Состояние рынка и перспективные направления использования индия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.09.2008
Состояние рынка и перспективные направления использования индия
Тусклая и безрадостная картина постоянного ценового дрейфа на рынке индия при отсутствии бизнеса держится всё лето, хотя справедливости ради стоит сказать, что недавние снижения цен являются "заслугой" мелких производителей или торговцев, пытающихся ликвидировать запасы. Крупные поставщики терпеливо тянут время в ожидании возвращения на рынок японских покупателей. Некоторые поставщики стараются найти признаки хоть какого-то потенциального улучшения рынка по принципу "хуже быть просто не может". Другие питают надежды на постепенное вымирание множества мелких производителей, как в результате административного нажима со стороны властей, так и чисто по рыночным факторам - для многих мелких производителей в условиях вялого рынка производственные издержки однозначно превышают возможную цену.

В который раз компании, исследующие рынок потребительской электроники, констатируют огромный разрыв между стагнирующим рынком индия и ростом продаж техники, в которой используется индий. По прогнозам Display Search в этом году объём продаж жидкокристаллических телевизоров в США может возрасти на 58% и составит 13 млрд. долл.

Другим растущим сектором устройств, в конструкции которых используется индий, является сектор ЖК-панелей в автомобильных навигационных системах и мобильных телефонах. Один из ведущих мировых производителей, Seiko Epson Corp, разработал новую технологию, которая позволит существенно улучшить качество таких устройств, в первую очередь позволит использовать их под значительно более широким углом зрения. Очевидно, что в этом случае продажи таких устройств возрастут. К марту 2009 года компания планирует увеличить производство до 2 млн. устройств в месяц.

Следующим перспективным направлением использования индия является сектор солнечных CIGS-элементов, на основе меди-индия-галлия-селена, использование которых вместо традиционного более дорогого кремния сулит немалые выгоды. Японская Showa Shell Sekiyu объявила о планах строительства крупнейшего в мире завода по производству солнечных элементов как раз на основе новой технологии.

Другой крупной компанией, объявившей о расширении производства солнечных элементов, стала Honda Soltec, подразделение крупнейшего производителя автомобилей. К концу этого года компания планирует увеличить ежегодное производство солнечных элементов до 27,5 мегаватт.

Крупнейший американский производитель панелей из солнечных элементов Solyndra из Калифорнии проводит исследования по повышению эффективности панелей опять-таки на основе CIGS-технологии. Недавно был подписан контракт до 2012 года на 327 млн. долл. с Solar Power, крупнейшим поставщиком готовых панелей.

Снижение потребления первичного индия связано с резким ростом использования вторичного индия. Основные потребители индия - это производители индий-оловянных оксидов Япония и Южная Корея, в обеих странах значительно выросли мощности по переработке, особенно в Южной Корее. В значительной степени по этой причине существенно снизился импорт индия из Китая в Японию (с 39,5 тонн в первом полугодии 2007 года до 29 тонн за аналогичный период прошлого года).

Но потребности японских производителей индий-оловянных оксидов пока ещё не позволяют обходиться без китайских поставок, поэтому поставщики в очередной раз надеются на возвращение японских покупателей в сентябре-октябре для закупок на второе полугодие финансового года в Японии (заканчивается в марте).

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: