Производство сэндвич-панелей
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.04.2009
Производство сэндвич-панелей

По всей видимости, не так далеко то время, когда кирпичи и железобетонные панели, используемые в настоящее время при строительстве стен зданий, будут окончательно заменены на более экономичные, легкие и удобные в установке строительные материалы. Одним из таких материалов являются сэндвич-панели. В настоящее время в нашей стране производство сэндвич панелей поставлено на высокий уровень. Что же это за материал и в чем его преимущество перед традиционным кирпичом и железобетонными конструкциями?


Сэндвич-панели – это современные материалы, которые состоят из двух облицовочных листов разделенных теплоизоляционным слоем. Облицовочные листы придают конструкции в целом достаточно большую жесткость. Традиционно это оцинкованные стальные листы с нанесенным на них полимерным покрытием, которое эффективно защищает их от коррозии. Также дополнительно на облицовочные листы для защиты их от агрессивной среды и ультрафиолета наносится покрытие на основе поливинилфторида, а для защиты от механических воздействий наносится материал на полиуретановой основе. В качестве теплоизоляционного слоя широко используется минеральная вата или пенополиуретан. Все слои сэндвич панелей надежно соединяются между собой с помощью полиуретанового однокомпонентного клея.



Сэндвич-панели обладают целым рядом преимуществ по сравнению с железобетонными плитами и кирпичами. Прежде всего, производство сэндвич-панелей обходится намного дешевле. Также несравненным преимуществом сэндвич-панелей является их небольшой вес. За один раз вы можете перевезти весь материал, который вам потребуется для строительства. Для перевозки же соответствующего количества кирпича потребуется несколько машин. Уже это означает немалую экономию средств на перевозке материала.


Еще одним следствием малого веса сэндвич-панелей является, то, что при возведении здания существенно можно сэкономить на фундаменте. Для конструкции здания на основе сэндвич панелей используется более легкий фундамент, так как нагрузка на него примерно в сто раз меньше чем при использовании кирпича или бетона.


Следующее преимущество – это быстрота монтажа здания из сэндвич-панелей. На возведение таких зданий уходит в несколько раз меньше времени, чем это необходимо при использовании традиционных материалов. Люди находящиеся в здании построенном из сэндвич-панелей несомненно оценят такие качества нового материала как его прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства, устойчивость к высоким температурам, повышенной влажности и большой запас прочности. Также необходимо обратить внимание на высокую огне- и водостойкость сэндвич-панелей.  


В настоящее время наиболее распространенными являются такие виды сэндвич-панелей как стеновые и кровельные. Также имеются холодильные сэндвич-панели (они широко используются при строительстве морозильных камер и складов), самонесущие, облицовочные и т.д.



Сэндвич-панели относительно недавно появились на нашем рынке строительных материалов, однако в мире производство сэндвич-панелей уже давно поставлено на поток. Эти материалы на Западе начали широко использоваться еще с 1960 г. Тем не менее, в последние годы в России производство сэндвич-панелей растет высокими темпами. Огромный вклад в отечественное производство сэндвич-панелей вносит Липецкий завод профилегибочного оборудования, который производит высокорентабельное оборудование для изготовления кассетного профиля, являющегося главной конструкционной составляющей при производстве отечественных сборных сэндвич-панелей.

Липецкий завод ограждающих конструкций

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: