Рынок молибдена ждет осени с надеждой и опасениями
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.07.2009
Рынок молибдена ждет осени с надеждой и опасениями
Некоторых участников рынка молибдена тревожит его быстрое восстановление – как отмечают некоторые аналитики, совершенно неоправданно забывается возможное возобновление производства во второй половине 2009 года у многих мелких китайских производителей молибдена, вынужденно прекративших его производство во время обрушения спот-рынка молибдена. В результате резкого падения спроса на молибден и очевидных финансовых потерь произошёл стремительный спад китайского производства молибденовой продукции вплоть до того, что впервые Китай стал её нетто-импортёром – поставки в Китай начали осуществлять даже компании, которые действительно НИКОГДА ранее не поставляли молибден в Китай, например, Thompson Creek и Freeport McMoRan. В одном из наиболее осторожных и “недоверчивых” прогнозов указывается, что если цена на окись молибдена достигнет $15 за фунт, то многие простаивающие мощности вновь начнут эксплуатацию, что быстро приведёт к давлению на цены на молибден.
Как и многие другие позиции на рынке металлов, с начала апреля окись молибдена удивляет аналитиков, добавив 67% от цены на тот момент и не останавливаясь даже к началу традиционного летнего замедления европейского рынка “на отпуск”. В случае восстановления мирового рынка стали во втором полугодии очевидно и укрепление позиций молибдена, учитывая очень существенные сокращения в начале года. Та же Freeport McMoRan в апреле объявила о сокращении производства на 40% (по сравнению с 2008 годом) на молибденовом руднике Henderson в шт. Колорадо – в 2008 году производство на этом объекте составило 40 млн. фунтов (18140 тонн). Кроме того, компания объявила, что откладывает запланированное на 2010 год возобновление эксплуатации на проекте Climax производительностью до 30 млн. фунтов (13600 тонн) в том же штате.
“Метал Пейджиз” приводят мнение аналитика компании Cormark Securities Клиффа Сандерса, который указывает на сокращения у ведущих мировых производителей молибдена и достаточно дисциплинированное поведение многих китайских производителей, в связи с чем нельзя исключать быстрый прорыв окиси молибдена за отметку $15 за фунт. В этом случае соблазн возобновления производства для многих китайцев [производителей молибдена] может оказаться очень большим, тем более, что в июне Thompson Creek объявила о планах увеличения на 2 млн. фунтов производства молибдена и продаж, аргументируя это перспективами восстановления китайского спроса и израсходованием запасов у многих своих заказчиков.
В случае масштабного возобновления производства молибдена в Китае объёмы импортных поставок, естественно, сократятся, что станет на какое-то время негативным фактором для рынка, отмечает аналитик Hayward Securities Стефан Янну. Однако позитивным фактором могут оказаться меры по стимулированию экономик, предпринимаемые правительствами стран по всему миру, в результате которых может вырасти глобальный спрос в энергетическом секторе. Крупные инфраструктурные проекты означают большой спрос на сталь, строительство мостов и трубопроводов означает спрос на высокопрочную сталь, а значит и молибден, отмечает Стефан Янну. До мирового кризиса кредитных институтов годовой объём рынка молибдена “тянул” до 400 млн. фунтов с ежегодным ростом не менее 4-7%, для удовлетворения его потребностей требовался ввод новых объектов мощностью не менее 20 млн. фунтов. В случае грамотного и рационального освоения стимулирующих вливаний такие потребности обретут новую жизнь, и мировой рынок молибена может вновь столкнуться с ситуацией, что во всё мире лишь три или четыре новых крупных проекта в состоянии сравнительно оперативно обеспечить возросшие потребности в молибдене. Одним из таких проектов можно назвать уже упоминавшийся выше Climax, в то время как для ускорения проекта General Moly в шт. Невада требуется астрономическая сумма почти в $1 млрд., а проекты австралийской Moly Mines также требуют значительных капитальных расходов. Даже несмотря на возможный рост поставок молибдена от китайских производителей в ближней перспективе, вероятный рост мировой потребности в молибдене при весьма ограниченных возможностях её удовлетворения в среднесрочной перспективе будут способствовать росту цен, отметил в заключение Стефан Янну.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: