Иркутский передел
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.05.2003
Иркутский передел
На сегодня в городе Шелехове (Иркутская обл.) запланировано подписание мирового соглашения между кредиторами Коршуновского ГОКа, входящего в состав «СУАЛ-Холдинга». Уже полностью удовлетворены претензии первых трех очередей кредиторов. Частично имеются договоренности с кредиторами четвертой группы. Таким образом, созданы объективные предпосылки для завершения процедуры внешнего управления. Остаются неудовлетворенными около 10% задолженности перед кредиторами 5-й очереди -- частными компаниями, крупнейшие из которых «Альфа-Эко» и «Ренова» (владеет СУАЛом). Впрочем, они также выступают за мировое соглашение.

Все бы хорошо, но в мае накануне собрания кредиторов в Иркутский областной арбитражный суд со стороны ФГУП «Восточно-Сибирская железная дорога» (ВСЖД), на долю которой приходилось всего 5 млн руб. кредиторки, поступил иск . Несмотря на то что предмет иска фактически отсутствует (ГОК уже успел погасить задолженность перед дорогой), представители ВСЖД настаивают на введении на ГОКе конкурсного производства, смене внешнего управляющего, что автоматически отменяет заключение мирового соглашения с кредиторами, а также предполагает продажу имущества предприятия.

Рассмотрение иска должно состояться в тот же самый день, что и собрание кредиторов. Любопытно, что региональное отделение ФСФО ходатайствует о запрете его проведения. По словам источника в управляющей компании, абсурдно, что орган, призванный «оздоравливать» предприятия, выступает за банкротство ГОКа, чьи экономические показатели с каждым месяцем улучшаются.

СУАЛ -- основной кредитор и «Мечел» -- главный потребитель сырья ГОКа в очередной раз объявили, что процессу урегулирования финансовых проблем предприятия мешает «Евразхолдинг». Он не оставляет попыток заполучить контроль над комбинатом, монопольным потребителем сырья которого являлся до осени 2002 года.

Источник, близкий к «Углемету» (трейдинговая компания «Мечела»), на условиях анонимности сообщил газете «Время новостей», что исковое заявление от ВСЖД подписал адвокат Евразхолдинга (его фамилия не называется), а 15 мая был заменен иркутский судья, занимающийся делом о банкротстве Коршуновского ГОКа. В «СУАЛ-Руде» (управляющая компания) сообщили, что отделение ФСФО Иркутской области, на основании рекомендаций которой федеральный орган по банкротству принимает окончательное решение, действует в интересах «Евразхолдинга».

Напомним, что конфликт двух промышленных групп вспыхнул после того, как в июле 2001 года «Евразхолдинг», получив от СУАЛа отказ на предложение продать ему непрофильный актив, в отместку отказался закупать у комбината концентрат по причине его дороговизны.

Предприятие, изначально построенное под Западно-Сибирский меткомбинат (входит в «Евразхолдинг»), временно остановило производство, однако СУАЛ нашел нового стратегического партнера, подписав в ноябре 2002 года соглашение с «Мечелом» о закупке производимого ГОКом концентрата до 2005 года. Сегодня поставки с Коршуновского ГОКа полностью удовлетворяют потребности «Мечела» в сырье, которому ранее как раз не хватало концентрата (на его долю приходится около 50% производимого ГОКом сырья), остальные объемы «Углемет-трейдинг» продает ММК, НОСТА и ЗапСибу (около 3%).

Представители СУАЛа и «Мечела» все это время обвиняли «Евразхолдинг» в неприятностях вокруг Коршуновского ГОКа. По их мнению, тень владельца «Евразхолдинга» Александра Абрамова отчетливо просматривается и за иском местных налоговиков, арестовавших в марте 2002 имущество Коршуновского ГОКа, и за негативными высказываниями в адрес этого предприятия иркутского губернатора Бориса Говорина. Глава региона неоднократно настаивал на смене управляющей компании, а в апреле, несмотря на выплату комбинатом налогов и погашение долгов, продолжал высказывать свое недовольство.

Тем временем в «Евразхолдинге» говорят, что, не будучи кредитором Коршуновского ГОКа, не имеют возможности влиять на судьбу комбината, и все решения в отношении этого предприятия принимаются кредиторами и ФСФО независимо от них.
Яна Викторова "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: