Ситуация на мировом рынке индия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.10.2009
Ситуация на мировом рынке индия
Мировое производство рафинированного индия в 2008 г. незначительно изменилось по сравнению с 2007 г., увеличившись, по предварительной оценке Геологической службы США, на 0,9% - до 568 т. Крупнейшим продуцентом этого металла оставался Китай, доля которого в его выпуске в мире (без учета США, данные по которым указанный источник не сообщает) равнялась 58%. В целом, по предварительным данным Геологической службы США, географическая структура мирового производства рафинированного индия была следующей (тонн):



Помимо перечисленных выше стран, индий производится в США, где две ведущие компании выпускают металлический индий и индиевые продукты, перерабатывая низкосортный импортный металл Кроме того, еще несколько продуцентов в стране выпускают высокочистые индиевые профили, сплавы и соединения, также используя в качестве сырья ввозимый металл. Извлечение индия из руд и концентратов в 2008 г. в США не осуществлялось, а индийсодержащие цинковые концентраты, производимые в шт. Аляска, экспортировались в Канаду для переработки.

На рынке индия вторичное производство металла является более крупномасштабным, чем первичное. В 2008 г. ожидалось его значительное повышение, существенно превышающее по темпам рост в сфере первичного производства, который тормозится проблемами с поставками индийсодержащих концентратов. В перспективе ситуация с предложением первичного металла может улучшиться, поскольку в ряде стран, в том числе в Аргентине, Австралии, Боливии, Бразилии, Канаде и КНР, на ряде месторождений индийсодержащих руд либо проводятся активные геологоразведочные работы, либо уже осуществляется строительство рудников.

В 2008 г. мировое потребление индия, по оценке, увеличилось по сравнению с 2007 г., при этом прогнозировалось, что дефицит поставок металла на данном рынке сохранится по меньшей мере и в 2009 г.

Ведущей конечной сферой использования индия остается производство оксида индия-олова (ITO), на которую приходится наибольшая часть суммарного мирового потребления этого металла. В основном тонкие пленки ITO применяются для обеспечения электропроводности в различных плоскопанельных электронных устройствах, главным образом в жидкокристаллических дисплеях. Как ранее полагали японские продуценты ITO, в 2008 г. осуществляемый ими выпуск продукции должен был повыситься на 10-15% относительно уровня 2007 г. ввиду увеличения отгрузок плоскопанельных электронных приборов, однако с осени прошлого года производство жидкокристаллических дисплеев упало. В результате, по данным "Dowa Electronics", спрос на индий на внутреннем рынке Японии в 2008 г. снизился на 5% -до 861 т, при этом на вторичный металл его падение составило 17% (до 518 т), а на первичный спрос вырос на 21% (до 343 т) В 2009 г., по прогнозу, спрос на индий в Японии сократится на 30% - до 602 т, при этом уменьшится потребление как первичного, так и вторичного металла.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: