Текущее состояние мировых рынков драгоценных металлов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.10.2009
Текущее состояние мировых рынков драгоценных металлов
На состояние рынков драгоценных металлов в августе и особенно в начале сентября 2009 г. заметное влияние оказали наблюдавшиеся ожидания позитивного развития ситуации в мировой экономике. Инвестиционный спрос на драгоценные металлы оставался относительно высоким, особенно на золото и серебро, что позволило скомпенсировать снижение спроса на физический металл со стороны промышленности.

В августе среднемесячные цены на все драгоценные металлы заметно выросли, особенно значительно на палладий. По мнению экспертов, наиболее благоприятные перспективы в этом отношении в ближайшее время имеет золото, цены на него впервые за много месяцев превысили психологически важную отметку в 1000 долл./унц.

В сравнении с показателями годичной давности в августе - сентябре текущего года лучшие результаты были у цен золота и серебра. Ниже показателей за аналогичные периоды 2008 г. остаются цены на платину и палладий, хотя первая половина сентября для рынков драгоценных металлов оказалась более позитивной, чем ожидалось: цены золота превысили 1000 долл./унц., платины - 1300 долл., а палладия были чуть ниже 300 долл.

В текущем году ситуация на рынке палладия (несмотря на его перепроизводство) была более благоприятной, чем на рынках других металлов. Стабильно росли цены и на рынке серебра, на котором концентрировали свое внимание "спекулятивные" институты. Но есть опасения, что рынок серебра уже ими "перегрет" и цены могут пойти вниз. Вероятно, что в ближайшие несколько месяцев цены золота вряд ли преодолеют рубеж в 1050 долл./ унц., платины - 1300 долл./унц.



Среднемесячная цена на золото в августе 2009 г. превысила уровень в 900 долл./унц., однако уровня в 1000 долл./унц. еще не достигла. Среднемесячная лондонская цена на золото, в августе была на 1,62% выше, чем в июле.

В августе цена на золото выросла на 13,15% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 г. (в июле рост был только на 6,3%). Таким образом, средние цены на золото в июле и августе 2009 г. превысили аналогичные показатели годичной давности.

В первой декаде августа текущего года рынок золота несколько оживился по сравнению с июлем, при этом цены на металл превысили максимальное июльское значение в 955 долл./унц. и достигли 964 долл. В середине августа цены на золото колебались около отметки в 950 долл./унц. В конце второй декады месяца произошло даже снижение цен на золото, когда они опустились до 932,75 долл./т - минимума августа.

Во второй половине августа цены на золото находились в пределах 933 - 955 долл./унц., им так и не удалось вновь достичь 960 долл./унц. - уровня цен по состоянию на 4 - 6 августа 2009 г.

Разброс цен на золото в августе 2009 г. составил 31,25 долл./унц., что соответствовало 3,29% среднемесячной цены, т. е. ситуация на данном рынке оставалась достаточно стабильной. По итогам августа золото даже несколько подешевело - с 959,75 долл. до 955,5 долл./унц. (на 0,44%).

Первая половина сентября оказалась более позитивной для рынка золота. На начало указанного месяца цены на металл составили 955 долл./унц., как и в начале августа, а к 8 сентября достигли психологически важного рубежа в 1000 долл./унц. На этом рост цен на металл не прекратился. В начале второй декады сентября 2009 г. они достигли 1008,25 долл./унц. Таким образом, в середине сентября цены на золото колебались вблизи уровня в 1000 долл./унц.

В текущем году инвестиционный спрос на золото остается высоким и компенсирует падение спроса на этот металл в производственных секторах. Поддержку рынку золота оказывают прогнозы, согласно которым производство золота в мире может сократиться, а также то, что металл традиционно считается надежным объектом вложений при спаде на валютных и фондовых рынках.

От изменения курса доллара к другим валютам в значительной степени зависит привлекательность золота для инвесторов, поскольку динамика цены на золото отражает динамику изменения курса доллара. Его снижение побуждает инвесторов по всему миру приобретать драгоценный металл как альтернативу американской валюте. Поведение же самого доллара в настоящее время трудно спрогнозировать, так как не понятно, что в итоге перевесит: наводнение рынка долговыми обязательствами США или прогнозы относительно того, что США выйдут из рецессии раньше Европы.

Аналитики предполагают, что главной движущей силой динамики цен на золото в ближайшее время будет валютный рынок. Если доллар продолжит свое падение по отношению к другим мировым валютам, то средняя цена золота в IV квартале, по прогнозам "Standard Chartered", может достичь 1050 долл./унц.

В КНР, которая является крупнейшим в мире производителем золота и вторым после Индии его потребителем, рынок золота все еще силен, в то время как спрос на рынках промышленно развитых стран сокращается. На фоне роста интереса к золоту в странах Азии золотодобыча в ЮАР и Австралии стремительно сокращается, что в будущем, возможно, окажет повышательное воздействие на цены на металл.

Однако по сравнению с прошлым годом объем мировой добычи золота в 2009 г., по прогнозам, увеличится на 5% (в России в 2009 г. данный показатель может составить 3%).

Вслед за золотом в августе подорожало и серебро, при этом среднемесячная лондонская цена на данный металл выросла к предыдущему месяцу на 7,33%, превысив уровень в 14 долл./унц. В августе 2009 г. по сравнению с августом 2008 г. серебро подешевело на 2,31% (в июле аналогичный показатель составил 25,9%). Таким образом, цены на металл вплотную приблизились к показателям годичной давности.

В начале августа ситуация на рынке серебра оказалась более позитивной, чем в июле. Цены на металл превысили 14 долл./унц. С 5 по 7 августа цены на серебро находились в диапазоне 14,65 -14,67 долл./унц., что превысило максимальные показатели июля.

Во второй декаде августа 2009 г. рынок серебра был весьма нестабильным. Так, 13 августа серебро подорожало на 5,5% - до 15,07 долл./унц., что стало максимальным показателем в указанном месяце, а в следующие дни - к концу второй декады - серебро достигло уже месячного минимума в 13,58 долл./ унц. Таким образом, амплитуда колебаний цены серебра в августе составила 1,49 долл./унц., или 10,4% среднемесячной цены.

В третьей декаде августа на рынке серебра отмечался подъем и цены держались выше уровня в 14 долл./ унц., а к концу месяца цены серебра достигли 14,54 долл./унц. Таким образом, благодаря последней торговой сессии августа серебру удалось по итогам месяца вырасти в цене на 0,25 долл./унц., или на 1,75%.

В начале сентября цены на металл начали резко увеличиваться и к 5 сентября достигли значения в 15,95 долл./унц. (на 9,7% больше, чем в конце предыдущего месяца). Абсолютный рекорд 2009 г. был зафиксирован на рынке серебра 11 сентября, когда цены на него достигли 16,89 долл./унц., что почти на 15% выше, чем в начале месяца. В середине сентября цены на серебро стабилизировались на уровне, превышающем 16 долл./унц.

В 2008 г. мировыми лидерами по выпуску серебра являлись Перу, Мексика и КНР, однако в 2009 г. Мексика может опередить Перу при условии реализации намеченных проектов по расширению производства данного металла до 135 млн. унц. в год (в 2008 г. - 103,9 млн.)
В I полугодии 2009 г. крупнейшая в отрасли мексиканская компания "Fresnillo plc" выпустила 18,8 млн. унц. данного металла, а в ближайшие 10 лет, согласно планам руководства предприятия, данный показатель может вырасти в 2 раза.

Серебро остается весьма непредсказуемым драгоценным металлом, котировки которого на мировом рынке зачастую связаны с ценой на золото. Основными факторами, влияющими на динамику цен серебра, являются цены на золото, спекулятивные инвестиции и объемы промышленного потребления. В ближайшее время цены на серебро могут увеличиться из-за роста промышленного спроса.

Инвестиции в добывающую отрасль достаточно велики, многие продуценты планируют не снижать объемы производства, так как в 2009 г. ориентировочная себестоимость выпуска у них может составить менее 10 долл./унц., а при текущих рыночных ценах на металл производить его достаточно выгодно. В результате прогнозируется дальнейшее повышение предложения серебра на мировом рынке, что в среднесрочной перспективе может оказать понижающее воздействие на цены металла.

По прогнозам аналитиков "Coeur d-Alene", в текущем году серебро подорожает до 18 долл./унц., поскольку объем его поставок на рынок существенно не изменится, а спрос увеличится.

Среднемесячная цена на платину на мировом рынке в августе 2009 г. вновь превысила 1200 долл./ унц. и достигла максимального значения в текущем году. К уровню июля она выросла на 7,08%. По сравнению с августом прошлого года платина подешевела на 16,38% (в июле снижение составило 39%). Таким образом, в отличие от золота и серебра, цены на платину на мировом рынке в последние месяцы пока еще заметно уступают показателям аналогичных периодов прошлого года.

В первой половине августа цены на платину превысили 1215 долл./ унц. Особенно заметный рост был зафиксирован 4-6 августа, когда данный показатель увеличился с 1236 долл. до 1281 долл./унц. (максимум месяца), т. е. на 3,64%. Затем цены на металл стабилизировались на уровне примерно 1250 долл./унц.

Во второй половине августа ситуация на рынке платины была более спокойной. Цены не предпринимали попыток резкого роста и плавно колебались в пределах 1221 - 1244 долл./унц. Таким образом, амплитуда колебаний цен на платину в августе составила 66 долл./ унц., или 5,3% среднемесячной цены. По итогам августа цены на металл выросли на 2,38% - с 1215 долл. до 1244 долл./унц.

В первой половине сентября цены на платину росли с 1230 - 1240 долл. до 1300 долл./унц., достигнув уровня в 1309 долл., что стало рекордным показателем за истекший период текущего года. Таким образом, в первой половине сентября на мировом рынке платина подорожала на 6%.

В отсутствие фундаментальных причин для роста цен на платину, используемую в производстве автомобильных катализаторов, они, как правило, связаны с динамикой курса доллара. Если он снижается, то цена на платину в долларовом выражении растет. Инвестиционный спрос оказывает поддержку ценам металла. Если ситуация в мировой экономике нормализуется, то цены на металл начнут расти. Поэтому в настоящее время стратегия многих участников рынка построена на создании запасов платины.

По данным "UBS", запасы платины в Швейцарии выросли до максимального уровня за последнее десятилетие, что свидетельствует об ослаблении спроса на этот драгоценный металл. В текущем году на мировом рынке платины может образоваться профицит, поскольку растущие цены оказывают понижательное воздействие на физический спрос, особенно со стороны ювелирного сектора КНР - крупнейшего потребителя металла в данной сфере. Уровень цен в 1300 долл./унц. может стать критическим для покупателей в КНР, и если цены на платину превысят указанное значение, то спрос в стране будет неустойчивым.

Согласно прогнозу "Johnson Matthey", в 2009 г. мировой рынок платины останется относительно сбалансированным, несмотря на закрытие нескольких южноафриканских рудников. При этом производство металла в мире увеличится примерно на 5% и будет в целом соответствовать спросу. Интерес инвесторов к платине позволит продуцентам металла в 2009 г. сохранить или даже немного увеличить его производство, а цена металла составит 1100 - 1300 долл./ унц. Аналитики компании "Johnson Matthey" полагают, что инвестиционный спрос продолжит расти в 2010 г., а цены на металл достигнут 1350 долл./унц. Компания "Mitsui Global Precious Metals", основываясь на предположении о стабилизации мировой экономики и увеличении промышленного спроса на металлы, прогнозирует, что в 2009 г. средняя цена на платину составит 1200 долл./унц.

В текущем году цены на палладий стабильно росли. В августе среднемесячная цена палладия достигла 275 долл./унц. (на 10,9% больше, чем в июле).

В сравнении с августом 2008 г. палладий в августе 2009 г. потерял в цене 12,72% (в июле - 41,67%), т. е. палладий, как и платина, в годовом сопоставлении пока все еще дешевле, чем год назад.
Август стал более позитивным месяцем для рынка палладия, чем июль, в первые две недели цены на него превышали уровень в 250 долл./унц., а 14 августа достигли максимума в 277,5 долл.

Вторую половину августа цены на палладий, как и первую часть месяца, начали с уровня в 268 долл./унц. - минимума месяца, повторенного дважды. Однако в отличие от первой половины месяца, к концу третьей декады августа ценам палладия удалось достичь нового годового рекорда в 289 долл./унц., т. е. во второй половине указанного месяца палладий подорожал на 7,8%.

Таким образом, цены на палладий в августе держались в пределах 268 - 289 долл./т, а амплитуда их колебаний составила 7,6% среднемесячной цены. По итогам августа палладий вырос в цене на 21 долл./унц., или на 7,83% к цене начала месяца.

В первой половине сентября цены на металл оставались выше 280 долл./унц. Новый рекордный показатель в текущем году был достигнут 8 сентября - 296 долл./унц., после чего цены на металл не опускались ниже 290 долл.

Рынок палладия во многом зависит от тенденций на рынке платины. В последние годы в мире потребление палладия росло, однако все еще отстает от предложения. В краткосрочной перспективе инвестиционные фонды вряд ли могут поглотить значительные объемы имеющегося на рынке избыточного металла, поэтому рост цен на палладий будет ограниченным.

Говорить о потенциале существенного роста на рынке палладия еще рано, поскольку на него оказывают давление негативные прогнозы в отношении спроса со стороны продуцентов автомобилей, особенно в промышленно развитых государствах и крупных странах Азии. На рынке палладия в последние годы наблюдается устойчивый профицит, что обусловлено значительным ростом предложения металла горнодобывающими и перерабатывающими (в том числе вторичного металла) компаниями.

Эксперты компании "Mitsui Global Precious Metals", основываясь на предположении о стабилизации экономики и увеличении промышленного спроса на металлы, прогнозируют, что средняя цена на палладий в 2009 г. составит 260 долл./унц. Аналитики крупнейших мировых банков "Barclays Capital", "HSBS" и "UBS" полагают, что данный показатель составит 225 - 230 долл./ унц. По итогам почти 8,5 месяца 2009 г. средняя цена на палладий на мировом рынке составила около 232 долл./унц.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: