На мировом и американском рынках скандия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.07.2008
На мировом и американском рынках скандия
Мировые ресурсы скандия достаточно велики, особенно в сравнении с масштабами спроса на этот металл. В сравнительно высоких концентрациях этот химический элемент в природе практически не встречается, хотя в следовых количествах он присутствует во многих видах руд, однако такого содержания в сырье не достаточно для оценки его мировых запасов и базы запасов. Скандий в форме твердых растворов в весьма низких концентрациях содержится в более чем 100 видах минералов.

Известно, что ресурсы скандия имеются в Австралии, КНР, Казахстане, Норвегии, России, США, на Мадагаскаре и Украине. В Австралии его ресурсы связаны с месторождениями никеля и кобальта, в Китае - с залежами железных, оловянных и вольфрамовых руд. В России и Казахстане они связаны соответственно с месторождениями апатитов (Кольский п-ов) и урансодержащих минералов. На Мадагаскаре скандий содержится в пегматитовых породах. В США ресурсы скандия связаны с месторождениями различных минералов, в частности тортветита (скандий-иттриевый силикатный минерал). Скандий содержится также в залегающих с стране рудах целого ряда металлов - танталовых, молибденовых, вольфрамовых, титановых, титановольфрамовых, кобальтовых, железных, никелевых, оловянных, цинковых, циркониевых, алюминиевом сырье, а также в фосфатах.

Кроме того, его ресурсы в США связаны с фторсодержащими хвостами и отходами уранового производства. В Норвегии скандий встречается в богатых тортветитом пегматитовых породах, залегающих в различных регионах страны.

Вследствие низкой концентрации в сырье скандий производится исключительно как побочный продукт при переработке различных руд или извлекается из ранее полученных хвостов и отходов. Скандий производится в России, Казахстане, КНР и Украине, однако данные о масштабах его выпуска в этих странах не сообщаются.

Скандий находит применение в различных современных сферах производства. Так, он используется в производстве галогенных осветительных ламп с высокой интенсивностью излучения; в форме металла или йодида в смеси с другими химическими элементами он добавляется в лампы для получения оттенка имитирующего солнечный свет. Скандий используется в производстве скандий-алюминиевых сплавов, применяемых для изготовления спортивного оборудования. В 2007 г. спрос на металл в этой сфере несколько снизился, тем не менее она остается лидирующей среди областей его потребления в США. В перспективе ожидается использование скандийсодержащих сплавов в авиакосмической промышленности и специальных отраслях.

В 1992 г. после ослабления контроля над экспортом в странах СНГ отгрузки скандия из России, Казахстана и Украины резко возросли, продолжая и в настоящее время в значительной степени обеспечивать рынки западных стран металлическим скандием, его сплавами и химическими соединениями. Китай также поставляет металлический скандий и его соединения в США.

Спрос на скандий в США в 2006 г. несколько снизился. Хотя этот металл в стране в последние годы не добывался, его содержание в накопленных хвостах таково, что его могло бы хватить для удовлетворения спроса на внутреннем рынке. Тем не менее США импортируют металлический скандий, его соединения и сплавы из России, Украины и КНР. Американские компании, обладающие мощностями по извлечению скандия, расположены в штатах Калифорния и Иллинойс. Мощности по производству металлических скандиевых слитков и дистиллята находятся в штатах Аризона, Иллинойс и Айова. Однако практически весь используемый в стране скандий поступает из зарубежных источников.

Основными сферами потребления скандия в США в 2007 г. являлись выплавка алюминиевых сплавов для спортивного оборудования, исследования в области металлургии, производство галогенных осветительных ламп высокой интенсивности, изготовление аналитических стандартов, электронная промышленность, производство оборудования для нефтедобычи и лазеров.

Динамика цен на металлический скандий, его соли и оксид различных степеней чистоты, по данным Геологической службы США, в последние годы была следующей:



Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: