"Северсталь" нашла прием против лома
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.11.2008
"Северсталь" нашла прием против лома
Она предложила поставщикам снизить цены за уже поставленное сырье

Металлургические компании, с падением производства переставшие нуждаться в сырье, ищут способы сэкономить на его поставщиках. "Северсталь" предложила ломозаготовителям заплатить за поставленное в сентябре—ноябре сырье на 15-25% меньше. Ломозаготовители отказались от предложения и готовятся подавать на металлургическую компанию в суд.

О том, что ломозаготовители готовят обращения в суды в связи с неплатежами металлургов, "Ъ" вчера сообщили сразу несколько металлотрейдеров. Как сообщил "Ъ" генеральный директор ломозаготовительной компании "Чермет инвест" (дочерняя компания шведской Stena) Ульф Шоландер, компания поставила ОАО "Северсталь" в октябре около 450 тонн лома черных металлов на сумму более 3 млн руб., а в ноябре получила от металлургической компании предложение о снижении цены на товар на 20-25%. По словам господина Шоландера, такое снижение цены делает поставки для "Чермет инвеста" нерентабельными. В договоре был пункт корректировки цен, но не "задним числом", добавляет господин Шоландер. "Платежи задерживаются на неопределенный срок, задним числом покупатель предлагает снизить цены на 15-20%",— подтвердил и заместитель директора по коммерческим вопросам петербургского ломозаготовителя компании "Авантек" Сергей Рикс. По словам господин Рикса, на "Северсталь" приходилось почти 99% всех поставок "Авантека", поэтому "если решение не будет найдено, компания пойдет в суд". Директор сыктыквкарского подразделения крупного поставщика лома ООО "Драйвер" Галина Титаренко также подтвердила "Ъ", что "Северсталь" предлагала снизить цену поставки. По словам госпожи Титаренко, последний платеж за поставленный лом был от "Северстали" 19 сентября. С тех пор компания недополучила уже 37 млн руб., и сейчас отгрузка в адрес меткомбината прекращена",— говорит госпожа Титаренко. Она добавляет, что если бы платежи от потребителей лома приходили вовремя, то заготовители смогли бы пережить зиму в условиях кризиса. "Бизнес металлотрейдеров затухает из-за металлургов",— соглашается аналитик ИК "Энергокапитал" Александр Урванцев. Ломозаготовители добавляют, что пока предложение о снижении цен за уже осуществленные поставки поступало от "Северстали".

Представитель компании Ольга Антонова вчера лишь подтвердила "Ъ", что закупочная цена на лом с сентября по ноябрь упала в четыре раза. "Это рыночная тенденция, которая в полной мере касается и компании "Северсталь Втормет"",— уточнила она. При этом госпожа Антонова не стала комментировать претензии поставщиков, подтвердив лишь, что с 5 ноября поставка металлолома в адрес комбината остановлена полностью. "Нынешний уровень загрузки производства и имеющиеся запасы сырья позволяют нам это сделать",— заявила представитель "Северстали".

Старший юрист арбитражной практики ЮФ "Вегас-Лекс" Илья Ищук допускает, что в суде покупатель может походатайствовать об изменении условий контракта в силу ситуации, которую стороны не могли ожидать и которая делает ожидания от контракта ничтожными. Однако, по его мнению, шансов на победу в суде все же больше у ломозаготовителей. В этой ситуации, по словам аналитика ИК "Финнам" Алексея Сулинова, сторонам конфликта целесообразно договориться во внесудебном порядке. "Сталевары без лома, в условиях сокращения производства, выживут, а вот ломозаготовители без сталеваров не протянут и месяца",— поясняет он. Тем более, как полагает эксперт, в конфликт более радикальным способом может вмешаться государство: например, лишив металлургов дешевых кредитов и повысив пошлины на лом.


Ирина Ъ-Бычина,
Дмитрий Ъ-Смирнов,
Мария Ъ-Черкасова
«Коммерсантъ»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: