Казахмыс: о перспективах компании и мирового рынка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.07.2009
Казахмыс: о перспективах компании и мирового рынка
Несмотря на мировую рецессию председатель совета директоров «Казахмыс ПЛС» Владимир Ким уверен относительно меди в долгосрочных перспективах. О своих прогнозах и о том, какая стратегия будет у компании «Казахмыс», он рассказал корреспонденту «Къ».

– Владимир Сергеевич, согласно последним данным, основная проблема производителей цветных металлов на сегодняшний момент – это резкое сокращение спроса на производимую продукцию. Особенно сильно потребность сократилась в Европе, а именно от этих поставок «Казахмыс» получает около 60% выручки и лишь 28% – от поставок в Китай. Существенно ли пришлось снизить объемы производства и поставок меди? Насколько сильно мировой кризис отразился на вашей компании? Сколько человек пришлось уволить или отправить в отпуска?

– Конечно, мировой кризис отразился на нашей деятельности, как и на деятельности многих компаний по всему миру. Но мы сделали все возможное в данной ситуации, чтобы адаптировать наш бизнес к сложившимся рыночным условиям.

Вопрос на самом деле стоит не в спросе, - в нашем отчете за 1-й квартал вы можете видеть, что спрос на продукцию был хороший. Для нас, производителей медной продукции, вопрос заключается в низких ценах на мировом рынке. Поэтому наши действия направлены на сохранение денежных средств. Так, на 2009 год Группой запланировано снижение затрат на $200 млн и снижение капитальных расходов на $250 млн. Мы также приостановили добычу на 4 высокозатратных рудниках и внесли необходимые корректировки в работу перерабатывающих предприятий. В результате этих мер, ставших следствием снижения цен на металлы, производство в 2009 году снизится примерно до 300 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. Посредством переобучения, перемещений сотрудников и сокращения рабочих часов, мы стараемся сделать все возможное, чтобы обеспечить высвободившихся сотрудников рабочими местами в других подразделениях «Казахмыса». Мы также осуществили хеджирование цен на часть своей продукции в 2009 году, то есть фактически продали металл заранее по установленным ценам, и, таким образом, если цена на медь опустится ниже $3,000 за тонну, то наши сотрудники и производство на высокозатратных рудниках будут защищены.

– А если говорить об объемах производства другой продукции, к примеру, цинка? Ведь, насколько нам известно, деятельность Балхашского цинкового завода была приостановлена в марте?

– Многие не совсем правильно интерпретировали данный вопрос. Мы никогда не приостанавливали производство цинка и выполняем наши годовые планы. Фактически, в начале года мы объявили о приостановке работы нашего цинкового завода и теперь продаем цинк только в виде цинкового концентрата при том, что прежде мы продавали и концентрат, и готовый металл. Деятельность же цинкового завода в г. Балхаш приостановлена временно, и сейчас совместно с несколькими исследовательскими институтами мы разрабатываем технико-экономическое обоснование по модернизации завода с целью усовершенствования технологий и улучшения его производственных показателей.

Решение о приостановке завода была принято в ответ на сложившуюся ситуацию на спрос и предложение на рынке. Производство цинкового концентрата также является экономически более выгодным в сложившихся рыночных условиях. Это не отразится на наличии сырья для реализации, поскольку в Центральной Азии и Китае сохраняется высокий спрос на цинковый концентрат. Рынок концентрата обладает существенным потенциалом, особенно в Китае, где имеются свободные плавильные мощности. Увеличение добычи цинкосодержащей руды в Восточном регионе способствовало в 2008 году увеличению производства цинка в концентрате и металлического цинка. Суммарное производство цинка в концентрате в 2009 году вряд ли будет значительно отличаться от результатов 2008 года.

– Объемы производства драгоценных металлов, конечно же, не снижались? На сколько планируется увеличить его в текущем году, спрос ведь на них не падал?

– Все серебро и большая часть золота, которое мы добываем, являются нашей попутной продукцией. Мы не можем снизить производство медной продукции и в то же время повысить производство серебра и золота, т.к. эти производства взаимосвязаны. Что мы можем сделать в сложившейся обстановке, – это оптимизировать наше производство. В июне этого года на Балхашском металлургическом комбинате мы запустили новую линию по розливу серебра в слитки. Таким образом, мы сейчас производим слитки, цена на которые на международных ранках выше, чем на серебряные гранулы.

Наше производство золота повысилось после того, как в 2008 году началась добыча на руднике Акбастау и возросла добыча руды на Орловском руднике с богатым содержанием золота. Суммарное производство золота в 2009 году, скорее всего, будет соответствовать уровню 2008 года. Близится к завершению подготовка технико-экономического обоснования на месторождении Бозымчак, в Кыргызстане, и проект демонстрирует экономическую целесообразность. В настоящее время оцениваются альтернативы его финансирования, и до принятия соответствующего решения дальнейшие финансовые обязательства по этому проекту будут ограничены. Добыча на этом месторождении может начаться не ранее второй половины 2010 года.

– Если говорить о мировых рынках, то, по Вашему мнению, ценовое дно на сырье пройдено? Существуют ли сейчас фундаментальные причины для роста спроса на металл и нефть? Какова политика в плане развития вашего нефтяного подразделения?

– Мы уверены в позитивных долгосрочных перспективах рынка меди. Значительное число новых проектов по всему миру, скорее всего, не будет реализовано, так как банки уже не так охотно кредитуют проекты по расширению медного производства, и существующие цены на медь делают некоторые проекты экономически нецелесообразными. Этот фактор снизит предложение и окажет давление на цены в сторону их роста. С другой стороны, широкое использование меди обеспечивает прочную базу для долгосрочного роста спроса на этот металл.

Что касается нефтяного подразделения, разведочно-поисковая деятельность сосредоточена на Восточном Акжаре, где продолжается реализация нашего пилотного проекта, обновленные данные по которому вы сможете получить из нашего отчета по результатам первого полугодия в конце августа.

– Чистый долг корпорации на конец 2008 года составил $1,63 млрд. Расскажите, какая проводилась работа по реструктуризации долгов и кредитов (включая рефинансирования займа, относящегося к дочерней немецкой компании Mansfelder Kupfer und Messing (МКМ) в 170 млн евро)?

– Возобновляемый кредит на финансирование торговых операций МКМ, который используется для финансирования потребностей в оборотных средствах, был уменьшен в размере за счет более низких цен на медное сырье и более эффективного управления товарно-материальными запасами. (В 2008 году он составил 230 млн euro). Наша основная кредитная линия является по-настоящему привлекательной, с процентной ставкой 2,3% в этом году – это результат успешных переговоров с крупными международными банками, который наглядно свидетельствует о доверии к «Казахмысу» на международных рынках. Можно уверенно говорить, что эта кредитная линия является хорошей рекламой Казахстана на международном рынке капитала.

– «Казахмыс» переживает кризис? Расскажите о программе сокращения издержек компании. Многие говорят о сокращении инвестиционных планов на 2009 и последующие года, как дела с этим обстоят у «Казахмыса»?

– Как я уже сказал ранее, Группой на 2009 год запланировано снижение затрат на $200 млн и снижение капитальных расходов на $250 млн.

Снижению текущих расходов также способствует снижение цен на многие товары, которые мы используем в нашем производстве, такие как, например, сталь и топливо. Наши крупные инвестиционные проекты в Бозшаколе и Актогае находятся на ранней стадии и на данном этапе не требуют больших инвестиций, при том, что мы продолжаем успешно работать над ними.

– В последние годы «Казахмыс» проделал значительную работу по диверсификации бизнеса. К примеру, пошел в нефтяной сектор (купил права на разведку двух нефтеносных блоков на западе Казахстана), приобрел крупнейшую в Казахстане Экибастузскую ГРЭС-1, угольный разрез Майкубен. Но все же значительную часть доходов компания получает от производства меди. Это примерно около 80%, так ли это? Значит, можно сказать, что компания по-прежнему в значительной степени подвержена рискам колебаний цен на медь?

– Несмотря на значительные шаги по диверсификации бизнеса, мы, в первую очередь, остаемся медной компанией и, конечно же, подвержены колебаниям цен на медь. Для нас приоритетной задачей остается снижение себестоимости производства, так как мы конкурируем со многими крупными медными компаниями в Латинской Америке, Африке и Австралии.

Как я упоминал ранее, мы осуществили хеджирование цен на часть нашей медной продукции на тот случай, если цена на медь вновь упадет. Говоря подробнее про этот механизм, он заключается в том, что в первом квартале этого года Группа провела серию форвардных сделок, за счет которых были установлены нижний предел и верхняя граница цены на поставку 90,000 тонн меди в течение 2009 года.

Хеджирование, рассчитанное на каждый месяц до конца 2009 года, покрывает 8,500 тонн в месяц, то есть примерно 30% запланированного объема производства меди. Такая мера обходится нам недешево, но она необходима для обеспечения стабильности производства на рудниках с более высокими затратами и гарантии сохранения сотрудников.

– Планируется ли дальнейшая работа по диверсификации? Рассматриваете ли Вы дальнейшее увеличение доли в ENRC? (Сейчас у Группы «Казахмыс» 26%)

– В сложившихся экономических условиях приоритетом для нас является сохранение денежных средств, и мы очень осторожно подходим к значительным капиталовложениям. Тем не менее, диверсификация и развитие возможных крупных проектов в Центральной Азии остаются важной частью нашей долгосрочной стратегии. Мы продолжаем внимательно следить за всеми возникающими благоприятными возможностями.
...

– Работать с одним из своих учредителей (корейской компанией) Вы планируете только в рамках Балхашской ТЭС или намерены вести партнерство и по другим проектам?

– Компания «Самсунг» не является учредителем «Казахмыса». В 1996 году она приобрела и впоследствии продала 40% его акций. Мы поддерживаем очень хорошие взаимоотношения с «Самсунгом», но фундаментально всегда были Казахстанской компанией. «Казахмыс» открыт для возможностей осуществления совместных проектов и партнерства с компанией «Самсунг», как и со многими другим компаниями.

– Как Вы оцениваете антикризисную политику государства по отношению к казахстанским сырьевикам? Экспортные пошлины, налоговые льготы достаточно ли приемлемы в текущих условиях?

– Мы убеждены, что Правительство делает все возможное по снижению влияния мирового экономического и кредитного кризиса на экономику Казахстана. Но нужно отметить, что компании, добывающие полезные ископаемые, не изолированы от общества, и мы считаем необходимым, чтобы крупный бизнес, наряду с государством, способствовал снижению влияния экономического кризиса на население страны. Несмотря на неблагоприятные для Группы экономические условия, социальная программа «Казахмыса» является одной из крупнейших в Казахстане. Мы продолжаем нашу активную деятельность по поддержке местного населения и экономики в регионах, в которых мы работаем.

– Аудированная выручка корпорации «Казахмыс» по итогам 2008 года снизилась на 2% – до $5,15 млрд. Показатель EBITDA в 2008 году снизился на 12% – до $2,06 млрд. Какие планы у Вас на этот год?

– В августе месяце вы сможете подробно ознакомиться с этими данными, которые будут опубликованы в нашем отчете по результатам первого полугодия.
Марина ГРЕБЕНЮК, КУРСИВъ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: