, советские геологи искали нефть. Вместо этого они "раскопали" самый большой в Европе "железный пояс", пишет сегодня, 26 июня, агентство Reuters. Легенда гласит, что карьер, "взорвавший" плодородную почву, сегодня достиг таких размеров, что может дважды вместить все население Земли. Ну и, конечно, это помогло его трем российским совладельцам сделаться миллиардерами.

Мировые цены за железную руду, основной компонент для производства стали, за последние пять лет выросли в четыре раза, в т.ч., по мере того, как Китай - производитель одной трети стали в мире - поглощает огромные объёмы сырья - больше кого-либо.

Россия, уступающая только Саудовской Аравии как экспортер нефти и обеспечивающая четверть потребностей Европы в газе, также владеет одними из самых больших в мире запасов различных металлов. Она производит 20% никеля в мире, и только у Южной Африки запасы золота больше, чем у нее. Россия также занимает пятое место в мире по добыче железной руды: 6% мирового производства. И хотя по объему добычи она отстает от китайцев и от "главных" экспортеров - Австралии и Бразилии, по разведанным запасам железной руды Россия превосходит их всех, что сулит ее железорудной отрасли "долгое и счастливое" будущее.

На этой неделе компания Rio Tinto "обеспечила" самое высокое за год повышение цен за последние десять лет, согласившись продать крупнейшему китайскому производителю стали, фирме Baosteel, руду по цене до 96,5% больше чем год назад."Рентабельность в этой промышленности, конечно же, достаточно высока, чтобы поощрить производителей, расширять дело и привлечь в отрасль новых", - считает Джон Бергтейл (Jon Bergtheil), глава отдела акций горнодобывающих компаний в офисе JPMorgan в Лондоне.

Хотя большая часть железной руды России предназначается для местного использования, у крупнейших рудников остается кое-что и для экспорта, а объемы залежей таковы, что вполне можно строить планы расширения производства. "У нас руды еще хватит больше, чем на 100 лет. В принципе, наши запасы неограниченны", - говорит Николай Дронов, главный инженер рудника "Лебединский".

"Лебединский" принадлежит металлургической империи Алишера Усманова, одного из 20 самых богатых людей России и совладельца английского футбольного клуба Arsenal. Металлоинвест, фирма, которую он основал и где он имеет 50%, планирует в этом году провести IPO либо в Нью-Йорке, либо в Лондоне. Индекс предприятий горнодобывающей промышленности UK mining index, который включает большинство главных групп отрасли, вырос в прошлом году на 50% по сравнению с 4% в случае FTSE 100 - из-за подстегиваемого Китаем бума товарные цены достигли рекордных уровней. Только этом году они уже поднялись более чем на 15%. Усманов и Владимир Потанин, совладелец Норильского Никеля, ведут переговоры по обмену активами с целью создать российского гиганта горной промышленности уровня глобального лидера отрасли BHP Billiton. Metalloinvest привнес бы в новую компанию производство железа: его две шахты выдают ежегодно 40 млн. т железного концентрата, или приблизительно 40% всего российского производства, и компания планирует увеличить объемы еще на 50% в течение следующих семи лет.

Большинство российских железных рудников обслуживают металлургические компании, которым они принадлежат: Россия занимает четвертое место по производству стали в мире (свыше 5,3% мирового производства в прошлом году). Сталелитейные заводы фирмы Металлоинвест потребляют часть руды, которую дает "Лебединский", но у месторождения большие запасы - вполне достаточные, чтобы вырабатывать продукты более высокой ценности на экспорт для сталелитейных предприятий Азии и Европы.

"Лебединский" сегодня производит более чем 20 млн. т из разреза шириной в 5 км. Когда Усманов и совладельцы Металлоинвеста Василий Анисимов и Андрей Скоч приобрели рудник в 1999 г., месторождение уже отработало больше 30 лет.

Поскольку спрос на железную руду не выказывает никаких признаков замедления, запланировано увеличение инвестиций. Гендиректор предприятия Максим Губиев говорит, что Металлоинвест направит часть из $10 млрд. своей программы капиталовложений на развитие производства на рудниках "Лебединский" и "Михайловский" с целью к 2015 г. довести их совместный объем добычи до 60 млн. т. Часть из этого количества пойдет на нужды самой компании, однако фирма намерена также наращивать и экспорт обогащенных железорудных продуктов.

""Геологически" глобальной нехватки железной руды не существует. Есть нехватка в способности доставить ее от поставщика к потребителю, прежде всего в Китай,"- считает Бергтейл из JPMorgan.

Богатые запасы железной руды и природного газа России, плюс удобный доступ к транспортным коммуникациям предоставляют идеальную возможность производить железные окатыши или горячепрессованные брикеты - т.е., исходные продукты повышенной ценности, сказал Стивен Монтегю (Stephen Montague), вице-президент Midrex Technologies Inc (США). Это предприятие, находящееся в Северной Каролине, осуществляло поставки для технологического оборудования для второго завода горячепрессованных брикетов на руднике "Лебединский" и ждет этим летом ответа на свое предложение насчет поставки третьего подобного завода. "Россия - "правильное место", чтобы делать железо", - говорит Монтегю.
"РосФинком"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: