Мощности ЧерМК "Северстали" до декабря загружены на 100%
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.10.2009
Мощности ЧерМК "Северстали" до декабря загружены на 100%
Производственные мощности Череповецкого меткомбината до декабря нынешнего года загружены на 100%. Об этом сообщил Губернатор Вячеслав Позгалёв после недавней встречи с генеральным директором компании Алексеем Мордашовым. По различным оценкам, до конца года уровень производства «Северстали» может составить до 80% от докризисного уровня. Между тем, глава «Северстали» предостерегает от излишнего оптимизма: «Позитивная динамика, которую мы наблюдаем с начала третьего квартала, всё ещё остаётся неустойчивой».

Признаки оживления

В октябре исполнился ровно год, как Вологодская область живёт в условиях экономического кризиса. Хотя сигналом к его началу в общемировых масштабах и принято считать банкротство крупных американских банков и ипотечных компаний, таких, как «Lehman Brother», «Freddie Mac» и «Fannie Mae». Для многих вологжан прошлой осенью эта информация была не более чем просто сообщением в выпусках новостей. Но когда в начале октября 2008 года «Северсталь» объявила о снижении на 25% производства в России , стало понятно - кризис пришёл и к нам.

Наверное, трудно найти другую отрасль, так же серьёзно пострадавшую от глобального кризиса, как металлургия. «Первые шесть месяцев 2009 года стали самым трудным периодом за последние 20 лет, как для «Северстали», так и для всей мировой сталелитейной промышленности», - признаётся Алексей Мордашов. Удар по «Северстали» был настолько болезненным, что в конце прошлого года даже поползли слухи: «Металлургический комбинат ждёт национализация». Но прошли месяцы. Никаких кардинальных изменений в составе собственников компании не произошло. Ситуация, пусть и не радужная, но уж точно не такая критическая, как в ноябре-декабре 2008 года, когда падение объёмов производства превысило 50% от докризисного уровня. Но уже первый месяц 2009 года ЧерМК ОАО «Северсталь» отработал по сравнению с декабрём с небольшим «плюсом». Постепенно ситуация начала выправляться, появились заказы.

Сокращение внутреннего рынка металлурги компенсировали экспортными поставками, составившими в первом полугодии 48,9% от общего объёма выручки.
- Нам удалось, перенаправив часть объёма с российского рынка на рынок Китая, других азиатских стран, стран Ближнего Востока, сохранить объём производства, пусть и не полностью. Но мы считали и считаем это временной мерой, - говорит директор по сбыту ЧерМК ОАО «Северсталь» Дмитрий Горошков. - Соответственно, если в дальнейшем не будет резких провалов вновь, как это было в четвёртом квартале прошлого года - первом квартале текущего, то мы считаем, что существующая структура продаж будет изменяться в пользу российского рынка до 60-70%, которые мы уже достигали в докризисный период. Вопрос только в темпах его восстановления.

- В январе была запущена третья коксовая батарея, в феврале, с увеличением производства холодного проката, вышел из резерва второй травильный агрегат, в марте, в силу подрастающих объёмов производства, вошёл в строй четырёхклетьевой стан холодной прокатки. Доменная печь № 1 под эти же цели после капремонта была задута в июле, ранее первоначально планируемых сроков. Первое полугодие, как известно, доменное производство отработало на двух печах, - рассказывает руководитель дивизиона «Северсталь Российская сталь» Анатолий Кручинин.

По его словам, в первом полугодии руководство компании сделало акцент на проведении антикризисных мероприятий, цель которых сохранить конкурентоспособность, снизить издержки и себестоимость выпускаемой продукции в условиях падения спроса и цен на металлопрокат.

- Во втором квартале себестоимость производства тонны сляба, включая износ и амортизацию, составила 262 доллара США (по сравнению с 287 долларами США в первом квартале 2009 года). В первом полугодии издержки производства снизились на 38,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первую очередь, в результате девальвации рубля, - эти данные приводит гендиректор ОАО « Северсталь» Алексей Мордашов.

Иностранцы тянут вниз

В первом полугодии «Северсталь» продолжала работать в убыток. В январе-июне он составил 988,8 млн. долларов (годом ранее прибыль «Северстали» превышала 2 млрд. долларов). Эти данные приводятся в финансовом отчёте компании по итогам первого полугодия. Выручка «Северстали» составила 5,65 млрд. долларов, что практически вдвое ниже, чем за аналогичный период 2008 года.

- Несмотря на хорошие показатели второго квартала, выручка дивизиона «Северсталь Российская сталь» за первое полугодие снизилась на 60,1% по сравнению с первым полугодием 2008 года. В первую очередь, в результате неблагоприятной ценовой конъюнктуры и снижения объёмов продаж, - объясняет Алексей Мордашов.

При этом дивизионы « Северстали» отработали полугодие крайне неравномерно. Предприятия «Северсталь Российская сталь» и «Северсталь Ресурс», по данным «РБКdaily», во втором квартале по сравнению с первым увеличили доходы более чем на 15% до 1,76 млрд. долларов. Их рентабельность, несмотря на низкие цены на металлопрокат и продукцию горнодобывающих предприятий, достигла 18,1%. В этом, соглашаются эксперты, сыграли свою роль шаги, направленные на снижение издержек и оптимизацию производства. А вот зарубежные активы «Северсталь Интернэшнл» в Европе и США по-прежнему работали в « минус». Их доходы сократились на 9% до 1,3 млрд. долларов.

«В настоящее время руководство компании завершает разработку стратегии в Северной Америке. Наша цель заключается в том, чтобы обеспечить прибыльность работы наших предприятий в США, несмотря на трудности, которые ещё ожидают американский рынок стали в ближайшем будущем. Мы намерены сохранить своё присутствие в Северной Америке, одном из важнейших мировых рынков стали в долгосрочной перспективе, и сохранить себе наиболее эффективные предприятия, сделав их более гибкими и эффективными», - говорится в официальном заявлении «Северстали».

Будет ли вторая волна?

Ряд экспертов прогнозируют нынешней осенью вторую волну кризиса. Затронет ли она чёрную металлургию в целом и « Северсталь», в частности?

Вот что думает о перспективах развития отрасли Алексей Мордашов: «Признаки улучшения в области производства внушают основания для оптимизма, однако, позитивная динамика, которую мы наблюдаем с начала третьего квартала, всё ещё остаётся неустойчивой. Мы по-прежнему уверены в долгосрочной перспективе стальной отрасли и полагаем, что реализация программ пополнения запасов в США и России и программ стимулирования экономики, объявленных правительствами многих стран, поддержит спрос на сталь до конца года».

Стальной рынок по-прежнему будет развиваться волнообразно, считает Дмитрий Горошков. Но резких амплитуд подъёмов и падений, по его мнению, в ближайшее время, скорее всего, ждать не стоит.

- Ближе к концу года может произойти очередная корректировка спроса. Возможно снижение мировых цен на несколько десятков долларов, что, прежде всего, будет связано с наполнением складов, с традиционным снижением спроса в зимний сезон, с избытком мощностей, которые были введены на фоне нынешнего оживления рынка, - говорит он.

Директор по сбыту Череповецкого металлургического комбината связывает перспективы предприятия с реализацией нового проекта по строительству трубопрофильного завода в индустриальном парке «Шексна», пуск которого запланирован на начало 2010 года. Этот завод будет выпускать уникальную для России продукцию - до 250 тысяч тонн в год круглых, квадратных и прямоугольных труб диметром от 127 до 426 мм.

Ещё одно приоритетное направление - производство толстого листа и труб большого диаметра для нужд ТЭКа. По этим видам продукции « Северсталь» ещё в августе вернулась к докризисному уровню. А в начале октября в Колпино была выпущена 100-тысячная труба большого диаметра, которая будет использована при прокладке газопровода « Сахалин - Хабаровск - Владивосток». В качестве перспектив для трубопрокатного производства, по словам Анатолия Кручинина, «Северсталь» рассматривает строительство Северо-Европейского газопровода и участие в реализации Штокмановского проекта.

- До конца года «Северсталь» будет работать устойчиво и даже наращивать производство. Думаю, что оно даже будет выше, чем предполагали. Мы прогнозировали, что уровень производства на «Северстали» будет восстановлен к концу года на 75% от докризисных показателей, но думаю, он будет почти 80%, - сообщил Губернатор Вячеслав Позгалёв после встречи с Алексеем Мордашовым.

Впрочем, по мнению специалистов, для того чтобы выйти по объёмам производства на уровень 2008 года, «Северстали» потребуется ещё не менее двух-трёх лет.
«Красный Север»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: