Состояние и перспективы мирового рынка серебра
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.07.2009
Состояние и перспективы мирового рынка серебра
Мировая добыча серебра в 2008 г., по предварительным данным Геологической службы США, повысилась по сравнению с 2007 г. на 0,5% - до 20,9 тыс. т, чему способствовал рост производства на новых и ранее действовавших полиметаллических рудниках, таких как "Greens Creek" в США (шт. Аляска), "San Cristobal Mine" в Боливии и "Uchucchacua Mine" в Перу. По оценке, в прошлом году среди ведущих стран-продуцентов этого металла некоторое увеличение его добычи наблюдалось в Перу, Китае и Чили.

Мировым лидером отрасли в 2008 г. оставалась Перу. По сообщению "Mining Journal", в последние годы добыча этого металла в стране неуклонно росла, а ее динамика была следующей (т): 2003 г. - 2921, 2004 г. - 3060, 2005 г. - 3193, 2006 г. - 3471, 2007 г. - 3501,5, 2008 г. – 3686. Экспорт серебра из Перу в прошлом году составил 1235 т на сумму 595 млн. долл.

В Перу имеется целый ряд компаний-крупных продуцентов серебра. Лидирующее положение среди них (а также среди перуанских продуцентов свинца) в настоящее время удерживает компания "Volcan Cia Minera", выпустившая в 2008 г. 539,85 т серебра. "Cia Minera Buenaventura" восстановила свои позиции второго крупнейшего продуцента серебра в стране, произведя его в прошлом году в объеме 406,78 т. Третьим из ведущих перуанских продуцентов этого металла является "Cia Minera Ares", чья добыча в 2008 г. составила 404,38 т.

Крупнейший в Перу продуцент цинка - компания "Cia Minera Antamma" выпустила в 2008 г. 390,13 т серебра, "Empresa Mmera Los Quenuales" на своих рудниках "Yauhyacu" и "Iscaycruz" - 132,24 т, второй по величине продуцент свинца в стране - компания "Soc Minera El Brocal" - 145 т, третий перуанский продуцент свинца - компания " Admimstradora' Chungar" - 117,31 т, "Cia Mmera Milpo" - 107 т и "Cia Minera Santa Luisa" (дочерняя фирма компании "Mitsui Mining") на своих рудниках "Huanzala" и "Berlin" - 41,7 т.
"Pan American Silver Corp " сообщила, что ее добыча серебра в Перу на принадлежащих ей рудниках "Quiruvilca" и "Huaron" составила в 2008 г 155,9 т. В число достаточно крупных продуцентов серебра в стране входят также "Cia Minera Argentum" - дочерняя фирма компании "Pan American Silver" (в 2008 г. - 92,37т), "Cia Minera Raura" (50,2 т), "Soc Minera Corona" (57 т), "Cia Minera Atacocha" (53 т), "Cia Minera Caudalosa" (22 т), "Cia Minera Colquisiri" (31 т) и "Cia Minera Casapalca" (65,25 т).

В целом географическую структуру мировой добычи серебра Геологическая служба США оценивает следующим образом (т):



Следует отметить, что отдельные источники, освещающие ситуацию на мировом рынке серебра, зачастую существенно расходятся в количественной (а иногда и качественной) оценке его характеристик. Так, по данным консультативно-аналитической компании "СРМ Group", добыча серебра в мире в 2008 г. составила только около 17070 т.

Оценки перспектив мирового рынка серебра также весьма разнородны, что может объясняться применением различных аналитических методик. В отношении спроса на серебро и его предложения в 2009 г. два основных источника, представляющие анализ состояния его рынка в своих ежегодных обзорах, дают значительно различающиеся прогнозы. Так, "СРМ Group" в обзоре "Silver Year 2009" сообщает, что на рынке серебра в текущем году ожидается снижение спроса на 8,6% - до 19935 т и рост поставок на 2,5% - до 25595 т. При этом мировая добыча металла, по прогнозу, увеличится на 3,2% и достигнет 17612 т. Как полагают эксперты группы, спрос может сократиться даже более значительно, чем в 2008 г., причем он будет отмечаться во всех крупных сферах использования этого металла. В результате избыток мировых поставок серебра в 2009 г. может составить 5660 т.

В отличие от этого, в обзоре "Silver Book 2009", издаваемом "Fortis Bank"/"VM Group", утверждается, что в текущем году предложение на мировом рынке серебра, по прогнозу, будет лишь немногим больше спроса, поскольку поставки вновь добытого металла снизятся, а повышение спроса со стороны ETF-фондов несколько компенсирует его падение в промышленном секторе. Избыток металла на рынке может быть поглощен инвесторами, причем масштабы их запросов определят тенденцию в динамике цен.

Эксперты "VM" в историческом аспекте прослеживают динамику цен серебра и делают заключение, что этому металлу свойственно "поведение хамелеона": временами серебро выступает как монетарный инструмент и дорожает вместе с золотом, в другие периоды оно в большей степени напоминает промышленный металл, подобный меди. Таким образом, цены на серебро определяются как финансовой ситуацией в целом, так и тенденциями в динамике спроса на него в промышленности. Хотя, исходя из анализа истории развития рынка серебра, можно было бы заключить, что обычно характер торговли этим металлом ближе к золоту, чем к меди, однако цены на серебро значительно более неустойчивы, чем цены золота.

В результате текущего финансово-экономического кризиса промышленный спрос на серебро значительно снизился, что в прошлом году оказало понижательное воздействие на его цены. В марте 2008 г. они превышали 20 долл./ унц., т. е. достигали наиболее высоких показателей за период с начала 80-х годов. В дальнейшем в течение прошлого года серебро в основном дешевело; некоторое повышение его среднемесячной цены на лондонском рынке наблюдалось в декабре 2008 г. - до 10,28 долл./унц. с 9,86 долл. в ноябре. Однако среднегодовая цена на серебро в 2008 г. все же превысила соответствующий показатель 2007 г. на 11,3% и составила 14,97 долл./унц., уступив по величине только средней цене 1980 г. в 20,65 долл., что является абсолютным рекордным показателем для рынка данного металла. Для среднегодовой котировки серебра компании "Handy & Harrnan" в 2008 г. наблюдался еще более значительный рост - на 18,5%-до 15,85 долл./унц. с 13,38 долл. в 2007 г.

Следует отметить, что падение цен на серебро на протяжении большей части 2008 г. наблюдалось на фоне весьма крупных закупок металла инвесторами, которые более чем компенсировали снижение промышленного спроса. В 2009 г., по прогнозу "СРМ", инвестиционный спрос на серебро сохранится высоким и составит около 5,6 тыс. т, повысившись по сравнению с 2008 г. на 80%.

В течение истекшего периода 2009 г. в основном отмечалось повышение среднемесячных цен на серебро, которые в мае достигли 14 долл./унц. В начале июня 2009 г. металл вновь подорожал и его цены вплотную приблизились к отметке в 16 долл./унц. (затем, однако, они стали снижаться и в середине июня вернулись примерно к майскому уровню, еще раз продемонстрировав неустойчивость данного рынка).

В целом, по-видимому, имеется тенденция к повышению динамичности воздействия инвестиционного спроса на цены серебра, причем зачастую он уже превышает влияние промышленного спроса. Таким образом, в настоящее время высокий спрос на физическое серебро со стороны инвесторов способствует повышению его цен и поддержанию их на относительно высоком уровне, что не наблюдается для других товаров, цены на которые в большей степени зависят от масштабов спроса в промышленности.

В течение нескольких лет в условиях, когда инвесторы выступали как нетто-покупатели металла, цены на серебро в основном росли (до падения в 2008 г.). Имеется целый ряд причин того, что с 2000 г. мировые закупки серебра инвесторами увеличивались. Так, многие из них стремились диверсифицировать свои вклады. Другие наращивали объемы принадлежащего им металла для защиты от неустойчивости валютного рынка (не только долларового, но и широкого круга других валют). Некоторые закупали серебро, поскольку они не были уверены в стабильности финансовых институтов, в которые были вложены их активы, а также опасались инфляции или всеобщего экономического, финансового и политического краха.

Какой бы ни была причина, в течение ряда лет закупки серебряных слитков инвесторами обеспечивали существенную поддержку ценам на серебро. Повышенное внимание инвесторов к этому металлу сопровождалось также высокой активностью множества различных участников рынка - от спекулянтов до ориентированных на технические рынки торговцев. Однако весьма вероятно, что такое увеличение числа игроков только повышало неустойчивость цен серебра, склонных к этому в большей степени, чем цены золота, для чего имеется также целый ряд причин. Одна из них заключается в том, что суммарная стоимость рынка серебра в долларовом выражении значительно ниже, а число его участников меньше, чем рынка золота. Кроме того, из 43 лет, прошедших с 1965 г., инвесторы выступали в качестве нетто-продавцов серебра в течение 24 лет и только 19 лет являлись его нетто-покупателями. В наиболее недавний период наличия нетто-продаж в указанном секторе рынка инвесторы, разочаровавшись в серебре, сохраняли статус его нетто-продавцов на протяжении 16 лет - с 1990 г. по 2005 г., распродав за это время более 62,2 тыс. т металла, закупленного в 60-е и 80-е годы, а также, по-видимому, и за предшествующее им столетие.

Перелом тенденций в инвестиционном секторе, проявившийся в 2005-2006 гг., в действительности назревал еще с середины 90-х годов и медленно развивался: отдельные нетто-продавцы становились нетто-покупателями. Тем не менее наибольший бум нетто-продаж инвесторами пришелся на 1997 г. - тот самый год, когда компания У. Баффета "Berkshire Hathaway" скупила более 4 тыс. т серебра. В то время как эта компания закупала металл, другие инвесторы его продавали, причем их суммарные брутто-продажи оцениваются как минимум в 10,1 тыс. т. Так что ни для кого не стало неожиданностью, что среднегодовая цена на серебро в 1997 г. составила лишь 4,91 долл./унц.

После 1997 г. продажи серебра инвесторами снизились, при этом они, оставаясь нетто-продавцами по 2005 г., все больше сокращали объемы продаваемого металла, чему способствовали изменения во взглядах на металл в условиях меняющейся ситуации в целом - крах фондового рынка, резкий подъем на рынке технологий, скандалы на финансовом рынке, террористические атаки 2000 - 2001 гг. В результате инвесторы стали проявлять больший интерес к приобретению серебра, и в 2006 г. новые брутто-закупки металла инвесторами стали выше брутто-продаж, что впервые с 1989 г. сделало инвесторов его нетто-покупателями. Это было весьма важным событием на рынке, поскольку ранее только дважды в современной истории (в 60-е и 80-е годы) инвесторы выступали в качестве устойчивых нетто-покупателей. По прогнозу, на этот раз инвесторы сохранят указанный статус еще в течение нескольких лет. Даже если ситуация в экономике улучшится, инвесторы могут продолжить увеличение своих запасов серебра с тем, чтобы в большей степени обезопасить свой портфолио в целом.

Наиболее явным индикатором уровня инвестиционного спроса на серебро является деятельность ETF-фондов, которые были образованы для более полного отслеживания и регулирования цен на металл. Первый такой фонд появился в апреле 2006 г. В настоящее время держателями серебра являются четыре серебряные ETF-фонда: "Central Fund of Canada" ("CEF", торговля осуществляется на Фондовой бирже Торонто), "iShares Silver Trust" ("SLV", торговля на Американской фондовой бирже), "Zurich Cantonal" ("ZKB", торговля на Швейцарской бирже) и "ETF Securities" ("ETF", торговля на Лондонской фондовой бирже). Объем серебра у данных фондов на 4 апреля 2009 г. достиг рекордного к тому времени показателя почти в 12 тыс. т, что на 22,8% превышает уровень конца декабря 2008 г. и соответствует примерно 47% прогнозируемых поставок этого металла в 2009 г. По-видимому, большая часть денежных средств, вложенных в серебро через фонды, принадлежала инвесторам из числа различных фирм и организаций.

Другим удобным способом вложения инвестиций в серебро является приобретение монет и небольших слитков. Активными участниками этого процесса выступают как индивидуальные, так и организованные инвесторы. Продажи американских монет "Silver Eagle" в 2008 г. достигли рекордного показателя в 606 т. Инвестиционный спрос на серебряные монеты более низкого достоинства и на небольшие слитки в прошлом году был так высок, что поставщики практически полностью распродали их запасы. Ситуация особенно обострилась в IV квартале, при этом приобретение на рынке монет "Silver Eagle" в 1 унц. и серебряных слитков в 100 унц. стало настолько затруднено, что надбавки к спотовым ценам на серебро резко увеличились. С тех пор они несколько снизились, но все еще остаются высокими. В I квартале 2009 г. продажи монет выросли примерно на 70% по сравнению с тем же периодом 2008 г. и составили 224 т. При сохранении таких темпов роста продажи "Silver Eagle" в текущем году могут достичь примерно 890 т (в 2008 г. -606 т), что будет рекордным показателем для рынка этих монет.

Свойственная инвесторам тенденция к длительному пребыванию в роли либо крупных нетто-покупателей, либо крупных нетто-продавцов серебра вносила свой вклад в формирование неустойчивости цен на металл, имеющей место и в настоящее время.

Помимо инвестиционного спроса, перспективы мирового рынка серебра во многом связаны также с курсом доллара и состоянием мировой экономики в целом. Если исходить из согласованных прогнозов, базирующихся на данных последних месяцев 2008 г. и предполагающих, что спад в глобальной экономике достигнет своего "дна" в текущем году, а к концу 2009 г. или началу 2010 г. появятся признаки ее восстановления, то было бы резонно ожидать сохранения высокого инвестиционного спроса на серебро в начальный период 2009 г., а в дальнейшем, возможно, некоторого снижения уровня закупок металла инвесторами. В такой ситуации цены на серебро в 2009 г., вероятно, могли бы находиться в диапазоне от 10 до 18 долл./унц., а в 2010 г. несколько снизиться.

Однако в начале 2009 г. стало очевидным, что экономическая ситуация и состояние финансовых институтов продолжают ухудшаться, в результате чего инвесторы еще большее внимание сосредоточили на закупках золота и серебра в ущерб акциям. В таких условиях период высокого инвестиционного спроса на серебро может продлиться дольше, а цены на металл могут быть несколько выше.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: