Мировой рынок стали: 22-29 октября 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.10.2009
Мировой рынок стали: 22-29 октября 2009 г.
Повышение цен на сталь в Китае оказало благотворное влияние на мировой рынок, где приостановился спад в секторе плоского проката. К концу недели возросла стоимость заготовок, появилась надежда на некоторое восстановление цен на металлолом. Впрочем, настроение большинства участников рынка остается неважным: низкий спрос на стальную продукцию в западных странах не только развеял все надежды на подъем цен уже в текущем году, но и поставил перед металлургами проблему выживания в неблагоприятной рыночной обстановке, которая, по-видимому, останется таковой и в 2010 г.

Полуфабрикаты

В течение почти всего октября цены на заготовки на мировом рынке снижались. Удешевление лома и готового проката, а также незначительный спрос на полуфабрикаты неизбежно заставляли поставщиков опускать свои котировки все ниже. В начале третьей декады октября стоимость российских и украинских заготовок сократилась до $380-390 за т FOB, а турецкие покупатели настаивали на сбросе цен до $350 за т FOB. В самой Турции заготовки предлагались местными компаниями по $400-410 за т EXW без НДС.

Тем не менее, ближе к концу месяца новые заказы со стороны ближневосточных и восточноазиатских потребителей позволили поставщикам взять реванш. Цены на заготовки из СНГ снова подскочили до $390-405 за т FOB. В принципе, у них есть шансы удержаться на этой высоте, ведь буквально со дня на день ожидается активизация турецкого рынка металлолома, сопровождаемая ростом цен на этот материал. Кроме того, запасы полуфабрикатов у потребителей сейчас весьма скудные, так что им уже трудно продолжать свою прежнюю выжидательную политику.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Восточной Азии. Стоимость заготовок при поставках во Вьетнам упала в 20-х числах октября до около $450 за т CFR. При этом объемы закупок сократились вследствие переполнения местного рынка. Однако появление новых покупателей из стран Юго-Восточной Азии позволило экспортерам снова довести цены до $460 за т CFR. Эти цены тоже воспринимаются прокатчиками как завышенные, так что все будет зависеть от ситуации на региональном рынке лома.

На рынке слябов продолжается длительная пауза. В западных странах аналитики предсказывают продолжение стагнации, спрос на прокат после некоторого оживления в августе-сентябре снова упал и вряд ли восстановится до весны будущего года. Азиатские компании снижают цены на горячекатаные рулоны и в связи с этим требуют удешевления слябов до менее $450 за т CFR. На это поставщики пока не готовы.

Конструкционная сталь

Эксперты по всему миру дружно приходят к выводу о том, что спад в строительной отрасли затягивается на гораздо больший срок, чем предполагалось ранее. Начало восстановления ожидается теперь не раньше 2011 г., причем, рост и тогда будет медленным и слабым. В связи с этим производителям длинномерного проката приходится сокращать объем выпуска, чтобы удержать котировки от нового спада. Цены тем временем продолжают постепенно скользить вниз.

В ОАЭ, Саудовской Аравии, Иране, Египте местные компании продают арматуру по $490-530 за т с доставкой, и особого прогресса здесь не наблюдается. В принципе, специалисты отмечают, что рано или поздно спрос активизируется и рынок пойдет на повышение, но произойдет это, скорее всего, не в ближайшие несколько недель. Пока потребители не жалуются на нехватку продукции и не спешат с новыми закупками.

Российские и украинские компании еще в середине октября снизили цены на арматуру до $430-440 за т FOB. Их турецкие конкуренты предлагают данную продукцию по $450-465 за т FOB. Поставки катанки осуществляются в Индию и близлежащие страны из расчета $500-520 за т CFR при относительно стабильном спросе.

В Восточной Азии конструкционная сталь дешевеет параллельно с металлоломом. Так, корейская Hyundai Steel понизила внутренние котировки на арматуру на 6,5%, до около $600 за т EXW. По словам корейцев, импортные поставки этой продукции осуществлялись во второй половине октября по $560-590 за т CFR. Ранее о понижении цен на длинномерный прокат сообщала японская Tokyo Steel Manufacturing.

Китайские трейдеры в последнюю неделю взвинтили рыночные цены на арматуру и катанку на 150-200 юаней ($22-29) за т. Этот почин поддержали и некоторые производители, объявившие о пересмотре отпускных цен. Однако в последние дни котировки на китайском рынке длинномерного проката снова упали. При относительно высоком спросе объем предложения резко избыточный, а складские запасы в некоторых городах даже продолжают увеличиваться.

Американские и европейские производители готовятся к продолжительному «мертвому сезону». Очевидно, в ближайшие несколько месяцев спрос на конструкционную сталь в Европе и США будет минимальным. Цены при этом медленно ползут вниз. Европейские внутренние цены на арматуру сбавили до около 330-350 евро за т EXW, а экспортные котировки – до 320-330 евро ($473-488) за т FOB. Американские компании отмечают растущую конкуренцию со стороны относительно дешевого импорта – прежде всего, из Мексики, Турции и Китая. Внутренние цены на арматуру к концу октября окончательно установились в интервале $510-520 за метрическую т EXW, но, по словам трейдеров, при продажах крупных партий возможны значительные скидки.

Листовая сталь

Китайские компании всю неделю продолжали поднимать цены на г/к рулоны, в результате их средний уровень превысил в восточных провинциях 3600 юаней ($527) за т с металлобазы. Правда, затем в некоторых районах произошел обратный откат на 50-70 юаней за т. Некоторые предприятия поддержали подъем, заявив об увеличении отпускных цен, однако у специалистов реакция достаточно осторожная. Запасы горячего проката на складах оценивались по состоянию на начало третьей декады октября более чем в 3,8 млн. т, что более чем вдвое превышает показатели годичной давности. Кроме того, основную роль в скачке цен играют спекуляции трейдеров.

Тем не менее, экспортные котировки на китайский горячий прокат несколько возросли. В начале недели сообщалось о поставках данной продукции в Корею по $465-475 за т CFR, но затем средний уровень подрос до около $480 за т FOB. Соответственно выросли цены на китайские г/к рулоны в Индии, странах Ближнего Востока и Европе. Правда, ближневосточные производители продолжают жаловаться на дешевую китайскую оцинковку стоимостью менее $700 за т CFR.

В целом спрос на плоский прокат на мировом рынке оставляет желать лучшего. В Азии и на Ближнем Востоке потребители проводят выжидательную политику, заставляя поставщиков постепенно уменьшать котировки. В США и Европе в последние дни было обнародовано несколько прогнозов, согласно которым спад на этих рынках продлится до весны, но и в течение всего будущего года спрос останется слабым из-за продолжительной депрессии в промышленности. Металлурги подозревают, что и в 2010 г. им придется работать максимум с 70%-ной загрузкой мощностей.

Внутренние цены на г/к рулоны в странах ЕС составляют 360-390 евро ($533-577) за т EXW, но производители опасаются нового понижения в ноябре вследствие растущей конкуренции со стороны импорта. Китайский горячий прокат предлагается европейским покупателям по 350-370 евро ($518-548) за т CFR, а украинский – по 325-345 евро ($481-511) за т CFR/DAF. В целом экспортные цены украинских производителей составляют при поставках г/к рулонов $460-480 за т FOB, а коммерческой толстолистовой стали – $470-520 за т FOB. Впрочем, сделок мало: потребители не испытывают нехватки продукции, да и к тому же не исключают продолжения спада.

В США цены на плоский прокат сократились за последние две недели на $20-45 за т и, по оценкам местных аналитиков, могут упасть в ноябре-декабре еще на столько же, после чего ожидается стабилизация. Г/к рулоны пока предлагаются по $575-595 за т EXW, но трейдеры не исключают их понижения до около $550 за т EXW к концу года.

Специальные сорта стали

В Азии и Европе производители нержавеющей стали отмечают некоторое увеличение спроса. Как отмечают аналитики и признают сами металлурги, основная причина этого оживления заключается в пополнении складских запасов дистрибуторами, так что назвать эту активизацию долгосрочной тенденцией нельзя. По оценкам специалистов из финской компании Outokumpu, потребность реального сектора экономики в нержавеющей стали в течение ближайших нескольких месяцев будет низкой.

В связи с этим европейские компании и не пытаются поднимать цены на ноябрь. К аналогичному решению пришла и корейская компания Posco, которая сохранит котировки на прежнем уровне –$295 за т EXW для холоднокатаных рулонов 304 2В. По-видимому, откажутся от повышения цен и китайские компании, которым, к тому же, приходится сокращать производство из-за избытка предложения.

Особняком выступают только тайванские компании Yusco и Tang Eng, сообщившие, что немного прибавят в ноябре, чтобы компенсировать увеличение затрат на снова подорожавший никель.

Металлолом

Цены на лом на мировом рынке продолжают снижаться. Спроса на этот материал сейчас нет – ни в западных странах, где меткомпании воздерживаются от создания значительных запасов, ни на Ближнем Востоке или Восточной Азии, где пока пассивно себя ведут два крупнейших покупателя – Турция и Китай.

Турецкие компании приобретают металлолом небольшими партиями, но при этом всеми силами сбивают цены. Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) упала к концу октября до $260 за т CFR и менее. Российские и украинские трейдеры предлагают лом А3, примерно, по $255 за т CFR, но покупатели считают эти цены завышенными. Впрочем, по оценкам наблюдателей, у турецких металлургов, отсутствовавших на рынке больше двух месяцев, подходят к концу запасы сырья, так что они в ближайшее время должны возобновить закупки, что снова повернет цены на повышение.

В Азии основные надежды возлагаются в этом плане на Китай. Внутренние цены на лом остаются высокими. В приморских провинциях они, как правило, превышают $360 за т с доставкой. Так как цены на японский и американский материал уже сократились до $280-290 за т CFR, китайские компании могут вскоре возобновить импортные операции.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: