"Легалы" гибнут за металл. Борьба с незаконным оборотом лома ударила по лицензированному бизнесу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.07.2008
"Легалы" гибнут за металл. Борьба с незаконным оборотом лома ударила по лицензированному бизнесу
Промежуточные итоги кампании по контролю за оборотом лома и отходов черного и цветного металлов обсуждались 24 июля на совместной видеоконференции Министерства экономики Татарстана, МВД РТ и глав республиканских муниципальных образований (последним с недавних пор предоставлено право согласования лицензий на сбор цветчермета). По оценке Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) РТ, рынок цветчермета по-прежнему привлекает криминальные структуры, в то время как число легальных участников рынка сокращается.

Борьба с ломозаготовительным рынком, оказавшимся рассадником криминала, с большой помпой стартовала в стране еще в конце прошлого года. Как оказалось, “зачищали” не нелегальный бизнес, а именно рынок - государство не скрывало своей заинтересованности в резком сокращении числа его участников. По мнению замминистра экономики РТ Рашата Фаттахова, рынок не нуждается в значительном количестве сборщиков металла (в одном из мартовских номеров “ВиД” отмечалось, что с начала года количество лицензированных пунктов цветмета в Татарстане сократилось с 370 до примерно 340 объектов).

Понятно, узкий круг участников легче контролировать - как и их клиентов.

Выяснилось также, что в случае с цветметом, как и в случае с игорным бизнесом, государство готово пожертвовать значительными реальными и потенциальными налоговыми поступлениями, ликвидировав рынок в пользу уменьшения социальной напряженности.

Тем временем правоохранительные органы совместно с другими контролирующими органами и ведомствами продолжают “бой с тенью” на рынке металлолома. Положение дел охарактеризовал Рашат Фаттахов: “Достигнутым гордиться пока не можем, но порядок наводится”. Итак, сначала о многочисленных успехах.

Как сообщил участникам вчерашней видеоконференции заместитель начальника УБЭП МВД РТ Ренат Гайнутдинов, в результате оперативных мероприятий, проведенных милицией в период с февраля по июль этого года (свыше 5600 проверок по всей республике), была прекращена деятельность 267 выявленных нелегальных пунктов приемки цветчермета. Штрафов наложено более чем на 2 млн. рублей. Одновременно выявлены факты налоговых преступлений, пресечены проявления коррупции (по факту попытки дачи взятки проверяющим возбуждено шесть уголовных дел), незаконного предпринимательства. Как рассказал присутствующим Гайнутдинов, один предприимчивый сборщик цветмета организовал при пункте кустарное литейное производство, успев получить доход свыше 112 млн. рублей.

По словам замначальника УБЭП РТ, число краж цветчермета с дачных участков и предприятий ТЭК (и, соответственно, жалоб пострадавших) значительно сократилось: “Если в прошлом году преступники могли обесточить целые деревни, украв десятки километров кабеля, то с начала этого года позарились максимум на 10 км”. Значит, есть шанс, что новые многотонные водонапорные башни, установленные в садоводческих товариществах взамен бесследно украденных в прошлые зимы, простоят дольше предшественниц. И поезда не сойдут с рельс.

Фиксируя достижения в нелегкой борьбе, участники одновременно отмечали парадоксальный, на первый взгляд, “побочный эффект”. Так, несмотря на конкретные результаты по “прищучиванию” рынка металлолома, Минэкономики и МВД слегка обеспокоены подозрительным сокращением числа легальных пунктов в целом, а также явным несоответствием числа реально работающих легальных пунктов числу заявленных в республиканском реестре. С одной стороны, звучит противоречиво - разве не этого, в конечном счете, добивалось государство от этого высокодоходного рынка?

Так, по данным Минэкономики РТ, в Казани из 63 лицензированных, находящихся в реестре участников (основные пункты и их филиалы) по цветмету на сегодняшний день работает 19, из 35 по чермету фактически работает 16. В Набережных Челнах из 29 субъектов по цветмету и 13 по чермету фактически работают 23 и 8 соответственно. При этом процедуру официального допуска на рынок работы с ломом нельзя назвать простой. К слову, чтобы оказаться в реестре Минэкономики, надо выполнить ряд требований, предъявляемых к пункту приема цветчермета.

Тем не менее, как сообщил “ВиД” специалист отдела лицензирования Минэкономики РТ Юрий Колемасов, условие обязательного права собственности заявителя на помещение, в котором открывается пункт цветмета (что должно было оградить рынок от криминала), на федеральном уровне так и не узаконили.

Далее необходимо согласовать работу пункта с исполкомом муниципального образования (и это новое рекомендованное право муниципальные образования республики воспринимают с энтузиазмом) - лишь тогда можно получить лицензию. Возможно, полагает Юрий Колемасов, многие лицензиаты переоценили свои возможности.

Еще одной странностью явилось увеличение числа занятых в отрасли наряду с сокращением числа самих мест работы, то бишь пунктов приема. Тенденция приобретает интересный контекст в свете другого заявления Гайнутдинова - об интенсивном вовлечении оргпреступности в данный бизнес. В частности, Гайнутдинов привел пример расследуемого дела о факте хищения оборудования сотрудниками ОАО “Тасма” при участии одной из казанских ОПГ, что нанесло ущерб предприятию на 13 млн. рублей. Однако, как заявил Гайнутдинов, на один легальный пункт сегодня приходится один нелегальный, а если легальный отсутствует, либо закрывается, - тут же возникают 2-3 нелегала!

В качестве одной из мер борьбы с нелегалами, базирующимися в основном в сельской местности, начальник управления экономики, промышленности и торговли Альметьевска и Альметьевского района Альберт Газизянов предложил организовать регулярный выезд лицензированных сборщиков к клиентам в села. Однако представитель Ростехнадзора пояснил, что по закону пункты приема обязаны быть стационарными. С ним согласились другие участники совещания, аргументируя сложностью контроля за мобильными сборщиками - гражданам, по сути, все равно, есть лицензия у него или нет, лишь бы заплатил подороже. Тем не менее замминистра экономики пообещал рассмотреть идею и найти компромисс.

Следующее заседание Минэкономики, МВД и других контролирующих ведомств по вопросу пресечения незаконного оборота лома цветных и черных металлов ожидается в сентябре, как раз к закрытию дачного сезона.
"ВиД"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: