Выбор сталеваров
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.10.2008
Выбор сталеваров
Сталеваров кризис заставил снижать производство и инвестпрограммы на 2008-2009 гг. Спасаются по-разному — «Северсталь» и Магнитка отправляют сотрудников в отпуска, «Мечел» и НЛМК могут отказаться от дивидендов

Топ-менеджеры российских сталелитейных компаний рассказали вчера на конференции UBS, как будут выживать в кризис. Сокращение производства на повестке дня у всех сталеваров. Evraz Group во втором полугодии 2008 г. намерена сократить выпуск металлопродукции в России и на Украине на 25% (по сравнению с январем — июнем 2008 г.), рассказал старший вице-президент компании Павел Татьянин. Уже во вторник Западно-Сибирский меткомбинат остановил одну из трех доменных печей. Рабочий день на комбинате сокращен, говорит представитель компании. Зато заводы группы в Северной Америке, Канаде и Европе загружены до конца года, отметил Татьянин. «Мечел» тоже намерен снизить производство, но только с 2009 г., заявил вице-президент компании по финансам Станислав Площенко. Сейчас компания сокращает рабочие смены и часы, но не сотрудников, отметил он. Ранее о сокращении производства объявляли «Северсталь» (на 25% в России и 30% за рубежом) и Магнитка (с октября на 15%). «Северсталь» сообщала, что отправила часть сотрудников в вынужденные отпуска. У ММК высвободилось около 3000 сотрудников, говорит представитель компании: часть ушла в отпуск, часть работает не по специальности. НЛМК рассматривает возможность сокращения производства, но не персонала, говорит представитель компании.

Трубники на очереди

В следующем году в 5 раз до $150 млн сократит капвложения Трубная металлургическая компания (ТМК, по сравнению с 2008 г.), рассказал член правления ТМК Владимир Шматович. Самые крупные проекты (непрерывный трубопрокатный стан PQF и стан по производству прямошовных ТБД) реализованы, а теперь ТМК нужно сосредоточиться на рефинансировании и сокращении задолженности, отмечает он.

Вслед за снижением производства металлурги режут инвестпрограммы. Evraz Group — даже на 2008 г.: капвложения составят $1,1 млрд вместо заявленных в августе $1,5 млрд, рассказал Татьянин. А объем инвестиций в 2009 г. может быть сокращен втрое по сравнению с 2008 г., но окончательное решение пока не принято, уточнил он. Подлежит пересмотру и инвестпрограмма «Мечела», признается Площенко. Точных цифр он не называет, но подчеркивает, что корректировка не коснется главных проектов — строительства железнодорожной ветки до Эльгинского месторождения и прокатного стана на ЧМК.

«Северсталь» тоже сократит капвложения в IV квартале 2008 г. и в 2009 г., рассказал замгендиректора Сергей Кузнецов. Цифр пока нет. Кроме этого компания решила приостановить запущенную в сентябре процедуру выкупа акций на биржах, сообщил он. На эти цели планировалось потратить $400 млн, по факту использовано $22 млн. Сейчас самой компании эти деньги нужнее, объясняет Кузнецов.

А «Мечел» изучает возможность сокращения или полного отказа от выплаты дивидендов, знает представитель компании. Об этом задумался и НЛМК, говорится в обзоре Альфа-банка по итогам встречи аналитиков с менеджерами компании. Но представитель НЛМК утверждает, что такая мера не обсуждалась. О том же рассказывают его коллеги из «Северстали» и Evraz. Не платить дивиденды в таких условиях — правильный шаг, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин: эти деньги компания может использовать, например, на погашение долгов. Чистый долг «Мечела» — $4,8 млрд, уточнил Площенко. Ближайший расчет по кредитам — в марте 2009 г. Компании нужно погасить $1,5 млрд, взятых на покупку Oriel Resources. Вчера компания приняла решение о размещении облигаций на общую сумму 30 млрд руб. (срок обращения — один год).

Какие меры окажутся более эффективными, Смолин прогнозировать не берется. Но самое тяжелое положение, по его мнению, сейчас у Магнитки: она хуже конкурентов обеспечена сырьем и покупает уголь и руду по старым контрактам с высокими ценами, хотя цены на сталь уже упали.

Из-за сокращения производства металлов на такие же меры будут вынуждены пойти угольщики. Evraz может отказаться от закупок угля у «Мечела» и «Распадской», а свои потребности закрыть собственным сырьем с «Южкузбассугля», рассказал Татьянин. Представитель «Мечела» это не комментирует. Связаться с представителем «Распадской» не удалось. Первый замгендиректора «Белона» Константин Лагутин отметил, что компания не планирует сокращать рабочий день сотрудников и пересматривать производственные планы.

Анастасия Денисова
"Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: