Китайский рынок РЗМ в августе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.08.2008
Китайский рынок РЗМ в августе
Празеодим/неодим - в условиях более чем достаточных поставок на внутренний рынок при вялом спросе в промышленных сегментах уже несколько недель рынок находится в стагнации при неясном направлении движения в ближней перспективе. По данным промышленных и торговых источников диапазон цен можно оценить как 100000-111000 юаней ($16812-18661) за тонну для оксида празеодима/неодима содержания 99%.
Покупатели откровенно выжидают, позволяя себе не спешить даже при существенно снизившихся ценах - даже при таких ценах объёмы фактических сделок остаются очень ограниченными. В такой ситуации трудно рассчитывать на позитивную перспективу, прежде всего из-за избыточного предложения, заставляющего производителей приостанавливать производство. Надеяться на восстановление рынка можно в лучшем случае к концу года, признают китайские участники рынка.
На экспортном рынке цены также идут вниз последние несколько недель - по сравнению с 32-33 долл. за кг в начале месяца цены на металл содержания 99% едва "дотягивают" до 30 долл. за кг. Производитель из пров. Жианьзи констатирует снижение запросов у зарубежных покупателей вслед за спадом на внутрикитайском рынке. Другой производитель сообщил, что согласился продать на экспорт небольшой объём материала по 29,5 долл. за кг, добавив, что в начале прошлой недели "…промелькнуло что-то похожее на небольшой рост спроса у зарубежных покупателей", но ценовой дрейф не прекратился. В итоге за месяц цены снизились на 2,5-3 долл. за кг, и в лучшем случае пока затруднительно предсказать направление движения рынка.

Лантан и лантан/церий. Несмотря на смягчение цен на оксид лантана, им пока удаётся держаться на сравнительно высоком уровне. Китайские участники рынка сообщают о ценах на оксид лантана содержания 99% в диапазоне 33000-34000 юаней ($5550-5720) за тонну, что примерно на 1000 юаней ниже, чем неделю назад, при этом спрос со стороны промышленных покупателей (нефтяной сектор) признаётся удовлетворительным, а для некоторых поставщиков приемлемыми будут цены и 32000-33000 юаней за тонну. Возможной причиной некоторого смягчения на рынке оксида лантана называется недавнее снижение мировых цен на нефть, и как следствие, снижение потребления лантана в нефтяной отрасли.

Цены на лантан/церий остаются сравнительно стабильными после постепенного смягчения в прошлые недели. По данным производителя из пров. Баотоу мишметалл (35% La, 65% Ce) по-прежнему в диапазоне 37000-40000 юаней за тонну, что позволяет начинать переговоры по данному материалу с отметки 40000 юаней за тонну. Другой производитель из этой провинции предлагает данный материал, начиная с цены 38000 юаней за тонну, продав на прошлой неделе небольшой объём по 37500 юаней за тонну. По его мнению, рынок не в стагнации, так как даже в условиях некоторого ослабления спроса покупатели не отказываются от покупок. Одним из основных факторов ослабления цен на мишметалл участники рынка называют ценовой спад на хлорид лантана/церия, цены на который снизились с 9500 юаней до 7000-8000 юаней за тонну.
Участники рынка пребывают в тревоге после того, как власти пров. Сычуань приняли решение о возобновлении полномасштабной эксплуатации объектов редкоземельного сектора. Очевидно, что это ухудшит ситуацию на и без того вялых рынках некоторых редкоземельных элементов, таких как рынки лантана, церия, празеодима, неодима.

Европий - в условиях спада для большинства других редкоземельных элементов сравнительно благополучным остаётся положение европия. В течение двух-трёх недель оксид европия содержания 99,9% остаётся в диапазоне 2550-2600 юаней ($465-474) за кг, что позволяет производителям начинать "торговлю" с 2600 юаней за кг. Производитель в пров. Жианьзи отметил, что по сравнению с празеодимом/неодимом рынок европия выглядит неплохо, в течение прошлой недели этот участник рынка смог продать несколько мелких партий материала по 2550 юаней за кг.
Некоторая сила европия объясняется определённым спросом на экспортном рынке в основном в диапазоне цен 480-490 долл. за кг

Тербий и диспрозий - по оксидам этих редкоземельных элементов фактических сделок было крайне мало вследствие слабого спроса, менее удачливые поставщики сообщают, что практически за весь август запросы были буквально единичными. По словам производителя из пров. Жианьзи рынок выглядит безжизненным, и по оксиду тербия за последние две недели сделок просто не было - его попытки предлагать оксид тербия 99% по 3500 юаней ($640) за кг были безуспешны. В таких условиях вялого потребления некоторые поставщики предпочитают выждать и не продавать, так как даже по 3400 юаней за кг сделки не идут. Более упрямые пытаются что-то "выжать" по 3600 юаней за кг, но об успешных сделках ничего не известно.
Диапазон текущих цен на оксид диспрозия можно определить как 550-560 юаней ($101-102) за кг в условиях очевидного отсутствия покупателей, при этом какие-то поставщики пытаются держать цены 580-590 юаней за кг.
Metaltorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: