Ломозаготовителям сломали рынок
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.09.2008
Ломозаготовителям сломали рынок
Цены на сырье по итогам месяца упали на 50%

Уральские ломозаготовители терпят убытки из-за падения закупочных цен на металлолом. Так, по итогам последних 3 месяцев 2008 года стоимость тонны лома упала, по оценкам участников рынка, более чем на 40% (с 12,5 тыс. рублей за тонну до 7 тыс. рублей). Как считают аналитики, такое изменение цены в условиях дефицита ликвидности, может привести к банкротству до трети ломозаготовителей, большинство которых работает на заемные средства.
Как рассказал „Ъ“ руководитель отдела региональных закупок ЗАО «Мехтранс Трейд» (ломозаготовитель) Денис Корниенко, в сентябре наблюдалось резкое снижение цен на металлолом. По его словам, цены опустились более чем на 40%. «Цены просто обвалились с 12 тыс. до 7 тыс. рублей за тонну черного лома», — подчеркивает господин Корниенко. По данным директора екатеринбургского НП «Объединение переработчиков металлолома» Ирины Викуловой падение цен началось в конце августа и в настоящее время составляет 44%. «С августа стоимость тонны лома серии 3А с учетом НДС снизилась с 12,5 тыс. до 7 тыс. рублей. Металлургические компании практически полностью приостановили закупки, ссылаясь на то, что уже сформировали необходимый на зиму запас сырья», — сообщила госпожа Викулова.

По мнению ломозаготовителей, снижение цен объясняется политикой меткомбинатов, которые отреагировали на снижение цен на лом в Европе, а также снижением объемов экспорта лома из-за высоких пошлин. «Практически все предприятия снизили свои закупочные цены, объясняя это изменением конъюнктуры рынка — в Европе цены упали буквально за неделю, снизился спрос на продукцию самих комбинатов, поэтому потребности в сырье сократились. Кроме того, выросли экспортные пошлины на лом, поэтому все больше сырья реализуется внутри страны. В итоге мы оказались в убытке: те, кто собирал лом по цене до 5 тыс. рублей за тонну сейчас вынужден продавать его практически без накрутки, а если учесть рост железнодорожных тарифов, НДС, то рентабельность либо равна нулю, либо уходит в минус», — пояснил господин Корниенко.

Снижение закупочных цен на металлолом подтверждают и сами металлурги, но объясняют это поведением самих ломозаготовителей. «Сейчас все предприятия снижают закупочные цены на лом, в том числе и наш комбинат. Это объясняется тем, что существовавшие цены были завышены почти вдвое из-за роста мировых цен на лом», — сообщил начальник бюро металлолома ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Сергеев. По его словам, металлурги неоднократно предупреждали поставщиков лома о снижении цен, указывая, что существующая стоимость не отражает рыночную ситуацию, и долго держаться не смогут. «ММК старался опускать цены постепенно, дав возможность партнерам избавиться от дорогого лома, но бесконечно сдерживать цены мы тоже не можем. Так, с июня с 11-12 тыс. рублей за тонну мы снизили цены до 8 тыс. рублей, дальнейшего снижения пока не планируется», — отметил господин Сергеев. В группе «Мечел» также подтвердили изменение закупочных цен, но от подробных комментариев отказались. «Правило нашей компании — не комментировать изменение ценовой политики», — заявил начальник отдела по связям с общественностью «Мечела» Илья Житомирский.

Отраслевые аналитики, отмечают, что снижение цен на лом носит сезонный характер, но ситуацию усугубил и кризис ликвидности. «Дефицит финансовых средств на западных рынках спровоцировал снижение спроса на конечную металлопродукцию, что и привело к удешевлению лома», — пояснил Станислав Фоменко из ИК «Велес Капитал». По его словам, в ближайшее время стоит ожидать снижения цен на сырье, по которым сами ломозаготовители приобретают лом у физических и юридических лиц. «Не думаю, что наступит какой-то серьезный кризис в этом секторе, ломовики просто снизят свои закупочные цены и отыграются на конечных поставщиках», — уверен господин Фоменко. А Дмитрий Парфенов из ИК «Проспект», напротив, прогнозирует перестройку рынка: «Ломозаготовители, в большинстве своем работающие на заемные средства, из-за кризиса ликвидности и столь резкого, хотя и ожидаемого, падения цен просто уйдут с рынка из-за сильного снижения рентабельности. По нашим подсчетам, практически треть независимых от металлургических групп ломозаготовителей не переживут текущий кризис и их активы перейдут заготовителям крупных металлургических компаний таким как «Профит» (ММК), «ЧТПЗ-мета» (ЧТПЗ)».

Сергей Антонов
Игорь Лесовских

"Коммерсантъ-Урал"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: