Мировой рынок стали: 3-10 сентября 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.09.2009
Мировой рынок стали: 3-10 сентября 2009 г.
Спад на китайском рынке стали затягивается, причем, комментарии специалистов по этому поводу становятся все более пессимистичными. Снижение экспортных котировок китайских компаний уже заставило российских поставщиков сбавить цены на горячий прокат, под вопросом планируемый на октябрь подъем в Европе и США. Не самые приятные сообщения приходят с ближневосточного рынка, где пошли вниз цены на заготовки и арматуру. Впрочем, перелома на рынке еще не произошло, так что ближе к концу сентября ситуация может измениться к лучшему.

Полуфабрикаты

Турецкие прокатные компании из-за спада на региональном рынке длинномерной продукции уменьшили закупки заготовок, вызвав снижение цен на них. На внутреннем рынке стоимость полуфабрикатов сократилась от $460 за т EXW в конце августа до $440-450 за т EXW (без НДС). Экспортерам из стран СНГ также пришлось скорректировать свои котировки. Большинство предложений в последние дни поступают на уровне $420-435 за т FOB.

В странах Восточной Азии негативное влияние на рынок заготовок оказало удешевление металлолома. За последние две недели стоимость американского материала при поставках на Тайвань и в страны Юго-Восточной Азии понизилась на $20-30 за т. Соответственно, и цены на заготовки во Вьетнаме сократились от $500-515 до $475-490 за т CFR. В Китае средний уровень внутренних цен вообще рухнул до около $450-455 за т с металлобазы, причем, как считают местные аналитики, рынок еще не достиг «дна».

Международный спотовый рынок слябов пока проявляет большую устойчивость. Китайские компании, естественно, прекратили закупки за рубежом, однако одновременно увеличился спрос на полуфабрикаты в США и Европе, а в Корее объем импорта этой продукции стал рекордным за последние полтора года. Кроме того, цены на горячекатаные рулоны за пределами Китая остаются высокими. Тем не менее, поставщикам все же не удалось избежать небольшого спада.

Российские компании предлагают слябы с поставкой в октябре по $440-475 за т FOB, хотя, по оценкам трейдеров, при заключении реальных сделок цены тяготеют к нижней границе этого интервала. Так, в странах Восточной Азии полуфабрикаты из СНГ котируются на уровне $480 за т CFR, хотя еще недавно цены могли достигать $500 за т CFR. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, как поведет себя рынок г/к рулонов в октябре. Металлургические компании со всего мира планируют на четвертый квартал повышение цен, но оно может и не удаться.

Конструкционная сталь

Спрос на длинномерный прокат остается слабым по всему Ближнему Востоку, за исключением Египта, но влияния одной этой страны все же не достаточно, чтобы поддержать рынок. В большинстве государств региона строительные компании и дистрибуторы не торопятся с закупками стальной продукции, проводя выжидательную политику. Внутренние цены в течение последних полутора-двух месяцев находятся, примерно, на одном уровне.

Турецким компаниям в начале сентября пришлось понизить цены на арматуру до $480-500 за т FOB, подстраиваясь под импортеров, как правило, не желающих платить дороже $510 за т CFR. При этом цены на другие виды длинномерного проката более стабильны. Катанка mesh предлагается турецкими компаниями по $500-510 за т FOB, преимущественно, в страны Европы, Восточной Азии и Африки, сортовой прокат с середины августа котируется на уровне $560-580 за т FOB.

Европейские металлургические компании все еще стараются получить согласие потребителей на повышение отпускных цен на арматуру до 370-380 евро за т EXW в Средиземноморье и 360 евро за т EXW в Германии. Производители, в принципе, не скрывают, что вынуждены увеличивать стоимость своей продукции в ответ на рост затрат, прежде всего, на металлолом. В то же время, спрос на конструкционную сталь в Европе остается низким.

В то же время, американским компаниям, находящимся в аналогичной ситуации, судя по всему, придется отказаться от повышения цен на арматуру в сентябре, несмотря на небольшое подорожание металлолома. Компания Nucor, крупнейший производитель длинномерного проката в стране, объявила о понижении котировок на сортовой и фасонный прокат на $40 за короткую т ($44 за метрическую т) из «конкурентных» соображений, при этом, ситуация на национальном рынке арматуры тоже не радует. Складские запасы остаются достаточно обширными, а спроса со стороны конечных потребителей как нет, так и не было. Средний уровень цен на арматуру в США с начала августа остается неизменным на уровне $560-575 за метрическую т EXW.

Китайские компании пока не опускают экспортные цены на арматуру и катанку, предлагая эту продукцию соответственно по $530-560 и $520-550 за т FOB, несмотря на продолжение спада внутри страны. Котировки на арматуру средних размеров на китайском рынке сократились до 3500-3700 юаней ($512-542) за т с металлобазы, причем, паникующие трейдеры продолжают распродажу. Как отмечают китайские специалисты, спрос на конструкционную сталь в стране, в принципе, высокий, но объем производства в последние два месяца был еще выше, из-за чего на рынке образовался значительный избыток предложения.

Листовая сталь

Объявив о повышении цен в конце августа – начале сентября, производители плоского проката в различных странах взяли паузу, ожидая реакции со стороны потребителей. Пока те ведут себя сдержанно, объемы закупок относительно невелики. Как считают аналитики, новые цены, тем не менее, будут приняты, но вот дальнейшее повышение цен в октябре может оказаться менее удачным.

В первую очередь, это касается США. Американские металлургические компании, получив новые заказы со стороны автомобильной промышленности, воспрянувшей духом благодаря стимулируемой государством программе обмена старых машин на новые, взвинтили октябрьские цены на г/к рулоны до $620-640 за метрическую т EXW, а на холоднокатаные – до $725-750 за т EXW. Однако специалисты предупреждают, что подъем на национальном рынке, вызвавший этот рост цен, имеет временный характер и может прекратиться как раз к октябрю.

В Европе местные компании предлагают г/к рулоны по 410-440 евро за т EXW, а х/к – по 450-480 евро за т EXW. Спрос достаточно активный, но крупнейшими покупателями являются не конечные потребители, а трейдеры. Кроме того, специалистов беспокоит возвращение в строй нескольких крупных доменных печей и прокатных станов на европейских меткомбинатах, что к концу текущего года может привести к появлению избытка предложения.

Украинские компании немного сбавили цены на г/к рулоны для Ближнего Востока. Большинство предложений поступает из расчета $530-540 за т FOB, однако украинская продукция может поставляться в страны региона и по $530-540 за т CFR. Снизить котировки пришлось и российским поставщикам. Если ранее они продавали г/к рулоны в Индию, Иран и Вьетнам по $600-620 за т CFR, то теперь новые цены опустились до около $590 за т CFR. При этом, покупатели выжидают, рассчитывая на появление в продаже более дешевой китайской продукции.

Китайские компании, между тем, понизили цены на горячий прокат до около $520-540 за т FOB для Кореи и $500-510 за т FOB для Индии. Правда, объемы предложения пока невелики, поэтому восточноазиатские производители, не отказавшиеся от своих планов повышения внутренних и экспортных цен в октябре, надеются, что угроза со стороны Китая будет не слишком серьезной. По крайней мере, китайские эксперты считают, что при нынешней неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка стали рассчитывать на существенное расширение объемов экспорта не приходится.

Впрочем, внутренние цены на коммерческие г/к рулоны в Китае упали, в среднем, до менее 3600 юаней ($527) за т с металлобазы. Темпы спада замедлились в сентябре, но признаков восстановления пока не видно. Сейчас китайские металлурги все еще надеются на скорое возобновление роста и рассчитывают на силу национальной экономики, однако, при этом, они не спешат выводить из строя избыточные мощности. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, производство стали в стране в августе достигло рекордного значения – 51,65 млн. т.

Специальные сорта стали

На азиатском рынке нержавеющей стали понижение цен в конце августа сменилось стабилизацией. Экспортные цены на японские и корейские х/к рулоны 304 2В находятся в пределах $2900-3200 за т FOB, тайванские компании предлагают до $3300 за т FOB на октябрь.

В Китае компания Tisco признала наличие спада на внутреннем рынке, уменьшив стоимость нержавеющих х/к рулонов на $220 за т по сравнению с августом, примерно, до $3160 за т EXW. Правда, при этом китайские производители нержавеющей стали отмечают достаточно высокий спрос на свою продукцию и рассчитывают на существенное расширение выпуска по сравнению с прошлогодними 6,94 млн. т. За первое полугодие 2009 года в Китае было выплавлено 4,07 млн. т нержавеющей стали.

Металлолом

Цены на лом в странах Азии продолжают идти вниз. Китайские компании по-прежнему не совершают сделок на внешнем рынке, внутренние цены на материал, соответствующий по качеству сорту HMS № 1, снизились в восточных провинциях до $350-385 за т с доставкой. Значительно подешевел по сравнению с концом августа и японский металлолом.

Американские компании уменьшили котировки при поставках «навалом» в страны Восточной Азии до около $330 за т CFR. При доставке в контейнерах цены снизились до $315-320 за т CFR Тайвань. Впрочем, большинство трейдеров переориентировались на внутренний рынок. Американские, как, впрочем, и европейские компании в последнее время усиленно скупают лом, пополняя запасы. Внутренние цены в США и ЕС в сентябре возросли, несмотря на некоторый спад на мировом рынке.

Турецкие металлурги еще не вернулись на рынок металлолома, который они покинули еще во второй половине августа. Однако, по мнению аналитиков, в конце сентября им придется возобновить закупки, чтобы восполнить израсходованные запасы. Цены на лом при поставках в Турцию имеют, в основном, номинальный характер, но остаются достаточно высокими. Так, американские и европейские трейдеры котируют свой материал HMS № 1&2 на уровне $315-325 за т CFR, а российский или румынский лом А3 стоит $310-315 за т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: