Состояние рынков драгоценных металлов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.03.2009
Состояние рынков драгоценных металлов
В IV квартале 2008 г. ситуация на рынках драгоценных металлов в целом продолжала ухудшаться, хотя в положении с золотом и серебром и отмечались некоторые позитивные моменты. Цены на металлы платиновой группы в ноябре и декабре сохранялись на весьма низких уровнях. Следует отметить, что в последние годы наблюдалась высокая корреляция между состояниями рынков золота и серебра, с одной стороны, и платиноидов, с другой стороны. Цены на эти металлы либо синхронно повышались, либо снижались. Крайне редко из общей тенденции выпадал какой-либо из металлов. В декабре 2008 г. ситуация изменилась: золото и серебро несколько подорожали, тогда как платина и палладий продолжали дешеветь, главным образом ввиду неблагоприятных перспектив развития мировой автомобильной промышленности. Драматичная ситуация сложилась на рынке палладия, где хотя и ожидалось падение цен, но его темпы превзошли все прогнозы (снижение почти в 2 раза по сравнению с декабрем 2007 г.). Цены на платину опустились в декабре до минимальных уровней за последние несколько лет. Все рассматриваемые металлы в декабре прошлого года подешевели относительно того же месяца 2007 г.

Негативное влияние на рынки драгоценных металлов оказывает падение цен на нефть, повышение курса доллара, неуверенность инвесторов в темпах роста мировой экономики, пессимистичные прогнозы в отношении перспектив мирового промышленного производства в целом, резкий спад в ключевых потребляющих отраслях (в первую очередь, в автомобилестроении). В ближайшей перспективе возможны кратковременные периоды незначительного повышения цен на драгоценные металлы, однако общая тенденция к падению цен, вероятно, продолжится, и пока не ясно, до какого предела они могут снижаться в условиях глобального финансового кризиса.



Золото. Среднемесячные цены на золото прекратили свой рост в марте 2008 г., при этом рубеж в 1000 долл./унц. так и не был преодолен. Минимальное значение указанного показателя в прошлом году было зафиксировано в ноябре (760,86 долл./унц.). В декабре ситуация на рынке золота несколько улучшилась - среднемесячная цена превысила уровни двух предыдущих месяцев. Таким образом, в декабре впервые за последние полгода (начиная с июля 2008 г.) отмечался рост среднемесячных цен на золото (в предыдущие месяцы они последовательно снижались).

В декабре 2008 г. средняя цена на золото повысилась по сравнению с ноябрем того же года на 7,25%, при этом по сравнению с декабрем 2007 г. она снизилась на 1,6% (в ноябре 2008 г. годовое падение составило 5,6%, тогда как в сентябре - октябре еще отмечался рост соответствующего показателя). В первые дни декабря золото продолжало быстро дешеветь (с 778 до 749 долл./унц.), но столь низкие цены не были стимулом к приобретению данного металла даже в конце года, когда появилась новая возможность перевести активы с фондовых рынков на сырьевые. Поэтому начиная с торговой сессии 8 декабря и до конца месяца цены на золото поднимались, в результате превысив отметку в 860 долл./унц.

В целом по сравнению с предыдущими месяцами декабрь 2008 г. оказался удачным для рынка золота. Если на начало декабря цена на золото равнялась 778 долл./унц., то к концу месяца она поднялась до 869,75 долл./унц., т. е. за декабрь ее рост составил 11,79%. Максимум цены в 880,25 долл./унц. пришелся на предпоследнюю торговую сессию (29 декабря), а минимум в 749 долл./ унц. - на 5 декабря. Таким образом, амплитуда колебаний цен на золото в декабре составила 131,25 долл./ унц. (в ноябре - 109 долл./унц.), что соответствовало 16,08% среднемесячной цены (в ноябре - 14,3%).

Благоприятным фактором, повлиявшим на цены золота в конце прошлого года явилось ожидавшееся в 2008 г. 3%-ное сокращение мирового производства золота относительно уровня 2007 г. (до 2,4 тыс. т). В результате среднегодовая цена на этот металл в 2008 г. повысилась по сравнению с 2007 г. на 25,4%. Таким образом, 2008 г. в целом можно признать удачным для участников рынка золота.

Однако, как и следовало ожидать, в начале 2009 г. продолжения роста цен на золото не последовало, поскольку все позитивные моменты были уже "отыграны" рынком в конце 2008 г. В первой половине января текущего года золото постепенно дешевело - с 874,5 долл./унц. в начале месяца до 826,5 долл. 14 января, т. е. за две недели 2009 г. снижение его цен составило почти 5,5%.

В условиях имеющихся опасений относительно резкого замедления темпов роста мировой экономики золото не рассматривается как надежный инструмент для краткосрочных и даже среднесрочных вложений. Закупки золота выгодны в настоящее время только для долгосрочных инвестиций (на 3 года и более).

Динамика изменений цен золота и курса доллара обычно имеют противоположную направленность. Так, при ослаблении американской валюты инвесторы, страхуясь от потерь, переводят капиталы на сырьевые рынки. При росте курса доллара, как, в частности, наблюдалось в начале 2009 г., ситуация меняется на противоположную.

Инвесторы внимательно следят также за ценами на нефть, поскольку с их снижением, котировки золота тоже идут вниз. Кроме того, давление на рынок золота оказывают прогнозы относительно 7%-ного увеличения мировой добычи этого металла в 2009 г. - почти до 2,47 тыс. т (за счет Индии и КНР). Кризисные явления затрагивают и российский рынок. В 2008 г. в результате сокращения спроса ювелирная промышленность РФ, по предварительным итогам, снизила потребление золота на 3,2% - до 68,9 т.

По мнению аналитиков, в течение ближайших лет весьма вероятны кратковременные резкие колебания цен на золото при сохранении их относительно высокого уровня. Однако в настоящее время золото дешевеет на фоне укрепления доллара, что снижает спрос на этот драгоценный металл как объект для инвестиций.

Прогнозы относительно среднегодовой цены на золото в 2009 г. противоречивы. Так, по прогнозу инвестиционного банка "Fairfax", она повысится примерно до 900 долл./унц., тогда как эксперты австралийских банков ожидают ее снижения до 810 долл. Имеются и весьма оптимистичные прогнозы, предусматривающие рост указанного показателя почти до 1000 долл./унц.

Центральные банки многих стран пытаются восстановить доверие к банковской системе, что косвенно поддерживает интерес к золоту, однако рост цен на этот металл тормозится перспективой возможного снижения темпов инфляции ввиду удешевления целого ряда сырьевых товаров, таких как нефть и промышленные металлы. Тем не менее рынок золота в настоящее время более устойчив, чем рынки сырьевых товаров и ценных бумаг, и является, по мнению многих его участников, своеобразной "тихой гаванью".

Серебро. Если в ноябре 2008 г. среднемесячные цены серебра и золота снизились до минимальных за прошлый год значений, то в декабре они повысились. Средняя цена серебра в декабре оказалась выше, чем в ноябре на 4,26%, но не превысила уровень октября. В октябре -ноябре "обвал" на рынке серебра, державшегося долгое время в тени рынка золота, оказался сильнее, чем ожидалось. В декабре цены серебра повысились в меньшей степени, чем золота, при этом его среднемесячная цена упала по сравнению с тем же месяцем 2007 г. на 28,1% (в ноябре соответствующий показатель составил 32,3%, в октябре - 23,6%). Резкий спад на рынке серебра в IV квартале 2008 г. в значительной мере стал следствием гипертрофированного внимания инвесторов к рынку золота.

В начале декабря 2008 г. цены на серебро находились ниже отметки в 10 долл./унц., которую они смогли превысить только к 11 декабря. В дальнейшем до конца года цены серебра не опускались ниже 10,29 долл./унц. (в конце года - 10,79 долл./унц.), при этом их месячный максимум в 11,29 долл./унц. Был зафиксирован 18 декабря, а минимум в 9,41 долл./унц. - 2 декабря. Таким образом, в декабре прошлого года разброс цен на серебро оставался весьма высоким и соответствовал 18,28% его среднемесячной цены (в ноябре - 12,57%, в октябре -13,24%). Тем не менее, в отличие от рынка золота, говорить о высокой подвижности рынка серебра в конце 2008 г. не приходится, поскольку имела место сопровождающаяся слабым подъемом обычная реакция рынка на оптимистические настроения в конце календарного года.

В очередной раз свою непредсказуемость рынок серебра продемонстрировал в первой половине января 2009 г., когда в котировках наблюдались ежедневные разнонаправленные колебания. За подъемом цен на 5% за одну торговую сессию могло следовать равнозначное по величине падение в следующий торговый день. Такая ситуация повторялась дважды за первые 12 дней января. При этом цены на серебро на мировом рынке в начале января находились в пределах от 10,62 до 11,41 долл./унц.

Неуверенность на рынке серебра поддерживается опасениями, касающимися возможности перепроизводства серебра в мире за счет роста его добычи (в том числе попутной) на вновь осваиваемых месторождениях. Очевидно, что крупные игроки на рынке чрезмерно увлеклись золотом и платиной, оставив рынок серебра без должного внимания, что привело к возникновению слабо контролируемых колебаний цен этого металла, в частности их резких падений.

Снижение издержек производства серебра в КНР и процесс постепенного формирования его единой рыночной цены на шанхайской бирже создают благоприятные условия для наращивания экспорта китайского металла, поддерживаемого также проведением широкомасштабных геологоразведочных работ. В результате ожидается дальнейший рост предложения серебра на мировом рынке, что усиливает понижательное давление на его цены. В настоящее время в условиях сокращения спроса на многие металлы выгоднее производить и продавать золото, а не серебро, которое за последний год существенно подешевело.

Платина. Длительный период роста цен на платину закончился к середине 2008 г. Затем, вопреки многим позитивным прогнозам, цены этого металла вернулись к минимальным за последние годы значениям. В декабре на фоне спада в мировой автомобильной промышленности платина вновь подешевела. В течение последних восьми месяцев прошлого года наблюдалось снижение ее мировых среднемесячных цен.

Средняя цена платины в октябре 2008 г. впервые за много лет опустилась ниже психологически важной отметки в 1000 долл./унц, а в ноябре - ниже 900 долл./унц. В декабре указанный показатель снизился относительно ноябрьского уровня на 0,65% - до 834,84 долл./унц.

В декабре 2008 г. по сравнению с тем же месяцем 2007 г. цена на платину упала на 43,78% (в ноябре соответствующий показатель составил 42%, в октябре - 35,3%). Степень падения цен металла нарастала, являясь беспрецедентной и не прогнозировавшейся экспертами и участниками рынка.
На мировом рынке платины преобладали негативные настроения. В начале декабря 2008 г. (5 числа) под их влиянием цены на металл опустились даже до 788 долл./унц., что лишь немного превышало котировки золота на тот день - 749 долл./ унц. Однако "новогодний" оптимизм вызвал существенное повышение цен - до 904 долл./унц. к 29 декабря. Таким образом, амплитуда колебаний цен на платину в декабре составила 116 долл./унц., что соответствовало 13,9% ее среднемесячной цены (в ноябре - 9,9%). В конце декабря прошлого года цена на платину была на 10,86% (или на 88 долл./унц.) выше, чем в начале того же месяца. В ноябре отмечалась аналогичная ситуация, при этом перепад цен составил почти 6,7%. Таким образом, в последние два месяца прошлого года наблюдалось подорожание металла к концу календарных месяцев при общем снижении его среднемесячных цен.

Начало января 2009 г. оказалось удачным для рынка платины, цена которой на фоне подорожания золота также поднялась и впервые за много дней достигла уровня в 1000 долл./унц., однако превысить его не смогла, снизившись до 931 долл./унц.

Цены на платину и палладий продолжают испытывать значительное давление вследствие снижения потребительского спроса на автомобили, производство каталитических фильтров-нейтрализаторов для которых является ведущим рынком сбыта этих металлов. В частности, в США, Японии и странах Европы продолжается беспрецедентное сокращение продаж автомобилей. В последние месяцы отмечалось падение спроса на легковые автомобили и в КНР. Негативное воздействие на цены платины оказывает также снижение спроса на ювелирные изделия. В таких условиях возвращение цен к уровням в 1500 - 2000 долл./унц. (наблюдавшимся еще в III квартале 2008 г.) в ближайшие месяцы маловероятно. По прогнозам "Johnson Matthey", ухудшение общемировой экономической конъюнктуры и укрепление доллара могут привести в краткосрочной перспективе к дальнейшему снижению цен на платину. К тому же, по мнению аналитиков "Investec Securities", в ближайшие пять лет поставки платины на мировой рынок могут увеличиться более чем на 65% благодаря расширению мощностей крупных добывающих корпораций и появлению значительного числа новых компаний - её продуцентов, что также будет сдерживать рост цен на этот металл.

Палладий. Цены на палладий, которые уверенно росли в первой половине прошлого года, в августе - октябре начали резко падать, причем этот процесс продолжался и в декабре. В октябре 2008 г. впервые за много лет среднемесячная цена на палладий упала ниже отметки в 200 долл./унц., а в декабре ситуация лишь усугубилась.

Среднемесячная мировая цена на палладий в декабре 2008 г. снизилась относительно соответствующего октябрьского показателя на 8%, а относительно ноябрьского -на 15,4%. В ноябре отмечалось кратковременное восстановление цен на палладий, чему способствовало появление относительно благоприятных прогнозных годовых показателей основных характеристик рынка этого металла. Однако в декабре стало ясно, что данные прогнозы неосуществимы, во многом вследствие ухудшения положения в автомобильной отрасли. В результате на рынке палладия в конце прошлого года наблюдалась стагнация, а цены на металл колебались в узком диапазоне от 164 до 184 долл./ унц. Как и для прочих рассматриваемых металлов, минимум цен был зафиксирован 5 декабря, а максимум - 29 числа. Амплитуда колебаний цен составила 20 долл./унц., что соответствовало 11,4% среднемесячной цены. К концу декабря палладий несколько подорожал - на 5,17% по сравнению с началом декабря.

В августе 2008 г. минимальный уровень цен на палладий составил 279 долл./унц. (19 числа), в сентябре - 199 долл./унц. (30 числа), в октябре цены на палладий опустились до минимального показателя за много лет в 168 долл./унц. (24 числа), фактически достигнув критического уровня себестоимости металла, производимого ведущими мировыми продуцентами. В декабре был зафиксирован новый минимум цен в 164 долл./унц. (5 числа).

В начале января 2009 г. наблюдалось некоторое восстановление рынка палладия, при этом котировки металла повысились до 183 -202,5 долл./унц., однако перспективы рынка весьма неопределенны.

В декабре 2008 г. по сравнению с тем же месяцем 2007 г. средняя цена на палладий упала на 49,94% (в ноябре соответствующее снижение составило 42,8%, в октябре - 47,8%). Таким образом, цены на палладий за прошлый год снизились практически в два раза. Говорить о привлекательности данного рынка не только для покупателей физического металла, но и для инвесторов пока не приходится.

В целом резкое снижение цен на рынке палладия было предсказуемым, однако не ожидалось столь высоких темпов их падения, которые объяснялись тем, что цены палладия уже не поддерживались ценами золота и нефти. Кроме того, по мнению аналитиков "Commerzbank", различные фонды и "спекулянты" в течение длительного времени удерживали цены палладия от снижения, но с прекращением указанного процесса металл стал резко дешеветь.

На рынки платины и палладия негативное давление оказывают опасения относительно дальнейшего значительного снижения спроса на эти металлы со стороны продуцентов автомобилей, особенно в промышленно развитых странах и крупных странах Азии. Интерес инвесторов к палладию также снижается. К тому же на рынке палладия в последние годы наблюдается устойчивый профицит, обусловленный значительным ростом предложения металла горнодобывающими и перерабатывающими компаниями.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: