В горнодобывающей промышленности Канады
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.10.2009
В горнодобывающей промышленности Канады
Рост цен на металлы дает надежды на выход из рецессии. В сложившихся условиях отдельные предприниматели оценивают свои производственные планы и пересматривают их в сторону увеличения. Планируемые объемы инвестиций в 2010 г. могут быть даже выше, чем в 2009 г. Однако 2009 год еще демонстрирует признаки спада. Так, в I полугодии 2009 г. затраты на геологоразведку снизились почти вдвое, в производстве отмечено двукратное снижение ставок.

В конце августа текущего года Горная ассоциация Канады опубликовала ежегодный доклад, в котором рекомендовала правительству страны оказать поддержку горной отрасли. В результате рецессии 32 горных предприятия страны вынуждены были прекратить производство. Данные, представленные в докладе, фиксируют спад в отрасли. Так, производство в I полугодии 2009 г. снизилось в 2 раза и аналогично должны были снизиться объемы инвестиций.

В сентябре текущего года наблюдалось подорожание основных цветных металлов. Растущее видимое потребление сырья определяет некоторый рост объемов производства. Так, компания "Herry Winston Daimond Corp." отказалась от запланированного ранее на декабрь 2009 г. закрытия принадлежавшего ей горнодобывающего предприятия "Diavik Diamanten", расположенного на северо-западе страны. Компания "De Bears Canada" пересмотрела и отменила запланированную ранее на зимний период приостановку эксплуатации алмазного рудника "Shap Lake".

Растущий спрос, прежде всего со стороны Китая, вызывает сырьевой дефицит. Спрос со стороны США, а также некоторое оживление в мировой экономике в целом демонстрируют начало предстоящего роста, поскольку горная промышленность Канады базируется на богатейших в мире запасах разнообразных руд металлов и неметаллических минералов. Подобная ситуация требует определенных инвестиций в горнорудную отрасль, которая пока еще не оправилась от последствий кризиса. При этом, по мнению вице-президента Ассоциации горнодобывающей промышленности Канады П. Штотгарта, крайне важна оценка эксплуатационных затрат. Так, в 2008 г., как и в предыдущем году, они составляли около 2,8 млрд. к. долл., или 1,8 млрд. евро, при этом в 2009 г. они снизились до 1,5 млрд. к. долл. В прошлом году 38% затрат на разведку пришлось на драгоценные металлы и около 25% - на основные цветные металлы. Производство урана привлекло до 13% инвестиций, алмазов - около 8%. При этом Канада занимает первое место в мире по объемам вложений в геологоразведку (около 19%), далее следуют Австралия (14%) и США (7%). Наибольшее внимание в Канаде уделяется провинциям Онтарио и Квебек и в несколько меньшей степени также богатой полезными ископаемыми пров. Саскачеван. Далее следуют северные территории страны - провинции Нунавут и Британская Колумбия.

Особенно значительно снизили свои затраты юниорские фирмы, специализирующиеся на разведке. Крупные компании, имеющие мощные горнодобывающие предприятия, оказались в более благоприятном положении, поскольку располагали определенным финансовым запасом.

Поскольку затраты на разведку полезных ископаемых в 2009 г. несколько снизятся, предприниматели корректируют свои бюджеты. Предполагаемый объем инвестиций в горнодобывающие предприятия, поставляющие сырье металлургическим заводам, может составить в текущем году около 9,1 млрд. к. долл., что на 19,3% меньше, чем в 2008 г.

Наиболее значительно уменьшили объемы своих инвестиций предприятия по добыче угля (на 33%), руд металлов, а также неметаллического минерального сырья (на 18%). В меньшей степени снизились объемы инвестиций в производство металлов (на 2%). В горнодобывающей промышленности около 60% затрат приходится на строительство, остальное - на приобретение машин и оборудования. В металлургии около 15% приходится на капитальное строительство и около 85% - на производственные затраты.

Самые крупные объемы инвестиций в горнодобывающей промышленности в секторе производства сырья для металлургии отмечались на предприятиях по добыче медно-никелевых руд с общими объемами инвестиций (млн. к. долл.) 1500, золота и серебра - 1300, медно-цинковых руд - 703, железорудного сырья - 395, угля - 574, калийных солей - 919.



Запланированные объемы инвестиций в переработку нефтяных песков в Канаде на 2009 г. составляют около 13,2 млрд. к. долл., что на 31% ниже уровня предыдущего года. По оценкам экспертов, динамичный рост здесь возможен лишь при условии повышения цен на нефть, так что реализация нескольких десятков многомиллиардных проектов в данной области весьма вероятна. Ранее из-за снижения цен на нефть отдельные проекты аннулированы или их реализация была отсрочена. По данным "Canadian Energy Research", суммарная стоимость инвестиционных проектов оценивается примерно в 200 млрд. к. долл.

По прогнозам, инвестиции в данную отрасль, а также общие объемы добычи в текущем году снизятся приблизительно в 2 раза. В соответствии с данными "Statistics Canada", публикованными в июне 2009 г., общая стоимость произведенной в стране продукции отрасли в 2009 г. будет на 17,7% ниже, чем ожидалось в январе текущего года. Наиболее значительно пострадают предприятия по добыче калия (снижение производства на 47,6%), меди, никеля, свинца, цинка (на 36,6%). Добыча угля останется относительно стабильной, в то время как добыча железной руды вырастет на 9,2%, сырья с соляных месторождений - на 5,1%, неметаллических минералов (включая добычу алмазов) - на 17,2%.

Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: