«Евраз» попрекнули аутсорсингом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.12.2008
«Евраз» попрекнули аутсорсингом
Обстановка вокруг новокузнецких активов «Евраз Груп С.А.» продолжает накаляться. Причина — долги Новокузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов, а также горнорудной компании «Евразруда» перед сервисными компаниями, которые в прошлом были выведены на аутсорсинг самим «Евразом».

В начале этой недели кузбасский профсоюзный лидер и депутат Госдумы Юрий Кауфман написал обращение к президенту ООО «ЕвразХолдинг» Александру Фролову с просьбой «повлиять на острую ситуацию», основной причиной которой, по мнению депутата, стал вывод предприятий из cостава «Евраза».

«Наши металлургические предприятия сейчас интегрированы в экономику 80 стран мира, и они, как и те 80 стран, сейчас ощущают на себе кризис, — сказал в бюджетном послании в среду на этой неделе кузбасский губернатор Аман Тулеев. — Сегодня в Кузбассе загружено всего 50% металлургических мощностей.

Это уже практически минимальный уровень, за которым могут последовать необратимые потери для отрасли. Однако нам удалось достигнуть серьезных договоренностей с НКМК и «ЗапСибом«. Мы договорились, что не должно быть массового сокращения металлургов. А раз объемы производства сократились, сокращена рабочая неделя на предприятии — от этого никуда не денешься, надо выплачивать людям 2/3 заработной платы, а не тарифной ставки».

Профсоюзы считают, что этих мер недостаточно. В частности, в понедельник председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (ФПОК), депутат Госдумы Юрий Кауфман обратился к президенту ООО «ЕвразХолдинг» Александру Фролову. «В результате проведенных ранее холдингом мероприятий по реструктуризации на аутсорсинг были выделены 35 вспомогательных производств, численность работников которых сопоставима с численностью базовых металлургических предприятий, — говорится в обращении. — В наступившем кризисном периоде указанные предприятия стали изгоями отрасли — нарастает задолженность металлургов перед ними за выполненные услуги, катастрофически падают заявляемые объемы их услуг».

По словам заместителя председателя ФПОК Игоря Кондрашова, информация о сложной ситуации на сервисных предприятиях, обслуживающих металлургические комбинаты и рудники Южного Кузбасса, стала известна через территориальную организацию ГМПР. В частности, по данным профсоюзов, с ООО «Завод ремонта технологического оборудования», обслуживающего ОАО «Евразруда», уволена значительная часть персонала, несвоевременные расчеты ОАО «НКМК» и «Евразруды» с ООО «АТП КМК» за выполненные работы привели к сбоям в работе предприятия, невыплатам заработной платы. 120 высококвалифицированных работников ООО «Запсибремонт» из-за пятикратного снижения объемов работ и неплатежей ОАО «ЗСМК» за выполненные работы отправлены в неоплачиваемые
отпуска. При планируемом заказчиками услуг ООО «Запсибэнергоремонт» более чем трехкратном снижении объемов вырученных средств не хватит даже на выплату заработной платы в размере установленного МРОТ.

«Это обрекает сотрудников данного предприятия на нищенское существование», — комментирует Юрий Кауфман.

Коммерческий директор ООО «Запсибремонт» Анатолий Смолкин подтвердил, что объемы производства ООО сократились в пять раз. «Если обычно оборот составлял 23–24 млн рублей в месяц, то сейчас эта сумма сократилась до 5 млн рублей. Один из крупнейших наших должников — «Евраз« — пока не выплатил нам порядка 47,3 млн рублей за уже выполненные объемы работ», — отметил он.

Отчасти причину сложившейся ситуации профсоюзный лидер Кузбасса видит в том, что в свое время сервисные предприятия были выведены из состава НКМК, ЗСМК и «Евразруды» на аутсорсинг и сейчас оказались «беспризорными». «Для нас стратегически важно добиться того, чтобы компания не распыляла свои ресурсы на те функции, которые не имеют прямого отношения к производству и в которых мы не являемся специалистами, — комментировал полтора года назад Александр Фролов вопрос о выводе сервисных предприятий на аутсорсинг. — Это основная логика проводимых мероприятий — продать сервисные предприятия третьим лицам, которые в этом больше понимают и будут этим заниматься как основным видом деятельности».

«Упрекать «Евраз» в том, что в прошлом ряд сервисных направлений был выведен на аутсорсинг, бессмысленно, — говорит Анатолий Смолкин. — Есть определенные требования к работе предприятий-экспортеров, и «Евраз« стремился им соответствовать — это вполне логично».

Аман Тулеев и Юрий Кауфман при этом отмечают, что от падения спроса на продукцию металлургической отрасли пострадали также и угольные предприятия. «Долги металлургов перед угольщиками Кузбасса достигли 20 млрд рублей», — заявил в среду Аман Тулеев. По поводу долгов металлургических предприятий угольщикам Юрий Кауфман обратился на прошлой неделе за помощью к председателю правительства Владимиру Путину.

Пока, как признался Юрий Кауфман в разговоре с корреспондентом «КС», реакции из правительства на это обращение не было. Но, по мнению лидеров кузбасских профсоюзов, правительственной реакции в короткие сроки ждать вряд ли стоит. «По катастрофической нехватке вагонов для вывоза кузбасского угля летом нынешнего года мы также неоднократно обращались в правительство, реакция же последовала только через два месяца, — сказал Юрий Кауфман

«КС». — Однако мы направили копию обращения к господину Фролову губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, я планирую поднять этот вопрос также и в Госдуме, потому что просто закрывать глаза на сложившуюся ситуацию нельзя. Пока мы ждем реакции со стороны «Евраза«. Если ее не будет, пригласим его руководство к переговорам — либо по линии профсоюзов, либо по линии областного антикризисного штаба. Мы постараемся в этой работе задействовать и облсовет, потому что у ФПОК и облсовета подписано соглашение о взаимодействии».

«Мы обязаны реально оценивать ситуацию в городах, территориях, районах, смотреть, что происходит на каждом предприятии, — заявил Аман Тулеев. — Если есть информация, что на том или ином предприятии собираются увольнять сотрудников, что им не выплачивается заработная плата, надо смотреть — на каком основании. Кто дал собственнику такое право? А может быть, у предприятия есть собственники, которые продадут пару яхт и три острова — и ничего не случится».

В Группе «Евраз» пока воздерживаются от комментариев. «Нужно дождаться, когда у Александра Владимировича (Фролова. — «КС«) будет готов ответ на это обращение», — сообщили «КС» в пресс-службе «Евраза».

ОЛЬГА ГУЛИК,
НАТАЛИЯ БАРСУКОВА
"Континент Сибирь"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: