У украинских предприятий начались существенные проблемы на российских рынках
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.10.2008
У украинских предприятий начались существенные проблемы на российских рынках
Вероятная причина — резкая позиция президента Виктора Ющенко относительно событий в Грузии.

В прошлом году Украина продала в Россию товаров на $12,7 млрд — это четверть всего нашего экспорта. Причем за это десятилетие объем его в РФ вырос вчетверо. А за семь месяцев 2008-го — еще почти на 38%.

Но в августе Россия начала ограничивать доступ наших товаров на свой рынок. Причем удар нанесли умело — по нашим основным экспортным отраслям. По машиностроению, продукция которого составляет 38% нашего экспорта в РФ, металлургии — 24% и пищевой промышленности — 11%.

Сначала начались задержки с таможенным оформлением на российской границе. Из-за этого, например, ”Харьковавтоматика” уже потеряла заказ российских ”Силовых машин” на $35 млн. Под угрозой и сотрудничество акционерного общества ”ЕЭ С” с украинским ”Турбоатомом”. Уменьшаются заказы ”Газпрома” Харцизскому трубному заводу.

Пострадала молочная отрасль. С августа Россия запретила экспорт украинского сухого молока. Официальной причиной является несоответствие российским фитосанитарным нормам. При этом наше сухое молоко — чуть ли не единственный молочный продукт, что закупают у нас страны Евросоюза. А их требования к качеству никоим образом не ниже российских.

Кроме этого, Россия еще раз ограничила ввоз украинского сыра. Если раньше его могли продавать 15 украинских заводов, то в настоящее время — семь. И если запрещение на импорт в Россию сухого молока не является значительной проблемой — лишь 10% его экспорта приходится на РФ и избыток можно ”переключить” на Ближний Восток — то ограничение на сыр будет болезненным. В 2006-м такие действия России стоили нашим производителям почти 60 млн грн ежемесячно.

С 2009 года должны снять российские пошлины на украинский сахар, а с 2010-го — на спирт. Но первый вице-премьер России Виктор Зубков заявил об продлении ограничений на импорт этой продукции по меньшей мере до 2013 года. Ударит по украинским производителям и новая российская пошлина на украинский инвертный сахар, который используется для производства сладких напитков.

Показательно, что Россия готова наносить Украине такие торговые удары, вредя даже собственным экономическим интересам. Например, в 2006-м продление пошлин на украинские металлические пруты повлекло там рост цен на строительство, а после запрещения ввоза украинских сыров российские подорожали на 15%.

Делать резкие внешнеполитические заявления несложно. Сложнее искать ”запасные” рынки для нашей продукции. Или же повышать ее качество — а без этого рынки ЕС остаются для нас пока еще закрытыми. Конечно, можно в ответ ограничивать ввоз российской продукции. Но это дело бесперспективное. В предыдущие годы мы уже внедряли или угрожали внедрить пошлины на российские автомобили, спички, цемент, электролампы, ткани. Но как свидетельствует опыт обеих торговых войн, из-за разницы в структуре украино-российского импорта и экспорта большие потери в них несет Украина.

Сергей КИСЕЛЕВ, Школа политической аналитики при НАУКМА. "Газета по-українськи"
"Газета по-українськи"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: