Работники качканарского ГОКа хотят снова устроить итальянскую забастовку
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.07.2008
Работники качканарского ГОКа хотят снова устроить итальянскую забастовку
273 работника УГЖДТ ГОКа готовы объявить итальянскую забастовку. Они считают, что их поделили на первый и второй сорт. Потому что за одинаковый труд им насчитывают зарплату по-разному.

Зарплатный кризис, назревавший в цехе внешних перевозок УГЖДТ, как рассказывают сами работники этого подразделения, назревал в течение нескольких месяцев, когда объемы поставленных перед железнодорожниками задач систематично росли, а уровень зарплаты оставался на прежнем уровне. Когда в коллективе начались думы о работе по всем инструкциям и работники открыто собрались поитальянить с месяц, в ситуацию вмешался профсоюз.

Встреча профкома и трудяг-цеховиков состоялась в прошлый четверг, 3 июля. На повестку дня подняли несколько производственных вопросов, главный из которых - замороженная заработная плата, которая из месяца в месяц остается на прежнем уровне, несмотря на рост числа штрафных санкций, применяемых к железнодорожникам.

Машинисты и их помощники открыто заявили, что из них вытягивают все силы, загоняя в рамки нормативов, которые невозможно соблюдать.

- Начальство смены требует от нас план, руководство выше - соблюдения инструкций, вот так и вертимся-крутимся. При этом все прекрасно знают, что каждый нарушает, пока не попался.

При этом железнодорожники отмечают, что подловить их на нарушениях пытаются практически ежесменно. Помогают руководству в этом вопросе электронные скоростимеры, фиксирующие показания спидометра каждую секунду.

- Со скоростью 26 километров в час ехать можно, а за 27 уже наказывают. Вот только сидишь и смотришь за этим километром, чтобы на штраф не налететь. А локомотив - это ж не легковушка, тем более груженный. Просто так его не затормозишь.

Процедуру написания объяснительной, почему скорость локомотива была превышена, как рассказывают мужчины, машинисты составов прошли не по одному разу. Так, постепенно сравнивая свою работу по вывозу окатышей на экспорт в Нижний Тагил и прочие пункты, работники цеха внешнего транспорта пришли к выводу, что их труд незаслуженно умаляют.

- Мы узнали, что на рудовозном круге, где составы только перемещают породу между фабриками, не выезжая за пределы ГОКа, рост зарплаты за последний год составил 7% в то время, как у нас этот показатель не дотягивает и до 5%, - возмущались парламентеры на собрании. - Почему нас поделили на железнодорожников первого и второго сорта, при том, что работа одинакова?!

Дежурная по станции Светлана Малова пояснила, что гонка нормативов по работе и показателей плана, на ее взгляд, началась с приходом Евраза.

- Нам задрали запредельно большие планы, при этом тепловозы ломаются прямо на линии, пока по 2-3 тепловоза везем в ДЕПО, работать и транспортировать агломерат почти не с кем, а план с тебя требуют. Планка такова - мы обязаны вывезти в смену более 14 000 тонн готовой продукции. Если ты не вывезешь, с тебя объяснительная.

С новым положением об оплате труда, которое уже вступило в силу с 1 июля, работники цеха внешнего транспорта пока еще знакомятся, выявляя плюсы и минусы новой системы. Принципиально нового, как оказалось на деле, мизерно мало. По новому положению помощникам машиниста зарплату повышают на 2 разряда с четвертого на шестой, и, с правами машиниста, с пятого на седьмой. Сколько это выйдет в денежном эквиваленте, пока не знает никто. Руководство и профсоюз лишь убеждают - надо приработаться.

Анатолий Забегаев, специалист профсоюза, принимавший на собрании предложения по улучшению ситуации, пытался убедить сотрудников, что все их претензии решаемы, а пожелания осуществимы:

- Сегодня у нас идет нормальный налаженный диалог с администрацией комбината. Путем переговоров ищем устраивающий всех компромисс, учитываются практически большинство из пожеланий работников. Понятно, что фонд заработной платы небезграничен, но, тем не менее, мы находим нужные моменты и обосновываем их, чтобы люди знали, за что отдают свои силы на работе.

Его же непосредственный начальник, глава профсоюза Анатолий Пьянков, выразил меньшую уверенность в том, что все будет так легкорешаемо:

- Администрация нашего предприятия не так просто идет на уступки, их приходится добиваться с трудом. За сорок лет я еще ни разу не видел ни одного положения по оплате труда, которое бы полностью устраивало работника, и не устраивало работодателя. Надо попробовать поработать, ведь пока ни я, ни вы не знаем, что именно будет выходить по факту в ваших зарплатных квиточках. Виртуально можно что угодно придумать. Но работая месяц-два по тому положению, которое мы планируем принять, весь тот негатив, который вы ощутите, сможете донести до профсоюза, а уж мы будем что-то менять.

По информации профсоюза, положение о зарплате, принимаемое в разных подразделениях комбината, не является последним аккордом в глобальной политике оплаты труда рабочих. Каждый месяц профосоюзники отслеживают динамику зарплат и анализируют, какой именно из пунктов оттягивает уровень оплаты трудящихся. Анатолий Забегаев пояснил, что с администрацией качканарского ГОКа есть договоренность обсуждать и реформировать положения в зависимости от результатов аналитики зарплаты за квартал.

Услышав доводы руководства на собрании в четверг, 3 июля, работники цеха внешнего транспорта отправились на смену. Часть из собравшихся откровенно выразили мнение, что ничего хорошего от принятого и уже действующего положения ждать не стоит. При сегодняшнем среднем заработке по цеху в размере около 20 тысяч, комбинатцы уверены, что их труд оплачивается несправедливо.

- Было бы куда уйти, ушел бы, - сказал КЧ уже немолодой специалист, попросивший не называть своего имени в газете, дабы его и так небольшая зарплата не пострадала еще больше. - Образование специфичное, годы тоже ушли. Вот этим и пользуются. Евразовцы.

Алена Мухаркина
"Качканарский четверг"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: