Доменные печи Макеевского МЗ затушили водой
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.12.2008
Доменные печи Макеевского МЗ затушили водой
В последний раз так делали перед тем, как в город вошли фашисты.


Рабочих Макеевского металлургического отправили «отдыхать» домой. Люди говорят, что возвращаться им будет некуда: остановлены домны и мартены, из цехов вывозят оборудование. Город шахтеров и металлургов накрыла волна безработицы.

Александр Андреевич Абраменко — сталевар с более чем 40-летним стажем. Вся его трудовая жизнь связана с Макеевским металлургическим заводом. Здесь он приобретал опыт, здесь ставил рекорды, здесь получал звания заслуженного металлурга Украины, почетного металлурга СССР. Отец и дед ветерана трудились тоже на макеевском заводе. Здесь работают его сын и невестка. В сентябре в мартеновский цех пришел 18-летний Роман — пятое поколение трудовой династии Абраменко. Но парню, принятому подручным сталевара, судилось работать немногим более месяца. Производство остановилось, а работников отправили домой. Хочется добавить: «до лучших времен». Но ситуация выглядит так, что лучшие времена для завода могут не настать. Люди растеряны и говорят, что владельцы завода проигнорировали коллектив.

Отказались от мяса, колбасы и думают продавать автомобиль

Мы сидим в квартире Александра Абраменко-младшего, старшего мастера мартеновского цеха. Справа на диване — отец Александр Андреевич, слева — жена Татьяна Сердюк, машинист крана мартеновского цеха, и сын Роман.

— Нынче в нашем цехе — полный простой, — рассказывает старший мастер. — На печах вырезают кабельную продукцию: десятая печь — полностью электрооборудование разобрали, восьмая — режется, теперь взялись за седьмую. С шихтового двора отгружают весь подготовленный металлолом. Работы нет, люди бегут, не знают, куда устроиться. Нас заставляют брать четыре дня за свой счет ежемесячно. Остальные дни оплачивают в размере 75 процентов тарифа, а это очень мало. Премии заморозили, доплаты тоже. Каждый понедельник люди приходят на завод, и им сообщают, что работы нет, и снова отправляют домой. Чтобы люди не видели, что они творят в цехах.

По словам жены металлурга, за ноябрь семья ожидает получить менее 2 тысяч гривен на троих. При этом на семейном бюджете «висят» три кредита: на автомобиль, телевизор и денежная ссуда в банке. Только выплаты за авто составляют 2 тысячи гривен в месяц. Абраменко-младший оформлял кредит в августе, когда ничего не предвещало беды, а зарплата позволяла рассчитываться с долгами. Глава семьи не исключает, что придется продавать новенькую машину. В семье уже начали экономить на всем.

— Мяса уже не берем, колбасы тоже, — объясняет Татьяна. — Экономим на одежде, на еде. Чай, кофе, картофель, хлеб — и все. За квартиру надо где-то 500 гривен отдать. Огорода у нас нет, зато помогают родители из своей пенсии — по 200—300 гривен. Если бы не они, не знаю, как жили бы.

«Такого бардака я не припоминаю»

Значительная часть трудоспособного населения Макеевки ищет работу. Ведь с металлургией, переживающей кризис, связана работа не только металлургического завода, но и двух коксохимических заводов и нескольких шахт. Кроме того, простаивают специализированные предприятия по ремонту металлургического оборудования. «Я учусь на сталевара в техникуме, и на завод пришел, думая заработать стаж, сделать карьеру, — делится наболевшим Роман Сердюк. — Что будет, не знаю. Попытался искать работу, но на Донецком металлургическом заводе такая же ситуация. У меня друзья работают на шахте — там тоже сокращения. Приятели подумывают о том, чтобы ехать на заработки в Россию». На других рабочих местах — например, в торговле или на автозаправках — ставки резко пошли вниз. Зачем платить больше, если найдутся те, кто согласен работать за копейки?

Дом Александр Абраменко-старшего стоит рядом с главной проходной завода. Десятки лет подряд, идя на работу, сталевар издали видел характерный дым из труб над мартеновскими печами и даже на глаз мог определить ситуацию в цехе. Сегодня остановленное предприятие вызывает угнетающее впечатление. «Выйду к проходной, на трубы посмотрю — больно! Ребята идут навстречу. «Ну что там?» — спрашиваю. А они: «Грабят завод». Говорят, все режут на металлолом. Разве мог представить, что доживу до такого? Вышел на пенсию недавно, но еще летом меня уговаривали вернуться, обещали зарплату в семь тысяч гривен. Все газеты давали объявления о том, что на завод требуются рабочие. И вдруг все остановилось за считанные дни. Такого бардака я не припоминаю».

«Методы остановки были варварскими»

На заводе работали около 10 тысяч человек. В октябре предприятие остановилось практически полностью. По словам депутата Макеевского городского совета Александра Солдатенкова, в отдельные смены работали на привозной заготовке прокатные станы. Доменные и мартеновские печи затушены. Наш собеседник, работавший директором по производству на металлургическом заводе и уволившийся в начале этого года, утверждает: завод остановили навсегда.

— Судя по тому, что рассказывают люди, методы остановки были варварскими. Одна доменная печь прошла капитальный ремонт, другая еще не выработала свой ресурс. Каждый металлург знает: за агрегатом надо ухаживать, как за ребенком, сохранять тепло при каких бы то ни было условиях. В истории завода были трудные времена, когда мы прекращали производить, например, чугун, но поддерживали доменные печи, подавая к ним газ. И как только ситуация улучшалась, запускали агрегаты. Сейчас же доменные и мартеновские печи затушили полностью, даже залили водой! Так делали в войну, перед отступлением советских войск — чтобы немецкие оккупанты не могли работать. Огнеупорный кирпич не выдерживает такого перепада температур. Это означает, что печи уничтожены навсегда.

Александр Солдатенков признает: мартеновское производство действительно весьма затратное и устарелое. «Но нельзя разрушать работающие агрегаты! Сегодня, когда предприятие остановлено, можно сделать минимальный ремонт, развязать «узкие места», как хорошая хозяйка, навести порядок в доме. И когда станет лучше, сразу же запустить печи, взяться за поэтапную реконструкцию. А если и делать демонтаж оборудования, то делать грамотно, оставляя инфраструктуру, место для модернизации. Здесь же оборудование не демонтируется, а просто уничтожается. Налетели, как стая диких собак».

Город получит шесть-семь тысяч безработных

При обсуждении проблем Макеевского металлургического завода пришлось услышать и такое мнение: мол, это ведь лучше, когда на месте дымящего завода появится какое-то чистое предприятие и парк. Экология в городе улучшится, а жители получат новые высокотехнологичные рабочие места. Такие обещания показались нам подозрительно знакомыми... Разве не такими же словами аргументировали необходимость закрытия шахт в конце 90-х? Жителям Донбасса обещали, что вместо пейзажей с терриконами они будут наслаждаться зеленой травкой, цветами и чистыми озерами на месте угольных предприятий. А вчерашние горняки будут работать на кирпичных заводах, мясокомбинатах и даже в швейных цехах. Мираж развеялся очень быстро — настолько, насколько быстро пришли в упадок шахтерские поселки: с разбитыми дорогами, отсутствием коммунальных удобств, заброшенными домами и жителями, оставленными один на один со своими проблемами.

Поэтому в Макеевке, 20 процентов бюджета которой обеспечивает металлургический завод, не верят в сладкие обещания. Зато прогнозируют, что в ближайшее время город получит шесть-семь тысяч безработных только за счет бывших работников завода. И поскольку львиная доля городского бюджета формируется из налога на доходы физических лиц, то вскоре возникнут проблемы с выплатой зарплаты учителям, медикам, другим «бюджетникам», а также пенсий старшему поколению горожан. В коллапсе окажутся коммунальщики: если у людей нет денег на продукты, кто будет платить за воду, электричество и тепло?

— Сегодня люди просто шокированы, — утверждает Александр Солдатенков. — Они стали заложниками ситуации. Во-первых, финансовый кризис, рухнула вся система. Во-вторых, они остались без средств к существованию. У многих — кредиты, которые надо выплачивать. Люди, приходившие ко мне на прием, спрашивали: как можно прожить на 600—700 гривен в месяц? Подозреваю, что руководство завода ведет нечестную игру с рабочими. Если бы человеку сказали, что через два месяца его уволят, он стал бы как-то устраивать собственную жизнь. Но руководство молчит. А рабочие боятся говорить вслух. Все надеются, что именно его возьмут на завод — предполагается, что там будет работать лишь прокатный стан.

Владельцы минимизируют убытки

Макеевский металлургический завод — не просто жертва экономического кризиса, а разменная монета в расчетах крупного капитала. В минувшем году свои активы объединили «Смарт-холдинг» (контролируется российским бизнесменом Вадимом Новинским) и группа «Метинвест» (входит в компанию СКМ и контролируется украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым). При этом «Смарт» внес в общий «котел» два горнорудных комбината, металлургический завод в Болгарии и Макеевский металлургический завод. Аналитики обращали внимание, что после такого объединения горнорудные активы в Украине фактически монополизированы. Именно эти объекты, а также болгарский завод (как находящийся на территории страны Евросоюза), представляли наибольший интерес для совладельцев. Макеевский металлургический завод, по образному высказыванию одного из специалистов, оказался «чемоданом без ручки». Предприятие нуждалось в значительных капиталовложениях, которые первый собственник осилить не мог, а второй, похоже, и не собирался. На одном из новых прокатных станов в Макеевке производили проволоку из заготовки, привезенной из Енакиево. Но прокатные цеха могут дать работу около 900 рабочим. Остальные, не исключено, будут обречены на увольнение. Экономический кризис только ускорил эти процессы.

Существует и другая версия причин довольно циничного поведения владельца: глядя на макеевских коллег, рабочие остальных металлургических заводов станут «сговорчивее» и будут радоваться тому, что их не постигла такая участь.

Не исключено, что на примере Макеевского металлургического завода отрабатывается вариант остановки других металлургических предприятий Донбасса — на случай затяжного кризиса. Таким образом, владельцы будут минимизировать свои убытки.
"Голос Украины"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: